Авиакомпания Победа

Группа «Аэрофлот»

Жалоб: 218
Решенных жалоб: 2
Отвеченых жалоб: 0
1%
Адрес
Киевское ш., 22-й км, двлд. 4, стр. 1 (юр.адрес)
Московский
Московская обл.
Россия - 108811
+7 (809) 505-4777
+7 (499) 215-2300
Показать все
www.pobeda.aero
Общественный транспорт  •  Авиакомпания / Аэропорт

Победа — авиакомпания, предоставляющая услуги авиаперевозок по российским и международным направлениям. 1 декабря 2014 года лоукостер осуществляет перелеты по самым выгодным ценам. Современные комфортабельные Boeing737-800 за 2019 год перевезли более 5 миллионов пассажиров.


Сколько багажа можно пронести на борт?


В стоимость перелета не входит провоз ручной клади и багажа. В салон самолета пронести можно только дамскую сумку или портфель размером 36x30x27 сантиметров, также вы можете взять без дополнительной платы: ноутбук или планшет без чехла ЛЮБОГО размера; зонт-трость (но не пляжный зонт!) . Все остальное идет за доплату. Если оплачивать на сайте, выходит дешевле, чем при регистрации в аэропорту. Еще невыгодней будет оплата на выходе на посадку.


Где купить билеты?


На официальном сайте компании www.pobeda.aero можно выгодно купить билеты, оплатить багаж и зарегистрироваться на рейс. За выбор места берется дополнительная плата.


Как связаться с представительством авиакомпании "Победа"?


Телефон колл-центра 8-809-505-4777 (платный) Для звонков не из России: +7 (499) 215-2300 (платный) Отправить обращение можно на адрес: feedback@pobeda.aero Вопросы по возвратам принимают на адрес: vozvrat@pobeda.aero


Рассчитывайте свое время, в случае опоздания, даже на одну минуту, сотрудники авиакомпании аннулируют ваш билет, придетеся покупать новый. Также аннулируется обратный билет автоматически.


 

Жалобы и отзывы о Авиакомпания Победа

Развод на деньги

Развод на деньги Летели Санкт-Петербург - Калининград 8.03.24 и Калининград - Санкт - Петербург 15.03.24. Заплатили за багаж два раза (чемодан, который специально покупался под ручную кладь 55×35×25 см). Но победа решила, что ручная кладь должна быть меньше. Это еще ладно, сами виноваты, не посмотрели размер ручной клади. Выбор места на стойке регистрации тоже ПЛАТНЫЙ. Летели вдвоём, даже не посадили хотя бы на один ряд, мол «платите за места рядом». В общем, хотели взять билеты подешевле, а получилось подороже.

Развод на багаж!

Развод на багаж! Доброе утро называется! Нет ничего хуже, чем отсутствие клиентоориентированности. Сегодня (20.01.2023) во внуково попала к девушке на регистрацию (стойка 127) фио мне предоставить отказались! Девушка попросила добавить сумку в валидатор, сумка была полупустая, но сложно было её расположить, повернувшись я увидела как она хихикает, сказать, что это было отвратительно ничего не сказать! Я подошла, задала вопрос в чем дело? Ответ был очевиден крышка должна быть закрыта и она бы закралась поскольку...

Багаж

Багаж При регистрации билета меня заставили заплатить за багаж, хотя в авиакомпании написано что "салон можно было бесплатно брать любые безопасные вещи габаритами до 36x30x27 см. Теперь норма бесплатной ручной клади «победы» — вес не более 10 кг и габариты до 36×30×4 см. Дополнительно на борт можно взять дамскую сумочку, одежду в портпледе, букет или другие предметы из списка авиакомпании. У меня было два билета на меня билет и билет на моего несовершенно летнего сына, груз наш составил максимально 10 кг вместе с портфелем и дам кой сумочкой, который полностью соответствовал габариту

Задержка рейса

Задержка рейса Возмутительное неуважение ко времени и планам клиентов. Рейс переносили четыре раза, в итоге даже на обещанное в четвертый раз время, все равно задержка. Вы задерживаете ценного и необходимого мне пассажира. Больше не полетим вашими авиалиниями.

Халатное отношение сотрудника

Халатное отношение сотрудника Хочу пожаловаться на авиакомпанию победа, а точнее на тех кто регистрирует на рейс! Купила билет для сестры, она в первые вообще была в аэропорту, приехала она за 50 мин до окончания регистрации, сотрудница видя что человек вообще не ориентируется, отказалась регистрировать, тянула время, даже паспорт не взяла! Потос отправила со словами самолёт улетел! 3.12.22 года в аэропорту минеральные воды, на рейс dp 6912, к сожалению от штук и отношения сестра не запомнила фио этого...

Отложили рейс

Отложили рейс Отложили рейс, сообщили об этом после того, как все сели в самолёт. Всех вернули в зал и сообщили, что мы полетим через 2 часа и 40 минут. Мы должны были вылететь в 5 утра, а вылетели почти в 8. Дети плачут, все устали, в зале ожидания мест нет, просто ужас. Решите, пожалуйста, данную проблему!

Отвратительное отношение к клиентам

Отвратительное отношение к клиентам Я вчера приобрела билеты(матери и ребенку), на почту мне приходят билеты, а в персональных данных ребенка ошибка( имя и отчество поменяли местами), хотя когда я покупала эти билеты специально сделал скриншот экрана и отправила своей сестре для проверки, там было все верно и я нажала купить билеты, а на почту уже приходит билет с ошибкой( скрин экрана у меня сохранился, могу предоставить). Приехала в офис вашей компании в Москве, конечно меня не впустили и не приняли, хотя я не понимаю почему!...

Очень плохое отношение

Очень плохое отношение Больше никогда в жизни не буду пользоваться услугами компании победа хотел сказать к пассажиру что он сел на мое место, с далека громким голосом бегом прибегает проводница и очень плохими словами не приятными словами указывает и приказывает мне что делать (рейс dp 191 от 27.08.2022. Москва махачкала) очень посоветую своим друзьям блогером в основном, что бы прорекламировать вашу компанию! +к это вылет был в 12: 40, а по факту в 13: 00 спасибо за очень неприятный полёт!

Потеряли багаж

Потеряли багаж 19.01.22 вылетал с казани в москву (внуково) с москвы в сургут (транзит) прилетели в сургут и не получил багаж. Таких счастливчиков как я было ещё трое. Оформили документы и сказали позвонят. Но приехать и забрать надо будет самим. (а я из другого города…) летаю очень часто, такое впервые…

Порча багажа

Порча багажа Порвали абсолютно новую сумму. Специально купила для перелёта. Оторвали ручку, потеряли кольцо крепления. Летайте победой, оставайтесь без вещей.

Максимально завышенная цена на багаж

Максимально завышенная цена на багаж Максимально плохое оказание услуг за запредельно завышенные цены. За багаж 1.5 кг пришлось заплатить 2141 рублей. Ни в одной приличной авиакомпании нет таких цен, а в победе есть! Отвратительно постоянные задержки рейсов, калибратор для ручной клади очень маленький

Хамство на регистрационной стойке

Хамство на регистрационной стойке На стойке регистрации 124 Москва-Волгоград На бейдже Юлия очень неприятная девушка, хамское поведение, попросили 2 билета рядышком выдать, выдала разные, так ещё ручную кладь попросила утрамбовать вес который менее 5кг, хотя билет был оплачен с багажом, багажа не было у нас. Прошу провести разъяснительную работу с данным сотрудником. Ужасная авиакомпания, не покупайте у них билеты, люди услышьте

Ошибка системы

Ошибка системы В аэропорту за нелепую ошибку системы, а именно в обеих графах ( имя, отчество) почему-то было написано отчество, с меня взяли сумму в размере 5000 рублей вместо ожидаемых 500. Как мне решить вопрос по возврату несправедливо взятых с меня денег, ведь у меня есть даже скриншоты моего правильного заполнения! Хочу отметить, что подобное происходит уже не в первый раз. Я не хочу нести ответственность за постоянные системные сбои в данной авиакомпании и платить такие суммы. Помогите, пожалуйста!

Не возвращают деньги и не отвечают на письма на официальном сайте

Не возвращают деньги и не отвечают на письма на официальном сайте 29.09.2021 в результате компьютерного сбоя при приобретении билета на сайте авиакомпании Победа мной были куплены 2 билета на одно лицо на рейс DP6808 на 02.10.2021 года с разницей в 1 минуту. Незамедлительно было написано письмо в соответствующем разделе официального сайта авиакомпании с просьбой возвратить деньги по брони HU67KR. Спустя практически сутки ответ так и не был получен. На звонки в платный колл центр было потрачено более 500 рублей, вопрос остался нерешенным. Прошу руководство авиакомпании разобраться в проблеме и дат распоряжение на возврат денежных средств по брони HU67KR.

Отказ в посадке на рейс

Отказ в посадке на рейс Очередь на регистрацию на рейс DP 181 Москва-Волгоград подошла с опозданием на 1 мин, в связи с чем отказали в регистрации и посадке на рейс. Стоя в очереди пытался зарегистрироваться на рейс онлайн, но данный ресурс недоступен, так как необходимо купить места, что сделать также онлайн невозможно! В общем в Победе все "сделано для людей!" И главная цель продать билет и не дать возможности полететь!)

Хамство

Хамство Прибыла в аэропорт за час до вылета на рейс DP-190 Махачкала - Москва. Подошла к ним что бы пройти регистрацию На что мне заявили, что я опоздала на регистрацию и самолёт уже полон и там нет мест. Как это может быть нет мест, если я оплачивала этот билет. Регистрация на тот момент даже не закончилась, но мне сказали что закончилась. Это самая худшая компания. Почему нельзя онлайн регистрацию пройти без выбора места?

Уволить ужасный персонал

Уволить ужасный персонал Екатерина Мокрогузова, стюардесса, не умеющая общаться.. Ни улыбается... Ни приветливо не общается.. Кого вы набрали в персонал? Молодые стюарды только и смеются по углам в самолете... Значит, первый и последний раз Я летала с этой авиакомпанией... Научите свой персонал общаться с людьми.. Я купила билет за 18 т.. Лететь всего 2 часа и половину этого времени провела в слезах.. Ни одна из стюардесс.. Видя это... Даже воды не принесла... У меня свои личные переживания были перед вылетом... Итак...

Хамство

Хамство Я пассажирка вашего рейса DP6505 23.35-03.35 Шереметьево Уфа , на 23 нед беременности. В коробке везла для своего 1.5 годовалого ребёнка игрушку. На посадке, ваша сотрудница, Кулагина Евгения Сергеевна, в грубой форме при всей очереди встала растопырив ноги со словами пока вы коробку не вскроете, не пропущу, якобы он не полностью помещается в коробку. Мои объяснения что оно влезет, она только орала. Заставила меня сломать игрушку, она теперь не пригодна ни на что (3500 руб). Потом хамски...

Хамское обращение

Хамское обращение В аэропорту Минеральные-Воды не соблюдают правила при COVID-19, при регистрации работает одно окно, регистрируют несколько рейсов, массовое количество людей стоит без масок, так ещё и очень близко друг к другу, никаких 2-1,5 метра не соблюдены. Сотрудники хамы, швыряют документы, люди опаздывают на посадку. Данная ситуация сложилась 30.06.2021 года на регистрации Минеральные-Воды Санкт-Петербург автокомпания «Победа».

Хамство стюардов

Хамство стюардов Мы летели рейсом DP212 26 июня 2021. Хамство со стороны стюардов. Особенно стюарда Максима. Не пускали на борт без маски, и в тоже время их не давали. Стоят маски копейки. Для авиакомпании Победа не иметь масок для пассажиров позор.