ДашА84

0 0 0
Репутация: 120
7Жалоб
0Комментариев

Профиль ДашА84

  1. Дата регистрации: 07.12.2009
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя ДашА84

Прислали не тот комплект, который я заказала

Прислали не тот комплект, который я заказала Я заказала по интернету комплект белья с топиком марки "Мириаль". Мне прислали совершенно другую модель и дополнительное предложение. Я по электронке написала отказ от дополнительно предложенного комплекта и возмутилась по поводу того, что мне прислали не тот комплект и теперь придется тратить деньги и время на то, что бы его вернуть. В ответ мне пришло сообщение, что данный комплект я могу не оплачиать, оставить его в качестве подарка и извинения. Теперь мне приходят письма с требованием оплатить данный комплект.

Полярис (жалоба)

18.01.2010 ДашА84
Ужасный магазин

Ужасный магазин Ужасный магазин-обязанности свои не соблюдают, продавцы-быдло и хамьё.Купил оперативку, на следующий день выявилась ее неработоспособность.Гарантия-12 месяцев, менять товар и возвращать деньги отказываются.Буду судиться..

EMS Почта России (жалоба)

15.01.2010 ДашА84
Отстой

Отстой По возможности, не пользуйтесь услугами ems, пожалейте свои нервы, время и деньги...

Евросеть (жалоба)

08.01.2010 ДашА84
Разводят клиентов

Разводят клиентов Купила я телефон 9 ноября, а 28 декабря 2008года он у меня выключился во время разговора и не включился! я пришла к ним в салон(евросеть) они сказали, что скоро праздники, приходите 10 .01.2008, я пришла, сдала телефон в ремонт, в документах было указано, срок ремонта и зап.частей не более 30 дней! прошло 3 дней, я пришла, они мне заявляют что уже 45 дней, а не 30! хм... подписывалась то я под 30 -ю днями! ну плюнула я и на это, пришла через 45 дней, они заявили что еще не прошло 45 рабочих...

Сити Обувь (жалоба)

07.01.2010 ДашА84
Брак и наглость

Брак и наглость Не советую никому связываться с этой конторой (в частности на Проспекте мира). Вернуть брак почти нереально. Подстава на подставе. купить же там брак за очень немаленькие деньги- элементарно.

Сефора (жалоба)

10.12.2009 ДашА84
Персонал не умеет работать с клиентами

Поехали на Рублевку в "Евро Парк". На первом этаже есть магазинчик "Сефора" - парфюмерия. Нашла свою любимую туалетную воду, посмотрела на ценник. Одна сумма. Подхожу к кассе расплачиваться, цена меняется на 700 рублей. Кассир сначала сказала мне, что я не туда смотрела, а потом, что они прайс поменяли... и вообще, она не обязана отчитываться "перед кем попало..". Туалетную воду я все равно купила (очень сложно найти ее даже в Москве), но больше в эту лавочку я не пойду и отсоветую всем, хотя я постоянный клиент. Персонал не умеет работать с клиентами.

La tour (жалоба)

07.12.2009 ДашА84
Обходите стороной

Хочется спросить, куда смотрит СанЭпидемка? Я сама учусь на управляюшего салоном красоты, и у меня волосы дыбом встают, когда захожу в наши салоны Взять например салон La Tour. Мало того, что он находится в не зданом здании, так и в самом салоне санитария не соблюдается вообще!!! Стирилизация интрументов должным образом не проводится (да она вообще по-моему не проводится!), сотрудники медицинские осмотры не проходят, и даже санитарных книжек у них нет. О влажной, да хотя бы какой-нибудь, уборке...