IgorKa

0 0 0
Репутация: 75
3Жалоб
1Комментариев

Профиль IgorKa

  1. Дата регистрации: 18.11.2019
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя IgorKa

Ситимобил (комментарий)

31.03.2020 IgorKa
Приятно удивлена!

Приятно удивлена! У меня была ситуация, когда вызвал такси через приложение, не успел выйти как мне пришло уведомление, что поездка завершена и деньги списаны. Вышел разбираться с водителем, оказалось у него телефон заглючило и его приложение отметило заказ как выполненный. Я, конечно, поехал куда мне надо было, по дороге связался с техподержкой, деньги вернули через два дня. В принципе, это единственный неприятный момент, связанный с Сити. И то суппорт сработал отлично. В остальные разы все было норм

Уральские авиалинии (жалоба)

27.12.2019 IgorKa
Нравится сервис

Нравится сервис Пару раз уже летали Уральскими авиалиниями, в отпуск и в командировку. Рейсы вылетели вовремя, приземлились тоже по графику. На всех этапах прошло без единого нарекания. Регистрация на рейс проблем не создает, видел, что при большом потоке пассажиров в аэропортах открывают дополнительные стойки регистрации. На борту тоже все содержится в порядке, везде чистота, даже туалеты в идеале. Тем, кто замерз под кондиционером, могут предложит плед, воды тоже можно попросить бесплатно, а так вообще питание за плату. Считаю, что это лучше, чем навязывать его всем пассажирам.

Сервис на уровне

Сервис на уровне Без метрополитена вообще сейчас невозможно представить себе жизнь в крупном городе, а в Москве так вообще. Поэтому волей-неволей приходится терпеть некоторые сложности, проходить периодический досмотр. Это делается ради нашей же безопасности. Зато плюсов гораздо больше, в частности, тот факт, что удается достаточно точно спланировать время в пути, и добраться к месту в назначенный час.

ОАО МГТС (жалоба)

18.11.2019 IgorKa
Оперативно решают проблемы

Оперативно решают проблемы По сотовой связи я давно с МГТС, а год назад связался с ними, как с провайдером интернета. Оборудование, обcлуживaниe, скорость инета соответствует тому, что обещали перед подключение. Обрывы/провисания сигнала бывают редко, один раз была какая-то авария, что-то там с кабелем на крыше дома случилось. Проблему устранили в течении нескольких часов и сразу же меня об этом оповестили. Вот это сервис!