Jenia Verified email

0 0 0
Репутация: 45
2Жалоб
2Комментариев

Профиль Jenia

  1. Дата регистрации: 03.07.2017
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Jenia

РЖД (жалоба)

02.09.2019 Jenia
Обвал платформы

Обвал платформы Опасный для жизни пассажиров Обвал платформы на станции Туголесье Казанского направления. Платформа на Москву. Отваливается край платформы за белой посадочной полосой. В тёмное время суток если кто наступит - верная смерть! А днем выходя из поезда можно тоже не заметить и попасть прямо под колеса электрички!

Мосэнергосбыт (комментарий)

04.07.2017 Jenia
Невыполнение оплаченной(!) заявки на замену электросчетчика [Решена]

Невыполнение оплаченной(!) заявки на замену электросчетчика Сегодня 4 июля 2017 г.,без предварительного звонка мастера и без моего присутствия , был установлен новый электросчетчик, старый лежал под входной дверью, документы обнаружила в почтовом ящике. Таким образом Зеленоградский офис ПАО Энергосбыт выполнил мою заявку. Посмотрим сколько уйдет времени на регистрацию этого прибора учёта. Благодарю работников сайта Хуже.нет за оперативность и помощь в решении проблемы.

Мосэнергосбыт (комментарий)

04.07.2017 Jenia
Невыполнение оплаченной(!) заявки на замену электросчетчика

Невыполнение оплаченной(!) заявки на замену электросчетчика Спасибо сайту "Хуже.нет" за ответ на мою жалобу. НО, сегодня 4 июля, а "воз и ныне там". Никаких вестей от Мосэнергосбыт не поступало. С мобильным телефоном я не расстаюсь ни на минуту, пропущенных звонков нет. Вот интересно, что в их понятии значит фраза " в самое ближайшее время".убедительно прошу Вас повторно обратиться в Мосэнергосбыт по поводу моей заявки.

Мосэнергосбыт (жалоба)

03.07.2017 Jenia
Невыполнение оплаченной(!) заявки на замену электросчетчика [Решена]

Невыполнение оплаченной(!) заявки на замену электросчетчика 02 июня 2017 г. подала и ОПЛАТИЛА заявку на замену электросчетчика (Зеленоград кор.703 кв.30, л/с 90111 030 52, Кирюхина Евгения Анатольевна) Все обещанные сроки истекли, операторы принимают жалобы по телефону и больше никаких ответов, звонков и т.п.! Сегодня 2 июля 2017 г. оператор Отдела продаж ( имя свое отказался назвать наотрез) сообщил, что заявка не "пошла в работу" потому что заявленный мною счетчик однотарифный и дешевый, и предложил оформить новую заявку на двухтарифный с...