AМарина

0 0 0
Репутация: 90
3Жалоб
8Комментариев

Профиль AМарина

  1. Дата регистрации: 03.04.2020
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя AМариной

Wildberries (комментарий)

23.04.2020 AМарина
Нарушают сроки проверки [Решена]

Нарушают сроки проверки Неужели свершилось! Сегодня вернули деньги на баланс. А что насчет компенсации уважаемые представители компании и руководство? Вы нарушаете сроки дважды, надо проявить уважение и компенсировать моральный вред.

Wildberries (комментарий)

22.04.2020 AМарина
Нарушают сроки проверки

Нарушают сроки проверки Уважаемое руководство! Может наконец кто-нибудь обратит внимание на мою проблему!  Сегодня на почту (m-andreeva88@yandex.ru) пришло  письмо. "html>Здравствуйте! Срок рассмотрения Вашего запроса продлен, проводится дополнительная проверка." Прошу разъяснить причину дополнительной проверки, а также срок рассмотрения запроса (конкретное число)?  Почему я узнаю о дополнительной проверки на 3 день нарушенного срока. Вы не выполняете свои обязательства и нарушаете сроки, ФЗ о защите потребителей. Завтра будет подана жалоба в Роспотребнадзор.     

Wildberries (жалоба)

22.04.2020 AМарина
Нарушают сроки проверки [Решена]

Нарушают сроки проверки 09.04.20 г. сдала сумку артикул 9129142 на проверку (неверное вложение) в пункт выдачи. Срок в десять дней давно истек. Ответа не получила, только отписки ждите. Сколько ждать тоже неизвестно. Если сегодня ответа не будет буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Также прошу продумать компенсацию за эти дни, так как дважды оказываюсь в такой неприятной ситуации. В общей сложности неделя. Заранее спасибо.

Wildberries (комментарий)

08.04.2020 AМарина
Отклоняют заявки

Отклоняют заявки Уважаемый представитель, Вы видимо не прочитали мою жалобу. Причем здесь производственный брак? Сумка не соответствует фотографии на сайте. Мне пришла сумка с другой фурнитурой. Молния другого цвета и бегунок другой формы (неверное вложение) Неужели Вы и сотрудники этого не видят. Для чего проводить экспертизу?

Wildberries (комментарий)

07.04.2020 AМарина
Отклоняют заявки

Отклоняют заявки Спасибо за заботу! Я сама вчера смогла это узнать. Лучше помогите разобраться с другой жалобой. Неужели визуально не видно, что у сумки молния другого цвета и бегунок. Почему заявку отклоняете?

Wildberries (комментарий)

06.04.2020 AМарина
Невозврат товара после проверки на брак.

Невозврат товара после проверки на брак. Наталья, добрый день! Пишите и звоните им каждый день. Мне дали телефон пункта выдачи. Сумка в тот же день оказалась там. Отношение компании ужасное, но надо отстаивать свои права. Удачи Вам!

Wildberries (жалоба)

05.04.2020 AМарина
Отклоняют заявки

Отклоняют заявки Здравствуйте! Компания совсем не уважает своих клиентов. Одну сумку ни как не могут вернуть после проверки на брак. На замену заказала другую. Привезли не ту. Сразу не увидела, так как спешила. В спокойной обстановке невооруженным глазом видно, что молния другого цвета на кармане. Нет, чтобы вернуть и извиниться перед клиентом, опять на проверку просят сдать, чтобы и этой сумки лишить клиента. Собираюсь писать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру, а также готовлю исковое заявление в суд.

Wildberries (комментарий)

04.04.2020 AМарина
Невозврат товара после проверки на брак.

Невозврат товара после проверки на брак. Акт приема-передачи номер 200313-819291 от 13.03. 2020

Wildberries (комментарий)

04.04.2020 AМарина
Невозврат товара после проверки на брак.

Невозврат товара после проверки на брак. Добрый день! Если срок возврата товара клиенту не регламентирован, то обратимся к Гражданскому кодексу РФ, а именно к ст. 314 п. 2. " В случае, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в семидневный срок. Прошло больше недели. Вы свои обязательства не выполняете. Если до 10 апреля сумка не поступит в пункт выдачи я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор.

Wildberries (жалоба)

03.04.2020 AМарина
Невозврат товара после проверки на брак.

Невозврат товара после проверки на брак. Здравствуйте! 13 марта 2020 года была передана в пункт самовывоза сумка на проверку по браку. Проверка производственный брак не выявила. 26 марта на почту пришло экспертное заключение. Также в письме было указано: "После проведения проверки товар отправляем Вам в пункт самовывоза". Прошла неделя сумки нет. Когда я получу свою сумку? Ответ вашего оператора просто шокировал своей некомпетенцией. До сих пор нет ответа на обращение оставлено 02 апреля номер 2958284 в мобильном приложение. Прошу...