Татьяна Лабутина Verified email

0 0 0
Репутация: 60
3Жалоб
3Комментариев

Профиль Татьяна Лабутина

  1. Дата регистрации: 21.11.2017
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Татьяны Лабутиной

Мосэнергосбыт (комментарий)

Некорректная задолженность по оплате

Некорректная задолженность по оплате Вы указали сумму задолженности, но не разъяснили, за какой год и месяц она образовалась. Ссылаетесь на законодательство, игнорируя тот факт, что согласно тем же законам, потребитель электроэнергии имеет полное право выбирать, как ему оплачивать расходы: по показаниям счетчика, или по среднемесячной норме. Поскольку я выбрала первый вариант, Компания Мосэнергосбыта не вправе навязывать свои услуги и, нарушая права потребителя, рассчитывать расходы электроэнергии по собственному усмотрению.

Мосэнергосбыт (комментарий)

Некорректная задолженность по оплате

Некорректная задолженность по оплате Обращалась в вашу компанию уже дважды! Бесполезно! Никаких доказательств моей задолженности по оплате предоставить мне не смогли! В то же время я имею квитанции о ежемесячной оплате потребления электроэнергии по показаниям счетчика. В этой связи прошу произвести перерасчет, признав несостоятельными претензии компании о якобы существующей моей задолженности!

ООО Каширский региональный оператор (жалоба)

Уборка ТКО

Компания по утилизации ТБО в г.Домодедово, мкр. Востряково свелась к повышению тарифов, учитывающих не количество жильцов в частных домах, а площади последних, взятой, к тому же из "воздуха". В результате мы лишились возможности вывоза мусора от дома (раньше это систематически делалось 3 раза в неделю) и вынуждены теперь носить ТБО к мусорным контейнерам за 1 км. от дома. Многие предпочитают выбрасывать мешки с мусором прямо на улице. Спрашивается. за что теперь мы должны платить большую сумму...

Мосэнергосбыт (комментарий)

Некорректная задолженность по оплате

Некорректная задолженность по оплате № лицевого счета 11462 115 67

Некорректная задолженность по оплате

Некорректная задолженность по оплате На протяжении нескольких последних лет присылают извещения о моей задолженности об уплате за свет. Между тем, я регулярно, каждый месяц плачу по показаниям счетчика, которые периодически проверяют сотрудники компании. Дважды обращалась в компанию с просьбой подтвердить, в какой месяц или год я задолжала оплату. Приносила с собой все имеющиеся за 1998-2008 гг. квитанции, подтверждающие мою своевременную оплату. Никакой задолженности сотрудники компании выявить не смогли. Тем не менее продолжают шантажировать и требовать какие-то мифические долги.

Требование погасить задолженность, которая никакими документами не подтверждена [Неподтверждённая]

Требование погасить задолженность, которая никакими документами не подтверждена На протяжение двух последних лет от меня настойчиво (письменно и по телефону) требуют погасить задолженность в размере 2000 руб. Поскольку я все время (на протяжении 30 лет проживания по указанному адресу) плачу исправно по показаниям счетчика ежемесячно, никаких задолженностей быть у меня не может. Этим летом я ездила в отделение мосэнергосбыта в г. Домодедово с квитанциями об оплате за прошедшие 4 года и просила оператора прояснить ситуацию и сообщить, за какие месяцы у меня образовалась...