Хеликс Support Verified email

0 0 0
Репутация: 15
0Жалоб
7Комментариев

Профиль Хеликс Support

  1. Дата регистрации: 06.05.2020

Статистика

Жалобы пользователя Хеликса Support

Сдача экспресс-анализа на COVID-19

Сдача экспресс-анализа на COVID-19 Добрый день! Благодарим Вас за оказанное доверие и выбор Лабораторной службы Хеликс. Мы с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям и очень признательны за то, что Вы информируете нас о качестве обслуживания клиентов. Это очень ценная информация, позволяющая нам вовремя корректировать работу и тем самым поддерживать высокие стандарты качества обслуживания клиентов, принятые в нашей Компании. Искренне сожалеем, что впечатления от обращения в Хеликс не соответствовали Вашим ожиданиям. Для...

Неправильно указаны данные в договоре

Неправильно указаны данные в договоре Светлана, добрый день! Благодарим Вас за доверие и выбор Лабораторной службы Хеликс. Мы с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям и пожеланиям. Искренне сожалеем, что впечатления от обращения в Хеликс не соответствовали Вашим ожиданиям. Ответ на Ваше обращение был направлен на адрес электронной почты, указанный в Вашем заказе. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства и благодарим Вас за обращение!

Не выдают анализы в срок

Не выдают анализы в срок Добрый день! Благодарим Вас за оказанное доверие и выбор Лабораторной службы Хеликс. Мы с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям и очень признательны за то, что Вы информируете нас о качестве обслуживания клиентов. Это очень ценная информация, позволяющая нам вовремя корректировать работу и тем самым поддерживать высокие стандарты качества обслуживания клиентов, принятые в нашей Компании. Искренне сожалеем, что впечатления от обращения в Хеликс не соответствовали Вашим ожиданиям. Для...

Неисполнение сроков по результатам анализов

Неисполнение сроков по результатам анализов Добрый день! Благодарим Вас за доверие и выбор Лабораторной службы Хеликс. Мы с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям. Искренне сожалеем о сложившейся ситуации! Для проведения проверки просим Вас направить на адрес электронной почты feedback@helix.ru номер заказа и Ф.И.О. того, кто сдавал анализы. Заранее спасибо!

Неготовность теста на коронавирус, срыв операции

Неготовность теста на коронавирус, срыв операции Добрый день! Благодарим Вас за доверие и выбор Лабораторной службы Хеликс. По факту Вашего обращения сообщаем следующее: Политика Компании Хеликс заключается в постоянном повышении качества обслуживания и лояльности клиентов. Поэтому, информация, изложенная Вами, доведена до сведения руководителя соответствующего подразделения для оптимизации работы и предотвращения подобных ситуаций в будущем. Заверяем Вас в том, что повышение качества сервиса является нашей приоритетной задачей. Благодарим Вас за обращение.

Неисполнение сроков по результатам анализов

Неисполнение сроков по результатам анализов Добрый день! Мы с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям. Искренне сожалеем, что впечатления от обращения в Хеликс не соответствовали Вашим ожиданиям. Просим Вас направить на адрес электронной почты feedback@helix.ru номер Вашего заказа, Ф.И.О. того, кто сдавал анализы и дату посещения Центра Хеликс. Заранее спасибо!

Нарушение сроков готовности анализа

Нарушение сроков готовности анализа Добрый день! Мы с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям. Искренне сожалеем, что впечатления от обращения в Хеликс не соответствовали Вашим ожиданиям. Просим Вас направить на адрес электронной почты feedback@helix.ru номер Вашего заказа, Ф.И.О. того, кто сдавал анализы и дату посещения Центра Хеликс. Заранее спасибо!