Хайрулина Наталья Verified email

0 0 0
Репутация: 75
2Жалоб
5Комментариев

Профиль Хайрулина Наталья

  1. Дата регистрации: 26.03.2017
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Хайрулиной Натальи

Много Мебели (комментарий)

Претензия

Претензия Прошла неделя от мастера даже не было звонка на согласование.Сплошной обман, чувствую без суда моё разбирательство не закончится.

Много Мебели (комментарий)

Претензия

Претензия 04.04.2017г.сегодня была в магазине и оказывается Неоднократно мое заявление не было отправлено,даже ст Управляющий Кибич Станислав Андреевич не отправил претензию,самое первое заявление от 10.03.2017г.Вот так работает эта компашка.Придется подавать иск на расторжение договора купли продажи,т.к согласно ст.22 срок нарушены со дня предъявления требования.ст.23 нарушена за каждый день просрочки1%и на моральный ущерб.Заявление в налоговой уже написала на подтверждение данных по ИП Злобнову Ивану Сергеевичу. Надеюсь на ваше понимание.

Претензия

Претензия Неужели нет управы на эту компанию. Купила диван мардид23ноября 2016г. Договор_вл20зи00000011 через три месяца отвалилась ножка15 февраля оставила заявку на вызов мастера. Сегодня4 апреля, мастера нет.24марта написала заявление на возврат денежных средств, уже столько написано заявлений и претензии. В итоге позвонили из сервис. Центра и сказали, что в возврате отказано, что это не гарантийный случай, а ведь даже мастера не было. Люди может кто подскажет что делать как добиться возврата денежных средств. Отношение ужасное!

Много Мебели (комментарий)

Возврат дивана

Возврат дивана У меня похуже ситуация.Я поняла здесь не суд,не роспотребнадзор не поможет.Надо всем писать президенту,я уже написала.Там сразу отправили обращение в федеральную службу по надзору,только на них надеюсь.Нам надо всем писать президенту!

Много Мебели (комментарий)

Жалоба

Жалоба Сегодня позвонили из много мебели, и сказали, что в возврате денег отказали, обосновав, что это не гарантийный случай, а у меня даже мастера не было. Вот такое мошенничество!

Много Мебели (комментарий)

Жалоба

Жалоба Вчера написала письмо президенту, сегодня его приняли и направили в федеральную службу по надзору, советую тоже туда писать всем, только так мы все сможем чего-то добиться, а так идти в суд, только от этого толку тоже нет. Надо всем пострадавшим писать!

Жалоба [Неподтверждённая]

Жалоба Купила диван мадрид договорnвл20зи00000011. Через три месяца у дивана отвалилась ножка, оставила заявку на вызов мастера, прошло два месяца, мастера нет, сколько раз туда не звони у них один ответ, будем разбираться, написала заявление на возврат деньг, все сроки уже просрочены. Придется идти в роспотребнадзор писать жалобу и подавать иск в суд