Элина Млиниванова Verified email

0 0 1
Репутация: 140
1Жалоб
4Комментариев

Профиль Элина Млиниванова

  1. Дата регистрации: 08.06.2020
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Элины Млинивановой

Wildberries (комментарий)

Отказывают в возврате товара по браку

Отказывают в возврате товара по браку Вопрос ВБ. То есть я могу прийти на пункт выдачи с кг мяса и проверить работу мясорубки, прежде чем купить? А потом могу отказаться сразу, если что, все верно?

Wildberries (комментарий)

Где бонусы или несоответствие цены?

Где бонусы или несоответствие цены? Понятно. Если даже мелькнули раз, то сами и исчезли. Окончание бонусной программы можно было легко устроить - не начислять бонусы. Все:) Через 60 дней они по-любому бы исчезли. Подарочные сертификаты можно было скинуть на карту. Но что-то им помешало действовать честно. Насчет уведомлений. Про поступление заказа прям назойливо пишут не раз. А тут по-тихому слили...

Wildberries (комментарий)

Аннулировали бонусы

Аннулировали бонусы Не знаю, что случилось с этим магазином. Я читаю, так много жалоб, а учитывая, что сейчас люди сначала платят, а потом ждут то товар, то деньги - это бред какой-то, а не сервис. С бонусами на 5000 меня тоже обманули. Продали 30 мая телевизор с бонусами, и они сгорели:)) тк только 1 июня товар был доставлен. И зачем так делать, заранее зная, что это обман покупателя. Мошенническая схема. Людей с подарочными сертификатами жаль, все же чьи-то средства решил обнулить Wildberries.

Wildberries (комментарий)

Где бонусы или несоответствие цены?

Где бонусы или несоответствие цены? Можно узнать хотя бы, когда начали извещать клиентов о прекращении бонусной программы? Обычно мне приходят сообщения от других организаций задолго от той даты, когда я действительно не смогу использовать свои бонусы. Вы же продаете с бонусами товар 30 мая, а через сутки их аннулируете:) То есть до того, как их мог получить клиент. Хорошая схема мошенников:) Такого можно было ожидать в 90-е у метро, но никак не сейчас в интернет-магазине.

Где бонусы или несоответствие цены?

Где бонусы или несоответствие цены? Здравствуйте. 30 мая оплатила телевизор Самсунг за 33592 р, бонусы к покупке составили 5039р. Я часто покупаю на ВБ, поэтому рассчитывала в скором времени их потратить. Телевизор поступил в пункт самовывоза 1 июня, о чем пришло письмо с указанием бонусов, забрали его 2 июня. Никакого сообщения, что 1 июня бонусы исчезают, я не получала. Проверяю регулярно тел, на который приходят сообщения о доставке (не всегда, кстати!). Ни пуш сообщения, ни в личном кабинете уведомления ни слова. Да, на сайте...