Екатерина shambra Verified email

0 0 0
Репутация: 65
1Жалоб
5Комментариев

Профиль Екатерина shambra

  1. Дата регистрации: 16.10.2022
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Екатерины shambra

585*Золотой (комментарий)

Нарушили права потребителя!

Нарушили права потребителя! Текст Вашего сообщения я уже читала раз так 10-15 в течение месяца , пока Вы не возвращаете мои денежные средства! Меня кормить ложными надеждами и пустыми «завтраками» не нужно. Мне нужны мои деньги ! Рассказы о том , что со мной свяжутся и пригласят для возврата ДС я тоже читала частенько. Но никто не звонил и никто ничего не вернул, ссылаясь на технические причины, которые меня вообще не волнуют! И наверняка которых и нет вовсе, так как в течение трёх лет Вы отвечаете всем пострадавшим покупателям, ссылаясь на один и те же «технические причины».

585*Золотой (комментарий)

Нарушили права потребителя!

Нарушили права потребителя! Никто не решает проблему ! С Вашей стороны я вижу халатность и нарушение закона!

585*Золотой (комментарий)

Нарушили права потребителя!

Нарушили права потребителя! Ваши технические неполадки - это абсолютная ложь. Вы повторяете это всем пострадавшим покупателям. Ложные рассказы о псевдопричинах! Следующее обращение будет уже в прокуратуру , если мне не вернут мои деньги в ближайшие же дни!

585*Золотой (комментарий)

Не возвращают деньги

Не возвращают деньги По поводу технических причин - это такая стандартная фраза для всех, которую повторяли и мне неоднократно. Оплата у меня не производилась с ApplePay. Она была произведена обычной картой СберБанк. Но деньги мне так и не вернулись по сей день. Что касаемо нарушения прав потребителя - это безусловно так! Я ознакомилась с множеством подобных отзывов и вижу идентичную проблему. И по поводу прокуратуры тоже соглашусь. Так как я веду онлайн-вещание, то проблему осветила уже более чем 3000 человек. И...

585*Золотой (комментарий)

Нарушили права потребителя!

Нарушили права потребителя! Уважаемые пострадавшие покупатели, если Вы попали в аналогичную ситуацию и желаете добиться законной справедливости, можете написать комментарий под жалобой, указав Вашу электронную почту. Есть решительное желание составить коллективный иск в суд. Более того, есть предложение, если Вы ведёте стрим или онлайн вещание - сообщить Вашей аудитории о произошедшем!

Нарушили права потребителя!

Нарушили права потребителя! Хуже данной ювелирной сети нет - это действительно правда. С 21 сентября 2022 года я не могу по сей день (16 октября 2022 года) получить возврат своих денежных средств за бракованный товар, который был мной приобретён именно у них. Абсолютно лживые ссылки на невидимые обстоятельства, которые они пытаются внушить покупателю. Нарушают 18 статью закона о Защите прав Потребителя, занимаются незаконным обогащением, продавая товар низкого сомнительного качества и не возвращая деньги покупателю при...