Эльдорадо - Не принимают карту мир

3

Здравствуйте! Вместе с супругой 20 октября в 13.30 выбрали в вашем магазине на пр. Мира 211, беспроводной пылесос и довольные пошли оплачивать. А вот и нет, карта МИР не принимается, причем об этом можно узнать только на кассе, так как нигде нет объявлений. Обращения к сотрудникам магазина результата не дали, опускают глаза и говорят, что ничего не знают. И для того, чтобы оплатить этот несчастный пылесос, моя супруга носилась по торговому центру, в поисках банкомата. Несолидно, господа, получается! Во - первых вы нарушаете ст.14.8.4 КоАП, а во - вторых, смею напомнить, что данная система является национальной платежной системой нашей страны. И одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.
Прошу дать четкий и ясный ответ, почему в вашем магазине не принимаются к оплате карты МИР, которые являются основными у бюджетников и пенсионеров? В противном случае обращусь в Роспотребнадзор, Правительство Москвы, Администрацию Президента.

Проспект Мира 211

Ответ от Eldorado_Service Представитель компании 25.10.2019

Сергей, добрый день! Да, проблема действительно есть, за что приносим извинения от лица компании.
Мы разберемся в ситуации вместе с коллегами из магазина и обязательно примем меры, чтобы подобное никогда не повторилось. Надеемся, что нам удастся сгладить неприятное впечатление от обслуживания в нашем магазине и вернуть ваше хорошее расположение.

Комментарии

Проблема в том, что не принимается карта МИР? Повторяю вопрос - почему?

Сергей, потому, что торгаши (все, но особенно крупных торговых предприятий, собственниками которых являются олигархи) обнаглели и наглеют с каждым днём. И не пытаются даже этот вопрос решить, даже ответить, почему НЕ принимают карту "Мир" к оплате? Это (как вы отлично сказали) правонарушение. Открытое, наглое.
"Федеральным законом от 05.05.2014 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» введена статья 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)». Указанными поправками установлена обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Под национальными платежными инструментами в части 2 статьи 30.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» понимаются платежные карты и иные электронные средства платежа, предоставляемых клиентам участниками национальной системы платежных карт (НСПК) в соответствии с правилами НСПК.

От обязанности принимать при оплате платежные (пластиковые) карты освобождены лишь те компании, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость (НДС) или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий, т.е. согласно постановлению Правительства РФ от 09.02.2013 № 101 – 60 миллионов рублей.

Предусматривая возможность осуществления расчетов с использованием платежных карт, законодатель, наряду с этим, оставил за потребителем право на оплату товара (работы, услуги) наличными деньгами по его усмотрению и корреспондирующую ему обязанность продавца (исполнителя) предоставить потребителю право выбора способа оплаты товаров (работ, услуг).

Кроме того, статья 16.1 Закона о защите прав потребителей в пункте 3 установила моменты, в которые обязательство потребителя перед продавцом по оплате товаров (работ, услуг) считается исполненным:

- при оплате наличными денежными средствами – с момента внесения денег продавцу либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц;

- при оплате товаров путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета – с момента внесения потребителем наличных денежных средств банку либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством РФ о национальной платежной системе;

- при оплате товаров путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов – с момента подтверждения его исполнения обслуживающим потребителя банком.

Названая норма позволяет точно установить срок исполнения потребителем денежного обязательства перед продавцом (исполнителем), а, стало быть, избежать наступления неблагоприятных для потребителя последствий, связанных с просрочкой договора. Так, например, если оплата за товар произведена потребителем в установленный договором срок наличными деньгами в банк для последующего перечисления продавцу, то обязательство потребителя будет считаться исполненным надлежащим образом вне зависимости от реальной даты поступления денежных средств на счет продавца, что выводит риск несвоевременного поступления денежных средств продавцу из зоны ответственности потребителя.

В пункте 4 статьи 16.1 Закона о защите прав потребителей закреплена немаловажная для потребителей гарантия, запрещающая устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты (наличными или в безналичном порядке).

Пунктом 5 статьи 16.1 Закона о защите прав потребителей введена ответственность продавца (исполнителя) за нарушение права потребителя на выбор способа оплаты товара (работы, услуги) и возникшие в связи с этим убытки.

Помимо гражданско-правовой ответственности непосредственно перед потребителем с 01 января 2015 субъекты предпринимательской деятельности несут и административную ответственность за нарушения прав потребителей, связанные с оплатой товаров (работ, услуг).

Так, вышеупомянутым Федеральным законом от 5 мая 2014 № 112-ФЗ статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 4, устанавливающей административную ответственность юридических и должностных лиц за следующие противоправные действия (бездействие):

- неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным,

- нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).

Как видно, перечень фактов, влекущих наступление административной ответственности, является более широким по сравнению с установленным пунктом 5 статьи 16.1 Закона о защите прав потребителей, и позволяет применять предусмотренные КоАП РФ меры административного наказания к субъектам предпринимательской деятельности не только за неисполнение обязанности предоставить потребителю возможность выбора способа оплаты товара (работы, услуги), но и за другие ограничения, например, связанные с установлением более высокой цены на товар (работу, услугу) в зависимости от того наличными денежными средствами производится оплата или в безналичном порядке с использованием платежной карты.

Единственным видом административного наказания за правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ, является административный штраф, который составляет:

- для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей."

Пишите заявление в Роспотребнадзор. Пусть поднимают... задние части и работают. Этим чиновникам зарплату платит государство за защиту прав потребителей и надзор за соблюдением законов, кодексов, НПА.

Да, в кавычках (в моём предыдущем комментарии) цитата из статьи "Об усилении мер по защите прав потребителей при оплате товаров (работ, услуг)", опубликована 28 января 2015 г. на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !