Zenden_official Verified email

0 0 2
Репутация: 115
0Жалоб
10Комментариев

Профиль Zenden_official

  1. Дата регистрации: 03.12.2020
  2. Россия, Московская обл., Москва

Статистика

Жалобы пользователя Zenden_official

Zenden (комментарий)

06.01.2024 Zenden_official
Грубость продавца

Грубость продавца Добрый день. Благодарим за оставленный отзыв, Ваша обратная связь важна для нас. Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Мы передадим информацию руководству магазина. Будем стараться, чтобы впредь подобного не происходило, и Вы всегда оставались довольны покупкой и качеством обслуживания.

Zenden (комментарий)

07.07.2022 Zenden_official
Консультант хамит

Консультант хамит Добрый день. Благодарим за оставленный отзыв, Ваша обратная связь важна для нас. Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Будем стараться, чтобы впредь подобного не происходило, и Вы всегда оставались довольны покупкой и качеством обслуживания. Напишите, пожалуйста, нам на электронную почту подробности ситуации: help@zenden.ru с пометкой "Жалоба_Ярославль-Альтаир" Ваш контактный номер телефона, ФИО, адрес магазина. Мы передадим всю информацию в надлежащий отдел. Вопрос будет взят на контроль.

Zenden (комментарий)

12.06.2022 Zenden_official
Плохой сотрудник

Плохой сотрудник Добрый день. Благодарим за оставленный отзыв, Ваша обратная связь важна для нас. Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Мы передадим информацию руководству магазина. Будем стараться, чтобы впредь подобного не происходило, и Вы всегда оставались довольны покупкой и качеством обслуживания.

Zenden (комментарий)

09.06.2022 Zenden_official
Грубость и хамство

Грубость и хамство Добрый день. Благодарим за оставленный отзыв, Ваша обратная связь важна для нас. Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Мы передадим информацию руководству магазина. Будем стараться, чтобы впредь подобного не происходило, и Вы всегда оставались довольны покупкой и качеством обслуживания.

Zenden (комментарий)

09.07.2021 Zenden_official
Некачественная сумка

Некачественная сумка Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за возникшие неудобства.

Zenden (комментарий)

27.03.2021 Zenden_official
Возврат товара

Возврат товара Добрый день. Сроки проведения экспертизы стандартные и составляют от 10 рабочих дней. К сожалению, мы не можем на них влиять. Экспертизу проводит сторонняя независимая организация. Ждем результатов вместе с Вами. По заключению экспертизы, будет понятен порядок последующих действий.

Zenden (комментарий)

22.03.2021 Zenden_official
Хамское отношение персонала

Хамское отношение персонала Благодарим за оставленный отзыв, Ваша обратная связь важна для нас. Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Будем стараться, чтобы впредь подобного не происходило, и Вы всегда оставались довольны покупкой и качеством обслуживания. С персоналом данного магазина проведем разьяснительную беседу. Надеемся, что впредь, посещение нашего магазина будет приносить Вам только положительные эмоции.

Zenden (комментарий)

22.02.2021 Zenden_official
Возврат товара

Возврат товара Добрый день. Приносим искренние извинения за доставленные неудобства. Очень жаль, что покупка Вас разочаровала. В случае, если товар уже был в употреблении, к возврату принимается обувь только с производственными дефектами. Если Вы считаете, что неудобство ношения обуви вызвано производственным браком, Вы можете провести независимую экспертизу и предоставить результаты магазину, в котором была приобретена данная пара. Если в результате проведённой экспертизы будет выявлен производственный брак, продавец обязан вернуть деньги и возместить расходы на экспертизу.

Zenden (комментарий)

03.12.2020 Zenden_official
Бракованная обувь

Бракованная обувь Напишите, пожалуйста, нам на электронную почту: help@zenden.ru Ваш контактный номер телефона и ФИО. Мы передадим информацию в надлежащий отдел. Наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Zenden (комментарий)

03.12.2020 Zenden_official
Бракованная обувь

Бракованная обувь Добрый день. Благодарим за оставленный отзыв, Ваша обратная связь важна для нас. Сожалеем о данной ситуации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Будем стараться, чтобы впредь подобного не происходило, и Вы всегда оставались довольны покупкой и качеством обслуживания. Напишите, пожалуйста, нам на электронную почту: help@zenden.ru