Наблюдательный Verified email

0 0 0
Репутация: 45
2Жалоб
3Комментариев

Профиль Наблюдательный

  1. Дата регистрации: 06.04.2018
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Наблюдательного

Замена счетчика давно оплачена клиентом, однако сроки исполнения не называются

Замена счетчика давно оплачена клиентом, однако сроки исполнения не называются Мосэнергосбыт демонстрирует отвратительное отношение к клиентам. У исправно работающего счетчика истек межповерочный интервал. Замена счетчика была оплачена мною ещё 13.04.18, заявка 720-18044946-2-25. Деньги поступили. Спустя две недели никакой реакции со стороны компании нет, о сроках выполнения уже оплаченной работы информация отсутствует. Оператор call-центра переводит звонок на другого работника и в течении 40 минут клиент слушает в телефоне музыку и сообщения "время ожидания оператора примерно 10 минут", потом "6 минут", потом "8 минут", затем снова "10 минут" .

Мосэнергосбыт (комментарий)

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят клиенты Мосэнергосбыта! [Решена]

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят  клиенты Мосэнергосбыта! Наконец, 14 апреля, ошибочно внесённые 17 февраля сотрудником Мосэнергосбыт показания исправлены. Хотелось бы пожелать Мосэнергосбыту большего контроля за действиями своих сотрудников, а главное - оперативности и внимания к обращениям добросовестных клиентов.

Мосэнергосбыт (комментарий)

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят клиенты Мосэнергосбыта!

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят  клиенты Мосэнергосбыта! Здравствуйте, перерасчет на последние переданные нами показания действительно выполнен, но ошибочные показания, внесёные вашим сотрудником никуда не делись, а ведь их следует удалить. Поэтому начисления в квитанции идут по среднесуточному потреблению. Когда же будет восстановлена возможность оплачивать по показаниям?

Мосэнергосбыт (комментарий)

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят клиенты Мосэнергосбыта!

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят  клиенты Мосэнергосбыта! Здравствуйте, спасибо за предложение разобраться в ситуации. Но я думаю, что не вполне безопасно выкладывать номер своего лицевого счета в открытом доступе на форуме. Надеюсь, Вы понимаете почему. Вместо номера счета сообщаю номер заявки оставленной в пятницу 06.04.18 у оператора вашего call-центра: 708 402 802. Номер счета можно посмотреть в этой заявке. Кроме этого, текст жалобы был продублирован 07.04.18 отправкой из моего личного кабинета на сайте Мосэнергосбыта.

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят клиенты Мосэнергосбыта! [Решена]

Скупой платит дважды? Нет, дважды платят  клиенты Мосэнергосбыта! Можно вовремя передавать показания счетчиков, своевременно оплачивать счета за электроэнергию и при этом внезапно оказаться должником Мосэнергосбыта. В приложении показано, как Мосэнергосбыт обманывает клиентов, фальсифицируя снятие его сотрудниками показаний счетчиков и используя хитрую систему выставления счетов. После обнаружения обмана клиентом его неоднократные обращения в компанию по телефону или через личный кабинет игнорируются или отфутболиваются другим сотрудникам. В качестве...