Иришка

0 0 0
Репутация: 75
4Жалоб
0Комментариев

Профиль Иришка

  1. Дата регистрации: 24.12.2010
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Иришки

Хоум Кредит Банк (жалоба)

22.04.2011 Иришка
Невнимательность и некомпитентность - главные достоинства сотрудников этого банка

Невнимательность и некомпитентность - главные достоинства сотрудников этого банка Указанный банк выдумывает своим клиентам кредитные истории, да такое что ни один уважающий себя банк потом не выдаст вам кредит.Обращатся с разборками по телефону себе дороже, одно обращение стоит около 1000 руб. Невнимательность и некомпитентность -главные достоинства сотрудников этого банка.

Эйвон (жалоба)

21.04.2011 Иришка
Приходят письма с предупреждением о задолжности

Приходят письма с предупреждением о задолжности Мне второй раз за два месяца приходит письмо от компании эйвон с предупреждением о задолжности!Дело в том, что я никогда не занималась продукцией данной компании и сама её не заказывала, а только через представителя.Писем у меня 2, в предпоследнеб письме было указано, что это уже второе предупреждени, хотя до этого письма не приходили!Ещё я обратила внимание на тот факт, что мой адрес указан неполностью и несовсем достоверно, что и вызвало у меня подозрение!

Автопрестиж (жалоба)

16.02.2011 Иришка
Обман при продаже авто

Обман при продаже авто Покупали машину ВАЗ-2104 в автосалоне "Автопрестиж" (Москва, Варшавское шоссе, 133А). По телефону назвали цену 134000 р, пр личном посещении цена была уже 176000 р, когда пришли покупать опять подтвердили, что цена 176000, при оплате оказалось, что не включен НДС и торговая наценка. Заставили подписать какую-то бумагу, по которой в случае отказа от покупки мы обязаны оплатить неустойку в размере 20 % от стоимости. В результате цена была озвучена в 215000 р. То есть деньги нельзя вернуть, и машину не дают. Это прямой обман. Посоветуйте, как можно наказать нечестных продацов.

Быстроежка (жалоба)

24.12.2010 Иришка
Качество пищи не соответствует заявленным ценам

Качество пищи не соответствует заявленным ценам. В туалете грязь, вонь, даже нет бумажных полотенец... Официанты, заходя туда, не переодеваются. А затем в той же одежде обслуживают посетителей кафе. Безобразие!