Наташа Нина Verified email

0 0 0
Репутация: 50
1Жалоб
2Комментариев

Профиль Наташа Нина

  1. Дата регистрации: 03.09.2020
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Наташи Нины

Wildberries (комментарий)

Не хотят возвращать деньги за некачественный товар

Не хотят возвращать деньги за некачественный товар При получении не было возможности проверить товар в работе полностью. Достав утюг я спросила где можно его проверить,мне девушка с горем пополам нашла удлиннитель куда мы воткнули утюг.но это не просто утюг,а парогенератор.по этому для полной проверки нам понадобилось еще полтора литра воды.но никто не предоставил нам такую возможность.подошва утюга нагревалась . Мы забрали товар и поехали домой.дома мы залили воду в резервуар,и обнаружили что не работает насос нагнетающий воду для образования...

Wildberries (комментарий)

Не хотят возвращать деньги за некачественный товар

Не хотят возвращать деньги за некачественный товар В пункте выдачи нет возможности проверить товар. В службах поддержки отвечает робот. Покупатель остается со своей проблемой сам. Деньги взяли, вернуть или обменять товар на качественный не хотят. На экспертизу сами не принимают. Мошенники! На сайте в описании товара, нет пометок, к какой категории сложности относится товар и что делать, именно с этим товаром при наличии брака нет. Ссылаются потом на новые правила, которые нарушают права потребителя. Получается я не могу вернуть товар, там где купила.

Wildberries (жалоба)

Не хотят возвращать деньги за некачественный товар

Не хотят возвращать деньги за некачественный товар 31.08 утром купили утюг, дома проверили и через час привезли. Не работает. Принять товар отказались. Сказали самим писать на сайте заявку на возврат по браку. Прошло 5 дней, ответа нет, денег нет, товар не работает. Ближайший сц за 60 км. У меня нет возможности тянуть большую коробку в сервис. Продали брак, и делайте теперь что хотите. Разбирайтесь сами.