Клиент ВБ c 2012 года Verified email

0 0 0
Репутация: 50
1Жалоб
2Комментариев

Профиль Клиент ВБ c 2012 года

  1. Дата регистрации: 14.10.2021
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Клиента ВБА c 2012 годы

Вайлдберриз (комментарий)

Не возвращают деньги за неоказанную услугу

Не возвращают деньги за неоказанную услугу Вот так выглядят "три точки" через минуту после оформления заказа. В течение 10 минут ничего не меняется, приложение не дает отменить заказ. Я не могла это сделать, хотя пыталась всеми путями, в т.ч. написала на электронную почту. Деньги удержаны несправедливо, услуги не было!

Вайлдберриз (комментарий)

Не возвращают деньги за неоказанную услугу

Не возвращают деньги за неоказанную услугу В разделе "Доставка" в приложении нет трех точек, они есть при заказе на сайте. Если бы они были, я бы сюда не писала, а спокойно отменила бы заказ сразу. За 10 лет покупок на ВБ внимательно изучила сервисы. Да, я отказалась через курьера, как вы написали. И мне вернули сумму товара. Но услуга оказана не была, как вам кажется? За что 199 рублей? Насколько это справедливо?

Не возвращают деньги за неоказанную услугу

Не возвращают деньги за неоказанную услугу Здравствуйте! Оформила заказ через приложение на телефоне. Предыдущий заказ был с курьерской доставкой, и этот автоматически выбрался снова. Совершила ошибку, поспешила. Но в приложении отсутствует кнопка "Отменить заказ"(раньше можно было отменить заказ в течение 10 минут после его оформления). Горячей линии тоже не существует. Как поступить клиенту в этом случае? Написала им на почту в тот же день с просьбой отменить заказ. Пришел ответ от бота. Договорилась с курьером, что он откажется...