ElFi

0 0 0
Репутация: 30
1Жалоб
3Комментариев

Профиль ElFi

  1. Дата регистрации: 18.03.2020
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя ElFi

Вайлдберриз (комментарий)

18.04.2020 ElFi
Магазин не возвращает деньги

Магазин не возвращает деньги Спрашиваю у операторов,где написано про 45 дней...молчат.читаю правила продаж на их сайте, везде прописано про 10 дней.в законе о защите прав потребителей суммарно на экспертизу и решение проблемы 20 дней.ни про какие технически сложные товары речи нет.

Вайлдберриз (комментарий)

18.04.2020 ElFi
Магазин не возвращает деньги

Магазин не возвращает деньги И самое интересное,как только я отказалась от товара и потребовала вернуть деньги,на этапе,когда я пыталась получить от магазина информацию о судьбе товара и денег,мне тут же сообщили,что товар прибыл в пункт выдачи.20 дней по закону о защите прав потребителей минули,наверно,пару раз.по истечении полутора месяцев,которые магазин держал меня в неведении,мне уже не нужен этот товар.стоило отказаться,как товар вдруг нашелся.

Вайлдберриз (комментарий)

18.04.2020 ElFi
Магазин не возвращает деньги

Магазин не возвращает деньги До настоящего времени деньги не вернули. Мою заявку на возврат не рассмотрели. Магазин сообщает на звонки,что товар в сервисном центре, на что я ругаюсь с ними,тогда они вдруг видят мои многочисленные заявки на возврат денег и отказ от товара. Ещё к следующему новому году бы решили товар вернуть издеваются,как могут.Отправила магазину на Эл.почту досудебное.на это мне ответили,что заявка рассматривается. ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ магазину неведом.прокуратура вкатила бы штраф 5 тыс.месяцы идут,деньги не возвращают.

Вайлдберриз (жалоба)

18.03.2020 ElFi
Магазин не возвращает деньги

Магазин не возвращает деньги 7 февраля 2020 года сдали планшет на диагностику. В личном кабинете пришло уведомление, что у планшета производственный брак. Изначально мы согласились на ремонт и последующую выдачу товара. Однако шли недели, сдвигов никаких. От операторов невозможно добиться сроков возврата. 4 марта через сайт подали обращение о том, что мы не хотим больше ждать и пребывать в неизвестности о месте нахождении товара, что сроки, предусмотренные законом о защите прав потребителей, вышли, и что мы просим вернуть...