Азбука Вкуса Verified email

0 0 1
Репутация: 50
0Жалоб
8Комментариев

Профиль Азбука Вкуса

  1. Дата регистрации: 12.03.2018
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя Азбуки Вкусы

Азбука Вкуса (комментарий)

Мясо с желтыми вкраплениями

Мясо с желтыми вкраплениями Результаты экспертизы.

Азбука Вкуса (комментарий)

Мясо с желтыми вкраплениями

Мясо с желтыми вкраплениями Николай, добрый день! После вашего обращения мы провели производственную экспертизу на соответствие требования технического регламента "О безопасности мяса и мясной продукции". Вы можете ознакомиться с её результатами в документе, приложенным к данному сообщению. Из протокола следует, что опасных для жизни и здоровья организмов в мясе найдено не было, а количество естественных микроорганизмов - в пределах установленной нормы. Очень жаль, что нам так и не удалось убедить вас в полной...

Азбука Вкуса (комментарий)

Мясо с желтыми вкраплениями

Мясо с желтыми вкраплениями Николай, добрый день! Понимаем, как это выглядит, но то, что мы пишем, - действительно так. Кроме того, мы уже проводим независимую экспертизу мяса и обязательно сообщим вам о её результатах. Надеемся на понимание!

Азбука Вкуса (комментарий)

Мясо с желтыми вкраплениями

Мясо с желтыми вкраплениями Николай, здравствуйте! Так как это мясо приходит к нам уже в упаковке, мы не вскрываем товар при проверке. Однако все документы, подтверждающие его качество, у нас есть. Те вкрапления, что вы нашли в нём, не несут никакой опасности, потому как связаны исключительно с вакцинацией животного. Мясо по-прежнему пригодно в пищу и, более того, не потеряло своих вкусовых качеств! После вашего обращения мы передали информацию производителю, чтобы в дальнейшем подготовка мяса к продаже была более качественной. Надеемся, что подобной ситуации больше не повторится и у вас не останется неприятного осадка.

Азбука Вкуса (комментарий)

Тухлая красная икра

Тухлая красная икра Благодарим за ожидание. После вашего обращения мы начали проверку качества красной икры и в связи с этим просим вас также уточнить как именно хранился продукт. Дело в том, что у красной икры особые условия хранения, и если их не соблюдать, то продукт испортится раньше срока годности.

Азбука Вкуса (комментарий)

Рабское отношение к работникам кондитерского производства

Рабское отношение к работникам кондитерского производства Здравствуйте! Спасибо большое, что обратили наше внимание на эту проблему! Мы свяжемся с администрацией и обязательно разберемся с проблемой!

Азбука Вкуса (комментарий)

Тухлая красная икра

Тухлая красная икра Здравствуйте! Не могли бы вы, пожалуйста, указать адрес магазина, где брали икру, дату и примерное время покупки, а также номер чека или вашей клубной карты? Мы проведем проверку, чтобы во всем разобраться.

Азбука Вкуса (комментарий)

Крысы в магазине

Крысы в магазине Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание. Для проведения проверки нам необходимы также дата и примерное время посещения магазина. Мы обязательно выясним причины случившегося и вернемся к Вам с ответом!