РЖД Support Verified email

0 0 0
Репутация: 0
0Жалоб
5Комментариев

Профиль РЖД Support

  1. Дата регистрации: 12.04.2016

Статистика

Жалобы пользователя РЖДА Support

РЖД (комментарий)

16.08.2017 РЖД Support
Неоправданная дороговизна билетов!

Неоправданная дороговизна билетов! Уважаемая Надежда Анатольевна! Благодарим Вас за обращение. По Вашему запросу может быть составлено обращение, официальный ответ на которое направляется на почтовый адрес или адрес электронной почты. Для передачи информации в ответственное подразделение, пожалуйста, укажите Ваш почтовый адрес с индексом или адрес электронной почты для ответа, маршрут поездки, дату отправления, номер вагона, места. По возможности, приложите копию билета. Обращались ли Вы с данным вопросом к сотрудникам поезда, к кому именно, какой ответ получили.

РЖД (комментарий)

17.05.2017 РЖД Support
''Орущий'' электровоз ЭП20

''Орущий'' электровоз ЭП20 Уважаемый Влад! По Вашему запросу может быть составлено обращение, официальный ответ на которое направляется на почтовый адрес или адрес электронной почты. Для передачи информации в ответственное подразделение, пожалуйста, укажите Ваш почтовый адрес с индексом или адрес электронной почты для ответа. Также, уточните, пожалуйста, номер телефона, по которому можно будет с Вами связаться в случае необходимости. Сообщите, пожалуйста, следующую информацию: - дата и время происшествия; - станция, на которой Вы находились; - номер и маршрут следования поезда.

РЖД (комментарий)

05.01.2017 РЖД Support
Электронный билет

Электронный билет Уважаемая Ирина! Благодарим Вас за обращение. Уточните, пожалуйста, номер пригородного поезда, на котором Вы следовали, дату отправления. Пришлите копию билета.

РЖД (комментарий)

30.11.2016 РЖД Support
Некорректно объявляют поезда

Некорректно объявляют поезда Уважаемая Юлия! По Вашему запросу может быть составлено обращение, официальный ответ на которое направляется на почтовый адрес или адрес электронной почты. Для передачи информации в ответственное подразделение, пожалуйста, укажите Ваши ФИО и почтовый адрес с индексом или адрес электронной почты для ответа. Также, уточните, пожалуйста, номер телефона, по которому можно будет с Вами связаться в случае необходимости. Укажите, пожалуйста, дату отправления, Ваш маршрут следования, номер поезда...

РЖД (комментарий)

29.11.2016 РЖД Support
Невозврат денег за сданный билет

Невозврат денег за сданный билет Уважаемая Татьяна! Уточните, пожалуйста, возврат осуществлялся в кассе или на сайте? Если в кассе, то в обычном порядке или в претензионном? Писали ли Вы заявление на возврат денежных средств? Какой документ, подтверждающий возврат, был Вам выдан кассиром на руки (вспомогательный документ или квитанция разных сборов)? Приложите, пожалуйста, копию этого документа. Если же возврат билета осуществлялся на сайте, то для проверки укажите, пожалуйста, номер заказа, о котором идет речь.