Фото дня - Семь Причин Отметить Старый Новый Год

13.01.2015

Вспомнить историю
До 1918-го года Россия жила по юлианскому календарю. А потом перешла на более точный, григорианский. Разница между ними в XX и XXI веках - 13 дней. Русский народ быстро сориентировался и стал отмечать Новый год дважды - по старому и новому стилям: 1-го января – по календарю, 14-го – в дань традиции.

Можно есть с чистой совестью
Русская Православная Церковь продолжает отмечать все церковные праздники по старому стилю. И Рождественский пост для верующих заканчивается только в ночь на 7-е января.

Отдать дань традициям
14-го января (по новому стилю) отмечается день святого Василия. А накануне (13-го числа) – Васильев вечер. Это народный христианский праздник, которому многие века. Наши предки верили, что обильный ужин на Васильев вечер обеспечит семье благополучие на целый год. А кроме как поесть, в этот вечер было принято наряжаться, ходить в гости, колядовать и гадать.

Проверить, сбываются ли приметы
Если 14-го января первым в ваш дом войдет мужчина – повезло! Значит, год для всех домочадцев будет удачным. А если женщина – ждите беды.

Погадать на будущее
Самым популярным на Руси гаданием для девушек было выйти на улицу в ночь на Новый год и гулять, пока не встретишь какое-то животное. Таким, мол, и суженый будет. Ежели первой попадется овца – то покорным, тихим. А если собака – агрессивным, крикливым.

Помириться с друзьями и соседями
В Васильев вечер было принято мириться с друзьями и соседями, чтобы Новый год встретить в согласии.

Провести время с близкими
Старый Новый год – отличный повод вновь собрать семью и друзей за праздничным столом. Праздников много не бывает!

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !