Сбербанк - Усложняют процедуру выплаты пени

1

Не могу понять, в Сбербанке и на горячей линии объяснить ни чего не смогли.
Полтора года назад взял кредит, ежемесячно через сберкнижку(сбербанка) раньше на две недели положенного срока вносил платеж (о чем есть записи в сберкнижке). Неделю назад пришло письмо с сбербанка о том что я должен сбербанку 5 рублей. В сбербанке мне объяснили, что у меня была просрочка в погашении кредита, но как она могла быть, кредит я гасил на две недели раньше положенного срока. Стал разбираться, оказывается если ежемесячная дата погашения кредита попадает на выходные дни, то списание средств сбербанк производит с сберкнижки не раньше, а позже от чего получается просрочка на один или два дня. Вот отсюда и появились 5 рублей, но фишка в том что, сбербанк отказывается принимать эти 5 рублей, а посылают в налоговую. В налоговой говорят заполняйте декларацию (на 8 листах), после чего выпишем вам квитанцию на оплату. С заполнением декларации я ни когда не сталкивался, пришлось обратиться к помощи, она составила 150рублей. И того: 5 рублей обошлись мне в 6 часов беготни между сбербанком и налоговой, и потерянных 150 рублей. Но дело не в 5 рублях. Сегодня 5 рублей а завтра 50тыс, 100 и тд.(работники Вашей горячей линии объяснить толком вообще ни чего не могут). Просто не понятно, если даже у клиента сбербанка и образовалась задолжность в связи с не своевременным ежемесячным погашением кредита, то идет процентная пения и она высчитывается сбербанком причем тут налоговая с декларацией, что проще сделать БОЛЬШИМ умам сбербанка нельзя.
Итог, я погасил досрочно кредит в сбербанке, заплатил непонятные 5 рублей и теперь доверия к сбербанку(как раньше) у меня пока нет.

Комментарии

Хотела взять кредит в вашем банке. Кредитная история хорошая, зп 60т.р.. Брала один раз кредит на диван, но я его оплатила заранее. Попросила у вашей сотрудницы Ивлеевой Анны Александровны, т.к. она является консультантом для нашей компании и мы являемся держателями зарплатной карты. Консультант отправила заявку на одобрение банка, но сразу не посмотрела она, что зарпланая карта по сроку менее 4-х месяцев, в чем мне отказали в первый раз. Потом она попросила НДФЛ и копию трудовой книжки, я ей дала. Она не проверив документы отправила, а потом увидела, что адрес регистрации не совпадает с адресом прописки на НДФЛ. Вообщем я сделала еще НДФЛ и мне естественно отказали!!! Ужасное отношение к клиенту. Еще когда я звоню и спрашиваю, что кредит одобряют в теении 15 минут? Ответ:Вы, что обалдели?
У меня не было слов. Я что ей подружка. так общаться?
Ужасное отношение. Консультант не компетентна в своей работе.
Она вообще не знает как и что делаетя.
Так, что прошу пересмотреть.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !