Билайн - Цифровое телевидение

2

4 апреля подключили цифровое телевидение Билайн, в течение всего месяца практически ничего не работало, при переключении тормозила, картинка замирала, черный экран, периодически отключался интернет, вообщем много неприятного. Пытались дозвониться в службу тех. поддержки, а это не быстро минут по 30 в очереди "стояли", и потом еще минут по 15 с инженером диагностику проводили, в итоге оказалось, что наша приставка сломана, но они это определили не с первого раза, т.е. мы звонили раз 5 и оставляли кучу заявок, мы сами поехали менять приставку, ездили два раза, так как первый раз не было свободных. После подключения новой приставки, были проблемы на линии, в итоге в конце месяца, нам нужно платить за кабельное, которое по сути не работала в этом месяце вообще!!!перерасчет сделали на 50 рублей, конечно нас это возмутило, после того как мы оставили заявку, нам позвонили из Москвы и после долгих споров и выяснений, всё-таки нам не пришлось оплачивать этот месяц, ну ладно, с этой проблемой мы вроде разобрались!!начинается новый месяц, с новой приставкой и опять неделю всё нормально и снова те же проблемы, что и в апреле, опять просидев на телефоне несколько вечеров, мы добились того, что к нам домой пришлось техник, посмотрев всё, он сказал, что якобы наш роутер "не дружит" с приставкой, хотя роутер мы купили по рекомендации БИЛАЙН, в итоге он перенастроил нам роутер, оказалось у нас не была поставлена галочка в каком-то там месте, он ушел, всё проработало хорошо буквально одни сутки, после чего у нас появилась новая проблема рассыпание картинки и опять черный экран. Опять 20 минут в очереди, опять 15 минут диагностики, и нам предложили опять же самим подъехать и теперь поменять свич!хочется задать вопрос сколько это еще может продолжаться!??я всё старалась так подробно описать, просто чтобы Вам было понятно, сколько своего личного времени мы потратили, на определение проблемы, которая никак не может решиться!!!сейчас у нас стоит вопрос об отказе услуг Билайн и всем своим знакомым я не дам о этой компании хороших отзывов!!!

Комментарии

Буквально месяц назад поставили цифровое телевидение Билайн, в течение месяца ни одного дня не было, чтобы не было технических поломок, картинка стоит по нескольку раз в день, дозванимаемся в течение 30-40 минут, постоянные помехи, отключения интернета этого же провайдера, нет сил и слов, сколько стоит это нервов...

Отвратительное отношение к клиентам ! никогда не буду дружить с би Лайн !! 3 года назад поглотив оператора Билайн взял всех Абонентов к себе от компании Элтэл ( с ними был 6 лет ) . после Билайна вай фай вечно прыгал и не работал толком ( это мега проверенные Роутеры )
потом веселее :) я уже 2 года не живу там где был этот роутер и тв приставка . нынешний владелец заплатил за тв приставку в полной мере . Но сегодня выяснилось что если кто о платил это не считаеться должен платить сам владелец договора :)) В итоге мы имеем оплаченый тв приставка но я опять должен денег :) смешно аж самому. мало того Этот замечательный билайн без уведомления передал доку коллекторскому агентству ! Вопрос какое они имеют право ? передовать мои данные кому либо без моего ведома ? и все было оплачено но они видители плательщик не я значит не считаеться Это грабеж и беспредел . Буду подавать жалобу в суд и на проверку в прокуратуру .

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !