Энергосбыт - Жалоба на отключение электроэнергии

1

Всю жизнь честно работала, вышла на трудовую пенсию, жила на дачном участке и до конца лета 2007 года активно участвовала в общественной жизни СНТ «Ленпроект», пока тяжело не заболела, не слегла и в результате не перестала ездить на дачу. С июля 2007 года мой дом закрыт, родственники только заходили на участок и проверяли цел ли дом, но в нем не жили. Сейчас у меня обнаружено тяжелое заболевание, жить мне осталось недолго, у меня родилось двое правнуков и было решено открыть дом, перевезти меня автомашиной скорой помощи на дачу, где за мной могли бы ухаживать внучка и жена внука, которые бы с грудными детьми могли жить на свежем воздухе.
В мае 2010 года я узнала, что мой дом отключен от электрических сетей и я лишена подачи электроэнергии. Никаких уведомлений об предстоящем отключении я не получала.
Незаконными действиями правления СНТ «Ленпроект» мне и моей семье причинен существенный материальный и моральный ущерб: В настоящее время жена моего внука и моя внучка с грудными детьми ( 3 месяца и 6 месяцев) лишены возможности проживать на моем дачном участке в летнее время. Кроме этого, нервное потрясение, вызванное незаконным отключением электроэнергии, серьезно подорвало мое здоровье. В результате произошедшего моя семья испытывает нравственные страдания и материальные трудности, связанные с необходимостью оплаты дополнительных лекарств, покупкой электрического генератора, бензина для него, постоянными переездами грудных детей, связанных с невозможностью проживания на дачном участке, а также другими моральными, материальными и нравственными страданиями.
В связи с тем, что моя семья в настоящее время находится в бедственном положении из-за незаконного отключения электроэнергии от дачного участка, прошу Вас принять меры по восстановлению справедливости .
Я считаю, что нарушены мои конституционные права, права человека и гражданина. Я инвалид 2-й группы, не заслужила на старости лет таких нравственных страданий.
В силу положений ст. ст. 218, 244 ГК РФ я наряду с другими членами СНТ «Ленпроект» приобрела право общей совместной собственности на имущество общего пользования садоводческого товарищества, ибо это имущество создано товариществом за счет целевых взносов, и уже это основание является препятствием к принудительному отключению моего участка от электроснабжения. В силу положений п. 2 ст. 4 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества и прочие предусмотренные законом поступления. В соответствии с нормами ФЗ № 66 у органов управления СНТ нет права отключать членов СНТ от электроэнергии ни на каких основаниях.
Согласно п. 3 ст. 546 ГК перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи электроэнергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Предупреждение я не получала. Указанные действия правления СНТ «Ленпроект» грубо нарушили закон и мои права как потребителя и гражданина. По смыслу ст. ст. 546, 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения возможен только в отношении юридического лица. По отношению к СНТ «Ленпроект» я являюсь субабонентом, а потому у ответчика не имелось достаточных оснований для отключения электроэнергии моего дачного дома.

Комментарии

у меня отключили эл. энергию в частном доме ,ссылаясь на задолженность в 3500 рублей, за день до этого мы оплатили долг ,звонили в СКБ :нам ответили что долга нет, но бригада электриков всё равно залезли на опору и обрезали провода .Хотя на дворе был 10-ти градусный мороз, а отопление у меня в доме работает от эл. энергии. Нам с детьми пришлось ночевать в холодном доме. Нам ещё оставили квитанции на оплату отключения и подключение эл. энергии в размере 3800 рублей. Подскажите что нам делать?

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !