Потребительские Жалобы и Отзывы Краснодарский край, %stateName, Россия

Платёж не перевели [Решена]

Платёж не перевели Оплатила кредит, пропустила букву в фамилии указала толтошеева а нужно и правильно толстошеева, позвонила оператору он заявку на исправление принял, обещали перевести деньги на счёт кредита в течении 2х недель, прошло полтора месяца деньги не поступили, а горячая линия системы компей вдруг перестала работать и стала недоступна. Чек по платежу есть сумма не маленькая 5000 тысяч с хвостиком, достучаться до системы и сотрудников этой платежной системы видимо не получится, пойду в прокуратуру если и на этот отзыв камней не отреагирует

Некорректное поведение сотрудников [Неподтверждённая]

Некорректное поведение сотрудников Приобрели мебель в компании Много Мебели в кредит. Через 6 дней написали заявление на расторжение договора. Пришло время платить кредит, а договор ещё не расторгли, мебели нет. Кредит платить нужно. А за что платить, за воздух. Сотрудники компании и сотрудники магазина не дают внятного ответа на наши вопросы как нам быть? Кредитный договор №юг186шв0000059 от 18.01.2017. Г. Заявление на расторжение договора написали 23.01.2017. Денежные средства обратно в банк не переведены. Кредит платить уже на днях нужно. Следующие действия пойдем к адвокату затем в прокуратуру для разрешения ситуации.

Возврат денежных средств за некачественный диван [Неподтверждённая]

Возврат денежных средств за некачественный диван Я приобрела в магазине "Много мебели" диван "Монако" 29.05.2016г договор №ЮГ129С00000298.,диван был не качественным, сломалась перегородка и провисла ткань.12.11.2016г я вернула в магазин диван, оформила возврат денежных средств, у меня приняли заявление и мебель и сказали что в течение двух недель вам выплатят денежные средства. Я звонила в магазин и на горячую линию, они каждый день только обещают перевести деньги на счет, до настоящего времени я не получила средства и буду вынуждена...

Восстановление моего профиля

Восстановление моего профиля Доброго времени суток. Прошу восстановить мой профиль на сайте флирче общение без ограничения , я не пониманию что я нарушила, объясните пожалуйста и восстановите мой профиль . Написали что нарушила пользовательские соглашения, а я не знаю, что именно . Я вроде бы ничего запрещенного не размещала, фото все вроде нормальные ставила, что именно нарушила? Прошу разъяснить и восстановить, СПАСИБО.

Восстановление моего профиля

Восстановление моего профиля Удален за нарушение пользовательского соглашения, я не знаю чем я нарушила, я вроде бы ничего пошлого не загружала, компроментирующих фото тоже, я не понимаю в чем мое злостное нарушение объясните, я больше не буду.Восстановите пожалуйста мой профиль, я обязуюсь строго соблюдать Пользовательское соглашение. Спасибо.

Непредоставление оплаченной услуги [Неподтверждённая]

Непредоставление оплаченной услуги После того, как последний раз заплатил мзду(так как не пользуюсь неудобной стационарной телефонной связью) за стационарный телефон, через 30 дней краник перекрыли. Но за интернет я исправно плачу. Месяц интернет работал с небольшими перебоями (говорили, что проблемы на линии, но не каждый же день? Теперь вообще, как только включаешь онлайн тв - 30 секунд и все, приехали (ростелеком, однако). Такое ощущение, как будто в ростелекоме только на краниках работать умеют. Не интернет -отстой. В 90 годах и то стабильнее все работало. А может и тут Амурика санкции ввела?

Мошенничество

Мошенничество Здравствуйте. У меня с номера 89628564585 украли 300 рублей. Без моего ведома. Это сделала компания эс эм экс коммуникэшенс. Оператор билайн разводит руками. Прошу вас разобраться с ними! ! !

Плохая связь уже 2 месяца

Плохая связь уже 2 месяца Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Уже 2 месяца в нашей станице Новоминской в Каневском районе Краснодарского края плохая связь Мегафона, как только поставили вышку цифрового телевидения. Невозможно ни куда дозвониться. Наверное будем менять на другую связь или МТС или Белайн, но хотелось Вашу связь оставить.Просим разобраться! Спасибо.

НТВ+

03.03.2013 Галина
Отключили сигнал

Отключили сигнал Мы являемся постоянными клиентами нтв+ уже 9 лет. И в благодарность за это нам отключили телевидение и уже третьи сутки кормят завтраками. Обещают через час включить, но так ничего и не происходит. А дозвониться в абонентский отдел, это вообще нереальная миссия за 3 дня с мобильного телефона было потрачено более тысячи рублей. В связи с этим вынуждены расторгнуть договор и подключиться к другому телевидению. Тоже самое я посоветую сделать и всем своим друзьям, кто пользуется этим телевидением.

Незаконное снятие денег [Неподтверждённая]

Незаконное снятие денег В нарушение ст.ст. 12, 16, Закона о защите прав потребителей, с моего мобильного тел. № 8 918 381 94 13, сняты деньги. В связи с изложенным, прошу вернуть с учетом, ст. 15 (100руб), выше названного закона, не доводя дело до жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и прокуратуру.

МТС

27.12.2011 Игорь
Услуга телевидение

Услуга телевидение Подключил услугу. Телевидение 8 рублей в сутки. Они у меня 120 рублей за ночь сняли 3 дня звоню 88002004601. Работает автоответчик. Не берут трубку. Не знаю как отключить эту услугу. 89186277448. Сегодня пойду в прокуратуру.