mts_support Verified email

1 1 2
Репутация: 10755
0Жалоб
2276Комментариев

Профиль mts_support

  1. Дата регистрации: 16.01.2012
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя mts_support

ОАО МТС (комментарий)

12 ч назад mts_support
Не возвращают средства за бракованный товар

Не возвращают средства за бракованный товар Мы направили обращение на дополнительную проверку, его номер 1-794846384389. Ожидайте, пожалуйста, обратную связь по указанному контактному телефону.

ОАО МТС (комментарий)

25.03.2024 mts_support
Не возвращают средства за бракованный товар

Не возвращают средства за бракованный товар Ваше обращение 1-791439428585 было рассмотрено, мы связывались с вами по телефону. Для дальнейшего решения вопроса нужно подать письменное заявление на возврат в магазине МТС. Не забудьте взять с собой паспорт и чек. Дайте нам знать, если мы можем еще чем-нибудь помочь!

ОАО МТС (комментарий)

21.03.2024 mts_support
Не возвращают средства за бракованный товар

Не возвращают средства за бракованный товар Ваше последнее обращение сейчас в работе. Нам нужно еще немного времени, чтобы окончательно во всем разобраться. Извините за эту ситуацию, понимаем, как она может быть неприятна. Обязательно с вам свяжемся по результату.

ОАО МТС (комментарий)

21.03.2024 mts_support
Не возвращают средства за бракованный товар

Не возвращают средства за бракованный товар Ваше последнее заявление в работе, нам потребуется немного времени, чтобы разобраться в вопросе. Извините, пожалуйста, понимаем, как может быть неудобна эта ситуация. Просим ожидать обратной связи.

ОАО МТС (комментарий)

17.03.2024 mts_support
Не возвращают средства за бракованный товар

Не возвращают средства за бракованный товар Понимаем, как важно, чтобы вопрос был решен. К сожалению, не можем найти указанный вами номер обращения. Проверьте, пожалуйста, правильно ли вы его написали. Для детальной проверки рекомендуем обратиться к нам через форму обратной связи https://moskva.mts.ru/form_mentions Будем рады помочь!

ОАО МТС (комментарий)

30.12.2023 mts_support
Претензия о неправомерном списании денежных средств

Претензия о неправомерном списании денежных средств Опция "Базовая тарификация интернета" входит в пакет ряда тарифов и позволяет пользоваться интернетом и платить только за день выхода в сеть через мобильные данные. Т.о., если трафика по номеру нет, списаний за услугу не будет. Проверить расход интернета вы можете по детализации в приложении "Мой МТС" в блоке "Расходы". Если у вас остались нерешенные вопросы, напишите, пожалуйста, ФИО владельца договора в личные сообщения или на форму обратной связи, как предлагали ранее.

ОАО МТС (комментарий)

30.12.2023 mts_support
Претензия о неправомерном списании денежных средств

Претензия о неправомерном списании денежных средств Уважаемый автор! Понимаем, что для вас ситуация неприятна. Пожалуйста, напишите нам на форму обратной связи: https://opros.ssl.mts.ru/mentions номер телефона и полные ФИО владельца договора. На своей стороне проверим информацию по списаниям и обязательно во всем разберемся.

МТС сотовая связь (комментарий)

16.11.2023 mts_support
Воровство КБ интернета

Воровство КБ интернета Расход трафика равными частями кб в час - это техническая особенность работы оборудования. Возможно, на устройстве не была отключена мобильная передача данных, поэтому без вашего запроса автоматически обновлялись установленные на нем приложения.

ЗАО "РТК" (комментарий)

24.07.2023 mts_support
Обслуживание и качество товара

Обслуживание и качество товара Мы глубоко сожалеем, что поведение сотрудницы доставило такие неудобства. Оно никоим образом не отражает наше отношение к клиентам. Мы принимаем все отзывы во внимание и обязательно проведем внутренний анализ данного случая. Примем все меры, чтобы исправить выявленные недостатки и повысить уровень обслуживания в этом магазине. Рекомендуем обратиться в магазин повторно, чтобы сдать телефон на сервисную проверку. Возврат, обмен или ремонт будет проведен в зависимости от характеристик товара и сложившейся ситуации.

ПАО МТС (комментарий)

20.07.2023 mts_support
Денежные средства, отправленные мной на телефон через сайт мтс, исчезли

Денежные средства, отправленные мной на телефон через сайт мтс, исчезли Пришлите, пожалуйста, на форму https://opros.ssl.mts.ru/mentions номер телефона, ФИО владельца, банковскую выписку, содержащую номер телефона полностью, дату, время и сумму платежа. Желательно, чтобы были указаны номер транзакции и последние 4 цифры вашей карты.

ОАО МТС (комментарий)

17.06.2023 mts_support
Качество услуги, спутниковое телевидение

Качество услуги, спутниковое телевидение Татьяна, со стороны компании замечена внешняя помеха, которая приводит к сбою сигнала и рассыпанию картинки. Обратились за разъяснением к собственнику спутника, но пока его не получили. Сейчас наши специалисты ищут источник и решение как устранить помехи. Пожалуйста, подождите окончания работ.

ОАО МТС (комментарий)

09.06.2023 mts_support
Нет связи

Нет связи Если ситуация сохраняется, понадобятся примеры (номер, на который пытались позвонить или, с которого вам звонили, дату и время последней попытки). По возможности, пришлите данные на форму по ссылке, которую предоставили выше.

Некачественный товар

Некачественный товар Светлана, извините, что произошла такая ситуация. Рекомендуем вам ожидать результатов проверки качества. Для получения аппарата на подмену необходимо написать заявление, подойдите, пожалуйста, повторно в магазин МТС.

ЗАО "РТК" (комментарий)

18.04.2023 mts_support
Продали некачественный товар

Продали некачественный товар Дополнительно сообщаем, что мы проверим работу указанного магазина.

ЗАО "РТК" (комментарий)

18.04.2023 mts_support
Продали некачественный товар

Продали некачественный товар Константин, сожалеем, что вы оказались в такой ситуации. Рекомендуем вам написать повторную претензию в магазине МТС, изложив в ней, с чем вы не согласны.

Blogs@mts.ru (комментарий)

21.03.2023 mts_support
Обман

Обман Готовы разобраться в вашем случае, но для этого необходимо написать нам в личные сообщения свои ФИО полностью и номер телефона.

ЗАО "РТК" (комментарий)

17.03.2023 mts_support
Куплен телефон БУ

Куплен телефон БУ Здравствуйте. Нам искренне жаль, что с приобретенным устройством возникли трудности. Для решения вашего вопроса необходимо подать письменное обращение в магазине МТС. Обязательно сохраните копию обращения, на нем должна быть дата подачи и подпись сотрудника. Если возникнут вопросы, напишите нам в личные сообщения, с радостью вам поможем.

ОАО МТС (комментарий)

05.03.2023 mts_support
Мошеничество

Мошеничество Ольга, пришлите, пожалуйста, на форму обратной связи: https://opros.ssl.mts.ru/mentions чек и номера, о которых идет речь.

Blogs@mts.ru (комментарий)

13.02.2023 mts_support
Обман

Обман Владимир Коротаев, понимаем, что ситуация неприятная. Давайте во всем детально разберемся. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения номер телефона и полное ФИО владельца.

ОАО МТС (комментарий)

13.01.2023 mts_support
Не возвращают телефон с гарантийного ремонта

Не возвращают телефон с гарантийного ремонта Нам очень жаль, что возникли такие сложности с передачей товара. Пожалуйста, обратитесь по месту покупки для оформления письменной претензии, коллеги ее рассмотрят в течение 10 дней.