maxtor_ml Verified email

0 0 0
Репутация: 70
2Жалоб
3Комментариев

Профиль maxtor_ml

  1. Дата регистрации: 07.11.2016
  2. Россия

Статистика

Жалобы пользователя maxtor_ml

ОАО МГТС (комментарий)

07.02.2017 maxtor_ml
Служба поддержки не решает проблемы

Служба поддержки не решает проблемы Представители компании прислали письмо с подтверждением, что проблема решена. Сегодня пришел очередной счет. Счет с ОШИБКОЙ, с начислением за НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ услугу. Перерасчет за предыдущий месяц НЕ сделан! Позор и безобразие! Три месяца не может быть решена проблема.

ОАО МГТС (комментарий)

23.01.2017 maxtor_ml
Служба поддержки не решает проблемы

Служба поддержки не решает проблемы Раз Вы настаиваете, публикую ответ службы поддержки: Доброго времени суток. Благодарим Вас за обращение в Компанию МГТС. Максим Александрович, данный вопрос решается в рамках претензии № х-хххххххххххх. Пожалуйста, ожидайте звонка от наших специалистов. С уважением, ххххх ххххххх МГТС "Настоящее будущее" www.mgts.ru Так как месяц назад была ровно такая же ситуация, пока не увижу корректный счет за услуги и перерасчет начислений, считаю, что проблема НЕ решена.

ОАО МГТС (комментарий)

23.01.2017 maxtor_ml
Служба поддержки не решает проблемы

Служба поддержки не решает проблемы Проблема НЕ решена. Последний счет выставлен некорректно, средства списались некорректно, сотрудники службы поддержки по жалобе № 1-278224055115 со мной так и не связались. Гарантий неначисления мне никто не предоставил. В прошлый раз было то же самое - ровно месяц назад Ваши коллеги написали мне, что проблема решена, а в декабре я получил некорректный счет и списанные средства за несуществующую услугу.

ОАО МГТС (жалоба)

23.01.2017 maxtor_ml
Служба поддержки не решает проблемы

Служба поддержки не решает проблемы Являюсь абонентом цифрового ТВ несколько месяцев. Приставка у меня СВОЯ! То есть в аренду оборудование провайдера я НЕ брал. МГТС упорно мне каждый месяц в счете выставляет сумму за аренду 99 руб. в месяц. Служба поддержки мычит в трубку, специалисты по e-mail присылают стандартные письма по скрипту - проблема не решается! Друзья, у кого свое оборудование, знайте - МГТС будет обворовывать вас на 99 руб. в месяц!

ОАО МГТС (жалоба)

07.11.2016 maxtor_ml
Не могут подключить услуги [Неподтверждённая]

Не могут подключить услуги 2 недели пытаюсь подключиться, как будто это мне нужнее, как будто уговариваю МГТС. Сотрудники компании не могут подключить меня и делают вид, что они все альтернативно интеллектуально-одаренные. Последний этаж, коммуникационное оборудование закрыто чердачной решеткой. Предупредил об этом сотрудников колл-центра. Ключи от решетки в ЖЭКе, в диспетчерской ГУП ДЕЗ. По закону они ключи жильцам не дают, а могут их предоставлять только сотрудникам телекоммуникационных компаний, чье оборудование...