Завод абз - Незаконный перевод земли

0

Губернатору КО
Тулееву А.Г.

от Татаринцева Петра Петровича
653204; п. Егултыс; ул Луговая 3
Прокопьевского р-на; Кемеровской области и жителей п. Егултыс
8-950-571-56-44

В поселке Егултыс Прокопьевского района с 2008 года стоит завод АБЗ ранее принадлежавший Лопатину В.Н. проданный Батаеву И. Имеется три решения суда на остановку и на снос завода. Неоднократно руководство завода штрафовали за нарушение природоохранного законодательства. По налоговой завода нет, а числится как оборудование, но работает с 2008 года.
Неоднократно обращались в КУГИ г. Кемерово, в аппарат Тулеева, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Прокуратуры, Администрацию Прокопьевского района, чтобы не переводили пахотные земли сельхоз назначения в промышленные. Имеются ответы из КУГИ г. Кемерово где Решетов клятвенно обящал, что земли переведены не будут, ходатайствовал о сносе завода. Неоднократно выезжали комиссии с КУГИ г.Кемерово, с целью выявления нарушений, где были составлены акты и направлены материалы в Прокуратуры, Следственные комитеты и суды, о нарушении земельного законодательства. Все остальные инстанции в свою очередь лишь дают отписки, но никто останавливать деятельность завода не собирается (который на протяжении 6 лет работал без документов), а всячески способствуют выдаче документов.
По решению Прокопьевского районного суда Кемеровской области суда завод должен был быть снесен, так как стоит на пахотных землях, но фирма (ЗАО «УМС») объявила себя банкротом и не подчинилась решению суда, завод фиктивно был продан акционеру, хозяину дробилки на заводе АБЗ Батаеву (ООО «Транспортное управление), и спустя 6 лет «свершилось чудо» Батаеву выдали документы на ввод завода в эксплуатацию. Хотя до ввода завода в эксплуатацию было выявлено 37 источников заражения, отсутствие санитарно-защитной зоны, не было основания для перевода пахотных земель в промышленные, так как в одном ретре от завода местные жители занимаются сельхоз производительностью (выращивают овощи, убирают сенокосы, пасут скот, рядом с заводом находится скважина и т.д.).
На сегодняшний день получен ответ от Начальника КУГИ г. Кемерово Решетова, что земли переведены в промышленные.
При переводе земли не были учтены, что рядом с заводом находятся родники, скважины, выпаса, сенокосы и пахотные земли, пасеки, поселок. Замеры зоны, выбросы и т.д. нарисованны на бумаге не соответствуют действительности. Создается мнение что документы на ввод завода в эксплуатацию куплены.
Согласно ч. 3 ст. 8 ЗК РФ нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.( ст.168 п.2 ГК РФ).
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком подлежит защите наряду с правом собственности (ст. ст. 216, 305 ГК РФ).
Земельные участки под № 42:10:0201004:208 и№ 42:10:0201004:218) площадью 0, 5 га и 0, 7999 га были переведен из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.09.2009 № 910-р. Перевод земельного участка был осуществлен в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ
За шесть лет нелегально работающего завода люди начали задыхаться, приобретать раковые болезни, увеличилась смертность и т.д.
ПРОСИМ:
1. Взять лично под свой контроль разбирательство данной ситуации (так как мы неоднократно к Вам обращались) и не передавать на места, так как на местах все увязано и утрясено и ничего не делается и тянут время, а поселок за это время вымирает.
2. Помочь восстановить справедливость и права жителей поселка (инвалидов, ветеранов, пенсионеров, детей) не допускать истребление поселка (развитие раковых болезней, парализаций и т.д, так как люди прожившие в поселке всю жизнь и занимавшиеся сельским хозяйством вынуждены бросать свое жилище, истребить скот и искать новое место жительства. Неужели больше не нашлось места где можно поставить данный завод?
3. Помочь остановить деятельность завода АБЗ в п. Егултыс; Прокопьевского района.
4. Просим обратиться к Губернатору Тулееву и администрации Прокопьевского района через телевидение и газеты с просьбой восстановить справедливость (не создавать нам херасиму), дать возможность нам и нашим детям, внукам спокойно доживать старость в п. Егултыс, а не умирать от раковых и иных болезней

Егултыс; ул Луговая 3
Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !