Триколор - Кодирование каналов или некачественная трансляция

1

При том, что платишь по максимуму, получаешь по минимуму.
1) Почему так происходит и кто за это ответит?
2) Почему нет единого бесплатного многоканального телефонного номера на который можно было бы позвонить и проконсультироваться, а то пока звонишь на Ваш единственный городской номер с пригорода все деньги с мобильного утекают, или у Вас сговор?
3) Кто возместит мне убытки которые я понесла пока бесполезно общалось то оператором, то со специалистом (после полученных консультаций программы так и не заработали, хотя делала всё что говорил специалист).

Комментарии

После очередного годового взноса, пропали все каналы, прошли обещанные 8часов, не появились, дозвонился до специалистов прошел весь путь подсказок и настроек, мне сказал сейчас придет на смс подробная инструкция что делать дальше, приходит смс что бы я выключил тв и включил его и через 8 часов у меня все заработает! Еще 8 часов? Ок прошли 8 часов итого 16 часов миновало каналы так и не появились, я опять звоню на телефон автответчик сказал что ждать 3 минуты и вот я пока пишу эту жалобу прошло 23 минуты и ни кто не отвечает. Я так понял сидят там мальчика прищавые и им похеру на бизнес, они получают небольшую зарплату и развитие их не интересут. Владельцы бизнеса должны обратить внимание на то что происходит, иначе они ни чем не отличаются от машеников так как на выходе не то что обещают и за что платишь.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !