Связь МТС - Плохое качество связи мтс

4

Уже в течение недели, с 08.10.2014 г., ужасное качество связи по моб.телефону МТС.
Тариф у меня самый дорогой - Макси.
Думал - проблема в самом телефоне. Проверил в сервисе, там сказали - с трубкой все в порядке. В офисе МТС сказали, что надо просто заменить сим-карту. Заменили, но лучше не стало. Обращался в МТС с их сайта в интернете, трижды звонил по телефону, указанному на сайте МТС. Везде очень вежливо говорят, что проблему поняли, будут решать. Спрашиваю - когда будут решать ? Ответа никто не дает.
Этакое вежливое хамство.
Если в ближайшие дни ничего не изменится, видимо придется переходить к другому оператору.

Комментарии

У меня аналогичные проблемы: заглатывание слов, частые прерывания. 1, 5 недели назад не могли дозвониться в районе 21-00 часа ни по номерам МТС своего региона ни на номера др.региона. Сегодня, 17.10.2014г. история возобновилась. Приходят смс-ки, что мне пытались позвонить. Перезвонить не удается: отсутствуют гудки при наборе, связь обрывается.

Вне всяких сомнений - негодная компания! Придумали и заманивают "Бонусами", при этом фактических услуг за списанные бонусы не предоставляют, а продолжают заниматься списанием денежных средств со счета. Услуга МТС "Локатор", является чистым разводом, т.е. обманом потребителей, так как при сканировании указывает не на конкретное место нахождение запрашиваемого абонента, а на радиус приблизительного его нахождения, который как правило равен в МТС 700-350 метров! Так же МТС в Омске занимается тем, что списывает денежные средства со счетов, за некие якобы оформленные абонентом подписки, хотя фактически каких-либо подписок не оформлялось. Очень жаль, что такая когда то, как мне представляется, серьезная компания скатилась до мелкого жульничества. Давно бы ушел от них, но к сожалению привязан шестизначным (городским) номером.

Нижегородская область городской округ Бор поселок Першино.Связи ни какой третий день.За что платим деньги? Перейду на другого оператора.

Очень плохая связь.Одинцовский район Новый городок.Многие хотят менять оператора.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !