Спецкомбинат пкпо, управление ритуальных услуг - Схемы ритуального беспредела

0

Из-за нехватки земли в Киеве продолжается рост коррупции в сфере ритуальных услуг, а соответственно и необоснованное повышение цен. Несмотря на оценку прокуратуры, противоречившие действующему законодательству тарифы на ритуальные услуги, введенные в действие распоряжением КГГА №81 от 26.01.2009 были отменены только через 3 года. В озвученном в СМИ выводе прокуратуры тарифы на ритуальные услуги, утвержденные Л.Черновецким, «были установлены без должного экономического обоснования, со значительным завышением его отдельных составляющих и уровня рентабельности (в результате чего такие тарифы безосновательно повысились в 2-5 раз)».
Обратит ли внимание прокуратура государства, декларирующего превалирование «европейских ценностей» на то, что вновь утвержденные тарифы (распоряжение КГГА №665 от 24.04.2012) отличаются от предыдущих лишь еще бОльшей стоимостью отдельных услуг (например, оформление договора-заказа было -7, 80грн., стало-31грн.) и новым ассортиментом услуг (втиснутых в «минимальный перечень»), стоимость которых уже приближается к 1000грн. за наименование.
Кстати, Российское законодательство также содержит некий минимальный перечень ритуальных услуг. Вот только гарантируются они всем гражданам страны на бесплатной основе.
Помимо официально утвержденных поборов «ритуальщиками» разрабатываются все новые и новые коррупционные схемы, нарушающие права граждан, которые являются потребителями указанных услуг.
Обращаюсь как в учреждения, в обязанность которых входит профессиональный интерес к нарушениям законных прав граждан этой страны, так и в СМИ, в связи с вопиющими фактами произвола в сфере т.н. «ритуальных услуг», непосредственным свидетелем которого мне пришлось стать.
Являясь инвалидом (заболевание опно-двигательного аппарата) свое обращение осуществляю через интернет посредством электронного документа.
Пользуясь своим монопольным положением, Специализированное Коммунальное предприятие "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания” создает искусственные препятствия для реализации гражданами г. Киева своих законных прав в удовлетворении своих потребностей: в использовании объектов права коммунальной собственности в соответствии с законом (в нарушение ст.3, 13, 21, 41 Конституции Украины).
А именно: препятствует в получении прямыми родственниками (наследниками пользователя места захоронения) свидетельств на захоронения в родственные места захоронений нового образца (осуществлении, так называемой, «перерегистрации» захоронений). Это выражается, прежде всего, в произвольной трактовке ст. 25 Закона «О захоронениях и похоронном деле». На деле - в отказе принять в качестве оснований для выдачи вышеуказанного документа, свидетельство о смерти похороненного правопреемника, и выдвижении абсурдного требования предоставить свидетельство о смерти первого похороненного в родственном захоронении. Поскольку захоронения потомственных киевлян на некоторых киевских кладбищах относятся еще к концу XIX века, совершенно нелогично требовать у потомков, которые могут подтвердить родство с похороненными позже родственниками, «свидетельство о смерти первого похороненного», т.к. последние умершие потому и имели право на погребение в этих родственных захоронениях, что состояли в родственных отношениях и имели согласование с членами семьи.
Безусловно, понятно, что это абсурдное требование «ритуальщиков» - не просто непонимание очевидных правовых отношений, а умысел, направленный на создание максимального количества препятствий на пути реализации права на пользование родственными захоронениями на киевских кладбищах. А в итоге: часть схемы по принудительному «освобождению мест» на исторических полузакрытых кладбищах города.
Ту же цель преследует, не имеющее законных оснований, новшество (предупреждение о котором размещено на информационном стенде Спецкомбината ПКПО (ул. Воровского, 47/12): о намерении уничтожать («засевать травой и перепланировать») существующие захоронения, эстетический и санитарный вид которых, по истечении 5 лет будет признан внутриведомственной комиссией не соответствующим неким (не обозначенным!) критериям.
Фактически, это взаимосвязанные звенья одной цепи: невозможность документального закрепления права пользования ведет к прекращению активного ухода и частого посещения родственных захоронений. А ведь именно этого и добиваются работники Спецкомбината.
Затем в отношении захоронения реализуется следующая схема (неоднократно ее последствия наблюдались на разных кладбищах города): т.называемые «озеленители» (уборщики кладбищ, безусловно - не без ведома своих руководителей) выявляют, на закрепленных за ними участках, захоронения не имеющие признаков посещения и, постепенно, снимают все элементы намогильных сооружений, которые могут быть после перепроданы, а затем начинают забрасывать могилы мусором, упавшими ветками, старыми венками. Во время двухмесячника «благоустройства» выжигают «мусор», убирают золу и место для нового «коммерческого» захоронения свободно! Каждую осень и весну все видят, как дымят кладбища.
Следующим серьезным препятствием для получения свидетельства на захоронение в Спецкомбинате является непомерная итоговая стоимость комплекса обязательных услуг (177грн.56 коп.) (от оплаты которых невозможно отказаться).
В нарушение ст. 12 Закона «О захоронениях и похоронном деле», ст. 7 Закона «О бесплатной правовой помощи», множества положений Закона об «Административных услугах», а также распоряжения КГГА №665 от 24.04.2012, несмотря на наличие всех документов, и (зачем-то их обязательных копий (в том числе, пакета документов, подтверждающих родство)) мне было отказано в получении вышеуказанного свидетельства. Отказ мотивировался двумя причинам: 1) в связи с отсутствием специалиста на рабочем месте в часы приема и 2) в связи с моим несогласием с незаконно завышенным тарифом на услугу выдачи свидетельства о захоронении (упомянутая сумма - 177грн.56 коп.). Представить мне основания, по которым требуют оплатить такую непомерную сумму за выдачу свидетельства, сотрудники Спецкомбината отказались, а первый заместитель директора предложил мне обратиться с этим вопросом в письменном виде, что мне и пришлось сделать.
Таким образом, я зарегистрировала в канцелярии Спецкомбината обращение к директору за №120 от 12.09.2013 с приложением копий всего пакета документов (на 7 листах) для получения свидетельства о захоронении моего деда на Байковом кладбище (их наличие и идентичность оригиналам были проверены сотрудником Спецкомбината) и требованиями:
1) выдать мне вышеуказанное свидетельство;
2) предоставить в письменном виде основания, по которым пытаются взимать столь высокую плату за указанную услугу.
Кстати, ни на самом кладбище, куда мне, инвалиду, пришлось ездить дважды (за получением акта обследования места захоронения (№190) и архивной выписки из книги учета захоронений кладбища, ни в Спецкомбинате (Воровского, 47/12) мне не сообщили о существовании Центра предоставления административных услуг, в котором стоимость оформления вышеупомянутого свидетельства о захоронении (судя по данным веб-портала) составляет то ли 3 грн.66 коп., то ли 4 грн. 20 коп (в двух привязанных документах указаны 2 разные цифры). Так что о существовании приемлемой альтернативы я узнала в интернете лишь при попытке выяснить действительную стоимость.
Прошу помочь инициировать прокурорскую проверку, принятие мер АМКУ в отношении вопиющих фактов нарушения Основного закона, законов и подзаконных актов «кладбищенской мафией».

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !