Шериф Тур - Ужасный экипаж автобуса

3

Пришлось выезжать из Ялты автобусом. Рейс 21.09.09 в 20:01. Автобус Мерседес с надписью "Шериф-тур" сообщением Ялта-Донецк. Рейс в основном ночной и было необходимо поспать перед сложным днем. Но водитель оказался "меломаном" и в салоне, особенно в передней его части, играла далеко не тихая и не спокойная музыка. На вежливую просьбу сделать ее потише, водитель довольно по-хамски отреагировал, а стюардесса вообще ее проигнорировала. В итоге к неудобству передвижения автобусом добавилось жесткое звуковое сопровождение и испорченное хамским отношением настроение. А цена на это "удовольствие" совсем немного ниже, чем на билет в купе-люкс в поезде. В общем мнение о компании "Шериф-тур" и в принципе об автобусных перевозках было испорчено неудачно попавшимся экипажем.

Комментарии

09.04.2013 Мила

Просто не та стюардесса попалась, если вы образованный человек, хорошо попросив(если бы я там работала) было бы все как вы захотели, по крайней мере попыталась бы сделать Вам удобства!

Мои родители собрались ехать из Павлограда в Донецк, пришли на автостанцию за ранее купить билеты, на 1 и на 2 сентября нам не продали, сказали что мест уже нет, купили на 3 сентября, по расписанию должен быть один рейс в 3:30 с Павлограда! Рейс этот задержался на час, когда приехал, водитель борзый и с матами нам объяснил что у него мест свободных нет, сказал что можете поехать стоя а на ближайшей станции если кто нибудь встанет, то вы сядите! Ехали мои пожилые родители и бабушка, для них ехать стоя не вариант так как не позволяет здоровье и тем более оплачивали за сидячие места. Диспетчер автостанции просил нас поехать стоя, говорил и нам и водителю что проблемы ему не нужны, при этом просто поставила печать ему, не проверив билеты и фактическое количество пассажиров, в путевом листе, такое ощущение что водила просто набрал левых пассажиров мимо кассы, а диспетчер просто получает откат! Потом водитель сказал что следом за ним едут еще два рейса, и сказал что может быть там места будут... На втором такая же история, и такие же борзые, с нами стоял парень один без билета, водила его забрал, на третьем рейсе было одно свободное место, посадили бабушку и отца на проходе, мать осталась стоять!( зашел на оф сайт компании, а там даже нет номера горячей линии... Записал все номера этих автобусов! Кто знает, может уже сталкивались и есть номер вышестоящего руководства что бы мне объяснили как так происходит, что продают билеты на места которые заняты? И набирают специально таких отмороженных водителей??

Техническое состояние автобусов ужасное. От Донецка до Одессы 3 поломки. Водители с пассажирами стараются не разговаривать и на вопросы не отвечать.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !