РИВ ГОШ - Облуживающий персонал на самом низком уровне

2

У меня сегодня день рождения, пришла в магазин Рив Гош в г.Уфа, купила тени Диор, блеск для губ Живанши, маску для волос и уже на кассе попросила тушь для ресниц Мэйбеллин удлиняющую в розовом флаконе. Кассир принесла, я еще спросила это удлиняющая, она говорит - да. Я расплатилась и решила проверить срок годности на туши. А тушь оказывается совсем другая - называется "чернее черного". Я спрашиваю- это точно удлиняющая - пожимает плечами. Потом я выбрала другую удлиняющую, по стоимости даже дешевле и прошу поменять. Но кассир обращается к старшему кассиру-та, надувшись, резко отвечает, что возврат косметики не производится. Я говорю-я ведь даже от кассы не отходила- это ведь ваша вина, вы продали мне не тот товар. А кассир мне заявляет (Ярмухаметова Ирина)- мы не обязаны знать. Я говорю-как же так ведь согласно Закона о защите прав потребителей, продавец обязан предоставлять полную информацию о товаре. Ведь я просила удлиняющую тушь, а вы даже не знаете, что вы мне продали. Тут подбегает другая девушка, говорит что это объемная тушь сильно черного цвета. Я минут 10 стояла разговаривала и с кассиром и со старшим кассиром - вину не признают в обмене отказывают. Тут подошла покупательница- покупала такую же тушь, которую я просила обменять, кассир предлагает старшему не пробивать чек и таким образом просто провести продажу другой туши. Покупательница была не против, а старший продавец - ни в какую! Я говорю "вот пришла в свой день рождения сделать себе подарок, а вы все настроение испортили!" В других магазинах Бон жоли, Летуале еще и подарки делают в день рождения, а тут об тебя за твои же деньги еще и ноги вытирают! Ну я оставила им свою тушь развернулась и ушла. Потом не выдержала позвонила им в магазин хоть пожаловаться - опять дают мне старшего продавца. Я говорю, что за отношение такое к покупателям у вас. Она говорит, что же вы убежали и тушь оставили, из-за какой-то туши так расстраиваетесь, возвращайтесь, мы вам поменяем. Я говорю я уже уехала, еще должна тратиться на бензин, бегать туда-сюда. Я ведь десять минут стояла-просила, я что еще на коленях должна ползать перед ней, умолять за свои же деньги и по их вине?! и буду звонить в С-Петербург. Больше я в Рив Гош ни ногой. Только в Бон жоли или Летуаль.

Комментарии

Здравствуйте! Я живу в городе Иваново. У меня обычная карта Рив Гош, пытаюсь накопить на золотую, но дело в том, что в нашем магазине либо не делают скидку, ссылаясь на то, что просто карту не распознал аппарат(и это очень часто), либо скидку делают, но сумму товара на карту не перечисляют. Проверяла после каждой покупки баланс на карте и по смс, и на сайте Рив Гош, никаких обновлений небыло.

04.12.2013 Кира

Я расплачивалась банковской картой 29.11.2013г в РИВ ГОШ., находящейся по адресу МО г. Раменское ул. Советская. Произошла транзакция карты, а далее операция была одобрена. Кассир не вызвала службу поддержки, тем самым списав с меня денежные средства два раза. Так же отказав, в возврате денежных средств, предложив мне самой обратиться в СБЕРБАНК, хотя вина и невнимательность, на мой взгляд, кассира. Я вынуждена сама возвращать денежные средства, потратив на этот массу времени, а так же я не могу воспользоваться своими денежными средствами. При обращении мною в СБЕРБАНК, данную сумму мне пообещали вернуть только через месяц. Так же данный кассир была не вежлива в обращении.Имя кассира Титова Евгения А. И вообще по поводу хамства, очень некомпетентно ведет себя персонал магазина, набрали каких -то уличных девиц, которые ни предложить, не посоветовать ничего не могут, мало того не умеют обращаться с кассовым аппаратом и ко всему прочему показывают свой характер. кому бы он был нужен. Очень разочарована. Не могу сказать обо всей сети магазинов - есть очень толковые девушки-консультанты. Очень понравился РИВ ГОШ ТЦ "АТРИУМ" г. Москва.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !