Райффайзен Банк Аваль - За что мы платим деньги?!

0

02.09.2014 г. Я отправила с Малиновского отделения г. Одесса SWIFT-перевод в Польшу.В связи с тем, что сумма перевода не превышала в эквиваленте 15000грн, то в открытии текущего счета не было необходимости. Однако в Райффайзен Банк Аваль без открытия счета такой перевод отправить нельзя.Я согласилась на предложение менеджера открыть текущий счет за 100 грн. В период с 09 по 12 сентября я дважды обращалась к менеджеру отделения с вопросом о том, что деньги не дошли и возможно нужны какие-то уточнения реквизитов. Меня успокоили и объяснили, что перевод идет до 10 рабочих банковских дней и поэтому запрос на поиск перевода делать рано.
15.09.2014, когда уже прошло 10 рабочих дней, выяснилось, что перевод возвращается с 12-го сентября обратно по причине того, что банк-корреспондент «усомнился в соответствии номера счета данному получателю». Лично для меня причина была абсолютно не ясна и не понятно как исправить ситуацию в дальнейшем. Сегодня уже 22 число, НО деньги до сих пор не вернулись на мой текущий счет . А значит я не могу их повторно отправить. Кроме этого, мне объяснили, что вины сотрудников банка нет никакой и комиссия за перевод, которая составляет 20 евро НЕ БУДЕТ мне возвращена. При этом я должна буду либо уплатить 1% за снятие денег, которые вернутся на мой счет, либо еще раз оплатить комиссию в 20 евро за повторную отправку перевода. Т. е. услугу я не получила, основную сумму перевода мне не вернули, я заплатила порядка 450 грн за все это безобразие и при этом я еще ОСТАЮСЬ должна банку комиссию за снятие наличных в будущем.
Поскольку отправить средства в Польшу было необходимо, я вынуждена была пойти в соседний украинский банк. В котором мне сразу подсказали, что при отправке переводов в Польшу перед цифрами счета просто ставятся буквы PL, отправили перевод и в течение всего суток средства были зачислены получателю в Польше.
Конечно, я понимаю, что не указала в реквизитах перед счетом две буквы. Однако в банке есть еще Отдел переводов и отдел валютного контроля и, как правило, в таких случаях на отделение присылается запрос на уточнение реквизитов. Каково же было мое удивление, когда информацию об этих пресловутых двух буквах я нашла на сайте банка http://www.aval.ua/press/digest/?id=18731. Получается, что об этом знают сотрудники других банков, должны знать клиенты, но совершенно не обязаны знать сотрудники РБА.
Теперь у меня возникает множество вопросов к банку ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ обслуживания:
1. Где мои деньги, которые якобы вернулись назад? На сегодняшний день они отсутствуют на моем счету.
2. Может ли кто-либо адекватно и понятно сформулировать причину возврата перевода, что бы не оказаться в такой ситуации повторно?
3. Был ли запрос на уточнение реквизитов ? Неужели за 20 евро никто не в состоянии уточнить у клиента реквизиты?!
4. За что я заплатила около 450грн( открытие счета -100 грн, 20 евро-350грн), если услуга мне так и не была оказана?
5. Кто должен оплатить повторный перевод или комиссию за снятие возвращенных средств?
6. Будет ли кто-либо отвечать за такую работу?

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !