Приватбанк - Банковская долговая яма

1

У меня вопрос. В июле 2008 г. я взял кредит (авто б/у) в "Приватбанке" в долларах США. Взнос собственными деньгами составил 10 тыс. долларов США, у банка взял кредит в размере 15, 5 тыс. долларов США. Принятие решения произошло за 20 минут. Выдавали кредит в одном месте ("Автоприват" - проект "Приватбанка"), а выдача происходила в другом. Я получил sms о том, что мне банк готов выдать сумму кредита в украинской гривне. Таких сообщений я получил два на мой мобильный телефон. При подписании кредита мне просто навязали кредит в долларах США. Читать также не было времени, так как на подписание пригласили под самый конец рабочего дня. Без поручителя также не обошлось и поручителем была моя сестра. Я исправно платил кредит до конца 2008 г., так как работал и никто не мог предвидеть, что меня сократят 1 декабря 2008 г. (также в банке работал я). Попав под сокращения я до июля 2009 г. платил банку столько, сколько мог. После июля 2009 г. я не могу платить за кредит, так как именно в июле 2009 г. я устроился работать в организацию, которая в августе стала банкротом, поэтому никакого пособия я уже не получал. Я письменно четыре раза обращался в "Приватбанк" с просьбами о реструктуризации долга и ответа никакого не последовало. В последнем моем письменном обращении я говорю о том, что я готов отдать банку автомобиль, так как платить за кредит я не могу и даже содержать авто не могу. Мне поступают звонки на мобильный телефон из "Приватбанка" и я говорю о готовности вернуть авто банку, но работники банка не могут однозначно сказать, за сколько банк продаст автомобиль. Удивляет только то, что я уже должен банку больше, чем брал. (По состоянию на начало октября 2009 г. я должен банку 15, 5 тыс. долларов США основного долга, 4, 2 тыс. долларов США просрочки и при всем этом каждый день ростет пеня в размере 0, 15% в день от суммы просрочки!!!) Получается, что я арендую у банка авто? В кредитном договоре не указано, что в первый год погашаются только проценты, а тело кредита практически не уменьшается!!! (Не есть ли это нарушением прав человека?). Есть же еще Постановление НБУ о том, что банк обязан разъяснить клиенту все о кредите. Если я сейчас отдам автомобиль банку, он его продаст не более, чем за 10-15 тыс. долларов США). Так что ж выходит? Я свой взнос в виде 10 тыс. долларов потерял? Вложенные в автомобиль деньги в размере 5 тыс. долларов США в ремонт просто зря? Как быть? Я хочу судиться с банком. Вроде на меня банк подал в Суд. Тогда почему звонит коллектор и сотрудники банка с вопросами о том, когда я буду платить? Сотрудница банка сказала мне по телефону только то, что банк может рассмотреть возможность реструктуризации долга, который останется после того, как банк продаст мою машину. Ну не беспредел? Что посоветуете? (avtarkia2001@mail.ru)

Комментарии

В начале сентября победил на аукционе и стал обладателем автомобиля “Идеал”. 9 сентября оплатил 12900 грн. авансовым платежом и мне по телефону сказали что после регистрации автомобиля я его заберу.
Прошел уже месяц а мне ничего не отдают! Я регулярно звоню, трачу свои деньги и время, а главное не имею автомобиля уже месяц – а мне говорят по телефону или в режиме онлайн – что все еще идет регистрация автомобиля!!!???
В общем будьте осторожны с этими аукционами – вы станете якобы владельцем автомобиля но регистрация (в Киеве!!!) занимает не меньше месяца! (ЭТО НЕ РЕАЛЬНО!).
Всем моя проблема в Привате безразлична…
По возврату денег мне отказали но и про регистрацию сказали что сроки не ограничены…

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !