ООО Кредитэкспресс-Р - Незаконные действия

89

В 2006 году мною по почте была получена кредитная карта банка ЗАО "Русский Стандарт". В 2007 сумма по кредиту была полностью погашена, картой больше не пользовался. 26.01.2011 года мне позвонили из фирмы ООО "Кредитэкспресс-Р . При этом выплату требует произвести не сам кредитор, а фирма ООО "Кредитэкспресс-Р". Они с узами, в хамской форме, ничего не объясняя, вопрос задать невозможно, кричат, "тупо наезжают", то есть получить какую-либо информацию по создавшемуся долгу нереально, требуют полную выплату по кредиту. В случае не выплаты денежных средств, с зачислением на р/с ООО "Кредитэкспресс-Р" подача в суд с издержками за мой счет! Я позвонил в банк ЗАО "Русский Стандарт" по телефону мне сообщили, что ко мне претензий не имеют, то есть русским языком сказано, что у меня долга нет. Как реагировать на данные незаконные действия, данной сомнительной компании?

Комментарии

реагировать не то что можно а нужно, просто взять справку или счет вписку из банка РС и предоставить в Кредитэкспресс, вот и все, с данно справкой слова не смогут сказать

прислали письмо из кредит экспресс-р
о том что я взяла какой то кредит в 2010 году
причем взяла какуюто продукцию которая называется Провеа
в интернете информации по такой продукции я не нашла
требуют погасить долг в размере 1100 руб
но дело в том что я вообще ни разу не брала кредиты, у меня в этом нет необходимости
может просто послать их на х...й и дело с концом? в любом случае если будут какие то поползновения, то у меня есть адвокат который просто раскатает их
просо не пойму откуда у них данные мои и письо пришло на адрес моего бывшего работодателя у которого я уже не работаю 2 года есть пдтверждение в трудовой книжке

Я тоже узнала о КЭ после звонка в феврале 2011года.Да была задолженность, но в 2007гразбирались с другим кредитным агентством у нас в Оренбурге.В принципе я знаю что после погашения основной части долга, оставалось еще 5 тыс. рублей. Там сказали что ко мне претензий нет и дело закрывают. Т.е. могу быть свободна. Через 3 года звонок из КЭ и заявляют что я им должна 11 тыс рублей и т.к у меня нет справки о полном погашении долга типа плати.Якобы письмо уведомление мне отправили в декабре 2010 года (но тогда перезвонить было не судьба). прошу прислать письмо по другому адресу для проверки полномочий и правомерности требований. Меня отправляют в "Русский стандарт".Хорошо иду в "Русский стандарт" к начальнику отдела безопасности банка( по знакомству), он мне говорит: да мы работаем с КЭ, но без письма никаких перечислений денег не производить и получишь письмо придешь ко мне я проверю. Наступает 22 марта, звонят сообщают новую сумму ( накинули еще 1200 руб).Я говорю без письма платить не буду, мне сообщают мы его вам отправили по старому адресу 22 февраля, говорю почему не по тому куда я просила.Ответ просто очаровательный: у маня ничего не отмечено. И третье письмо мы вам отправлять не будем, нет смысла, вы их не получаете. Так что и к юристам идти вроде не с чем, а проценты крутят. В "Русском стандарте" мне ответили что они ко мне претензий не имеют, как только передали дела в долговое агентство (2007), у "Стандарта" претензии кончились. Так что это совсем не значит, что дело передали без долга. Адрес КЭ действительно не дают, но с удовольствием диктуют свои реквизиты. Скажи а кто нибудь с ними уже судился? поделитесь опытом! Я нутром чую что то, тут где то есть нарушения, но поймать не могу.

Кстати граждане самое интересное, посмотрите что нашла на сайте КЭ:Дата публикации: 15 ноября 2010
Информация из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 27 октября 2010
Источник информации: ФНС России
Сведения об учредителях - Иностранных ЮЛ
1. Полное наименование учредителя (участника) - юр.лица КредитЭкспресс Н.В.
Размер вклада (в рублях) 100
Страна регистрации (инкорпорации) НИДЕРЛАНДСКИЕ АНТИЛЫ
Дата регистрации в стране регистрации (инкорпорации) 14.05.1999
Регистрационный номер 81710
Наименование регистрирующего органа Торгово-промышленная палата Кюрасао
Место нахождения в стране регистрации (инкорпорации) Кайя Ричард Дж. Божон З/Н, Кюрасао, Нидерландские антилькие острова
ОГРН учрежденного ЮЛ 1107746372040
Полное наименование учрежденного ЮЛ Общество с ограниченной ответственностью "Кредитэкспресс-Р"
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 18.08.2010
ГРН 2107748323956

2. Полное наименование учредителя (участника) - юр.лица Кредит Экспресс Групп Б.В.
Размер вклада (в рублях) 9900
Страна регистрации (инкорпорации) НИДЕРЛАНДЫ
Дата регистрации в стране регистрации (инкорпорации) 14.02.2000
Регистрационный номер 18056826
Наименование регистрирующего органа Торгово-промышленная палата Амстердама
Место нахождения в стране регистрации (инкорпорации) Стравинскилаан 411, 1077ХХ Амстердам, Нидерланды
ОГРН учрежденного ЮЛ 1107746372040
Полное наименование учрежденного ЮЛ Общество с ограниченной ответственностью "Кредитэкспресс-Р"
Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 18.08.2010
ГРН 2107748323956
И какое дело гражданам Нидерландов до наших деревянных рубликов?

Здравтсвуйте, Я вот тоже думаю не стоит им платить, названивают теперь телефон я им не давала. сегодня последний день оплаты 7360 рублей за карточки идзательства атлас. Гразят судом если не оплачу. на квитанции написано 07.04.11 дата оплаты а после звонка себе отметили до 29.03.11 По электронке письма не доходят до них.

Все что они требуют не законно и малообоснованно.
Год назад у меня жена сидела в интернете и на какомто сайте было предложение прислать какойто каталог продукции. через какое то время пришел каталог и типо небольшого контейнера как бы для еды, потом приходили вкладыши, по рецепту на каждом (пришло около 10-12 штук). не было сказанно что надо было платить, все бесплатно.
через полгода пришло какоето уведомление от этого ООО Кредитэкспресс-Р о какойто задолженности. я просто делаю так - выкидываю их бумажки, и не собираюсь платить.
во первых при покупке товаров, указываются паспортные данные, телефоны, карты банковские через кооторые проходят платежи.
во вторых нет ни звонков ни еще чего то.
и в третиьх - ДА ПОШЛИ ОНИ :)

26.04.2011 tsentral

На сегодняшний день я им должен 37142 + коопейки, да их по телефону послал так, что на том конце провода до сих пор хй сорта снять не могут.

Я лично, чтобы окоротить наглецов, обратился в органы прокуратуры. Неважно, что пока толку немного, я добьюсь наказания вымогателей или хотя бы потреплю им нервы - чтобы не названивали по вечерам.

здравствуйте. прошу вас выслать мне копию кредитного договора №32173110 заключённого 30.04.2005 года, с банком "русский стандарт".

Не бойтесь этих удов, просите их сразу обратиться в суд, где они будут ползать на пятой точке.
Звонят требуют плату за одно, присылают бумажки там оплата за другое. Даже не разобравшись в договорах, требуют деньги за то чего не было + какие-то пени + какие-то издержки.
Очередной лохотрон по-русски. Читайте внимательно договора, и если вы правы посылайте их на 3, а можно и больше, буквы.

согласно отечественному законодательству, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Оказалось, сведений таких у «Кредитэкспресса» нет. А отсюда вытекает следующее: «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ!!!
http://frolovo.com/node/1369

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПРО ЛОХОТРОНЩИКОВ КРЕДИТЭКСПРЕСС

http://zvonki.octo.net/number.aspx/4956631470

Форма собственности: Общество с ограниченной возможностью

Полное название: ООО "КРЕДИТЭКСПРЕСС-Р"

Краткое название: КРЕДИТЭКСПРЕСС-Р

Английское название:

Город: г. Москва

Номер лицензии:

Дата выдачи лицензии: 0000-00-00

Дата создания банка: 0000-00-00

URL сайта банка: http://www.creditexpress.ru/

Адрес главного офиса: 115054, Москва, ул. Дубининская, д.53, стр.5, офис 202

Телефон: 726-56-53

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ ------РЖУНИМАГУ ОТ ЭТОГО ЛОХОТРОНА

http://ram32.ru/2009/05/20/razvod/

эЖ-юрист, № 44, 2011.

Шаповалов М.А.
ст. преподаватель кафедры финансового, банковского и таможенного права
ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»,
ст. юрисконсульт ЗАО «ИнформБУТЭК», к.ю.н.

КОЛЛЕКТОРЫ ВНЕ ЗАКОНА!?

23 августа 2011 г. было издано Письмо Роспотребнадзора № 01/10790-1-32, которым на основе обобщения судебной практики деятельность коллекторов по взысканию долгов, переуступленных им кредитными организациями, была объявлена незаконной. Буквально следом 23 августа 2011 г. было издано Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146, в котором сделан совершенно противоположный вывод. Так законна ли коллекторская деятельность, и кто поставит точку в давней дискуссии?

Нынешний этап развития российского законодательства характеризуется постоянным совершенствованием и актуализацией нормативного массива. При этом нельзя не отметить сохраняющиеся проблемы неоднородности правового регулирования, слабой согласованности действующих правовых норм, неоднозначного толкования норм права. Одной из таких проблемных сфер по-прежнему остается сфера потребительского кредитования.
Судебная практика, начиная со второй половины 90-х годов XX века, пошла по пути планомерного становления статуса потребителя банковских услуг как более слабой и менее защищенной стороны банковских правоотношений .
И при всей неоднозначности распространения положений Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» на сферу потребительского кредитования, следует признать, что в непростых условиях функционирования российской банковской системы именно данный Закон и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) призваны выполнять функцию «сдержек и противовесов» в сфере потребительского кредитования, обеспечивать баланс интересов заемщиков и кредиторов.
В рамках инспекционной деятельности Роспотребнадзора широкое распространение получили случаи привлечения кредитных организаций к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ при включении в кредитные договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. Как правило, кредитные организации обжалуют постановления о привлечении к административной ответственности в суд. Сформировавшаяся на этой основе судебная практика вызывает особый интерес.
Кредитные договоры в большинстве своем содержат условие о том, что в случае неисполнения заемщиком своих обязательств банк может передать право истребования долга третьим лицам. Как правило, речь идет о коллекторских агентствах, деятельность которых до настоящего времени на уровне специального законодательства не урегулирована.
23 августа 2011 г. было издано Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)», которым на основе обобщения судебной практики деятельность коллекторов по взысканию долгов, переуступленных им кредитными организациями, была объявлена незаконной.
Так, еще 24 сентября 2009 г. Высший Арбитражный Суд РФ (далее - ВАС РФ) вынес Определение по делу № А33-8727/2008, в котором сторонами выступали ОАО АКБ «Союз» и Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Суд подтвердил обоснованность действий контрольного органа, неоднократно обжалованных в арбитражных судах разных инстанций, по признанию незаконным и нарушающим права потребителей условия о «праве кредитной организации уступить полностью или частично свои права требования по договору третьим лицам, а также раскрывать необходимую информацию о заемщике, кредите и т.д.», включаемого банком в кредитные договоры.
Позднее 14 июля 2011 г. ВАС РФ вынес уже второе аналогичное определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, связанное с неправомерным включением в договоры с гражданами условий, предусматривающих переуступку прав требования кредитора третьему лицу, не наделенному специальным правом на заключение и исполнение сделок с потребителями.
Именно незащищенность заемщика при реализации условия договора об уступке права требования коллекторскому агентству, лишение его законных преференций, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей», а также необходимость соблюдения банковской тайны легли в основу названных выше судебных решений.
Как отмечается в Письме Роспотребнадзора, право требования по кредитному договору может быть передано, но исключительно другому банку, на что в кредитном договоре должно быть прямое указание.
В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ уступка требования по обязательству не допускается без согласия должника, если личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Кредитные организации в установленном законом порядке и на основании лицензии, выданной Банком России, вступая в договорные отношения с гражданином-потребителем, несут перед ним законные обязанности. При этом коллекторские агентства, деятельность которых законодательно не урегулирована, не имеют подобного специального статуса и априори не могут выступать равными участниками банковских правоотношений.
Еще одним аргументом обозначенной позиции служит нарушение банковской тайны при переуступке права требования по кредитному договору коллекторам. В силу корреспондирующих положений п. 1 ст. 857 ГК РФ, п. 1 ст. 1, п. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» стороны кредитного договора не правомочны включать в договор условие, разрешающее нарушение банковской тайны.
Однако Арбитражная практика не столь однозначна по рассматриваемому вопросу. Следом за Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 августа 2011 г. было издано Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146 «Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» .
На примере конкретных судебных споров в Обзоре приведены наиболее типичные нарушения, допускаемые банками, а также условия, которые в итоге были признаны законными. К таковым ВАС РФ неожиданно отнес и условие об уступке банком требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином лицу, не обладающему статусом кредитной организац
ии, что прямо противоречит вышеназванным определениям ВАС РФ 24 сентября 2009 г. и 14 июля 2011 г.
Конечно, информационные письма ВАС РФ не претендуют на истину в последней инстанции, не служат официальным разъяснением закона и не являются обязательными для арбитражных судов РФ, а лишь доводятся до их сведения, однако едва ли подобные обзоры можно назвать объективными.
На наш взгляд банки не вправе передавать информацию о заемщиках коллекторским агентствам даже в целях сбора долгов, а включение в договор с заемщиком физическим лицом условия о праве банка уступить права требования неанковской организации влечет за собой нарушение законодательства о защите прав потребителей.
В сложившихся условиях практика должна пойти либо по пути усиления внутренних механизмов работы с должниками, использования законных методов взыскания долгов без привлечения коллекторских организаций, либо в направлении законодательной регламентации коллекторской деятельности.
Как уже было отмечено, в современной России правовая основа коллекторской деятельности не сформирована, какой либо законодательный акт по данному вопросу не принят, в результате чего на практике действия коллекторских агентств находятся вне рамок правового поля. Преодолеть этот нормативный вакуум, возможно, сможет находящийся на стадии согласования проект федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» .
Так, например, п. 3 ст. 3 проекта устанавливает, что если кредитором по обязательству, по которому осуществляется взыскание просроченной задолженности, является кредитная организация, договор на взыскание просроченной задолженности может быть заключен только с субъектом коллекторской деятельности.
Кроме того, законопроект предусматривает, что на коллекторов будет распространяться право обрабатывать персональные данные должников при наличии у кредитной организации, заключившей договор на взыскание просроченной задолженности, письменного согласия должника.
На субъектов коллекторской деятельности предполагается возложить и обязанности хранить банковскую тайну, обеспечивать конфиденциальность персональных данных, а также ответственность за нарушение этих обязанностей, включая возмещение нанесенного ущерба в порядке, установленном законом.
До принятия же указанного федерального закона деятельность коллекторов по взысканию долгов, переуступленных им кредитными организациями, является незаконной, поэтому последним необходимо избежать практики включения в кредитные договоры условий о возможной передаче долга третьим лицам, не являющимся кредитными организациями, как нарушающих права потребителей.

Вывод - жалоба в Роспотребнадзор!

13.02.2012 Dormi

Народ, у меня все те же проблемы, предлагаю прямо тут, обменяться контактами, давайте соберемся человек 20 а может и более напишим жалобу в прокуратуру и в надлежайшие организации, будем действовать а не сидеть, все таки у всех есть знакомые хорошие а там своими силами все сделаем.

14.03.2012 Ирма

Пришло письмо, о задолженности от Кредитэкспресс-Р что мною не оплачена задолженность перед некой фирмой ПРОВЕЯ (продажа нижнего белья). Интересен тот факт каким образом интернет магазин, даже не банк, мог продать мои персональные данные и долг, что служит доказательством??? договор оферта, вряд ли, мои паспортные данные, вряд ли, любой недруг или друг мог меня так осчастливить, заказать посылку на мое имя она приходит по стоимости 1 рубль. Выкупил открываешь а там подарок естественно назад возвращать не будешь а тут тебе письма о задолженности. Я считаю если у коллекторов нет оригиналов документов подтверждающих мою задолженность(договор оферта, квитанции об оплате наложенным платежом и.т.д) то не какую задолженность я оплачивать не буду, только в судебном порядке по исполнительному листу.

скажите пожалуйстьа у меня долг составляет 3000р вправе ли кредитэкспресс подать на меня в суд?

25.03.2012 Ирма

Анастасия а долг у Вас действительно есть? и за что? если за Провея то мало вероятно что подадут... можете им ответить в такой форме
Здравствуйте, мною было получено уведомление на погашение задолженности ООО "Кредитэкспресс-Р" №... Право на требование задолженности вышеуказанной организации передано Акционерным обществом "Провеа".
Прошу предоставить:
1. В электронном виде (на печатном носителе) Договор на оказаниеу слуг
с подписями сторон;
2. Перечень товаров, которые были преобретены мною с пометкой об оплате;
3. Копию бланка компании "Почта России" с моей подписью в получении;
4. Номер посылки, дату отправления и получения;
5. Правовое и юридическое обоснование передачи возможной задолженности
коллекторскому агенству, которое, в соответствии с законодательством
РФ, не имеет юридического права на данный вид деятельности.
В случае отказа предоставить вышеуказанную информацию, буду вынуждена
обратиться в суд с иском о возмещении марального и материального
ущерба, а так же в прокуратуру, по вопросу законности Ваших действий.

В целях сокращения сроков переписки, прошу отправить ответ по
указанному электронному адресу ...@...

20.04.2012 иван

Здравствуйте!Получил письмо от КЭ о задолжности перед билайном.Что они реально могут?Билайн отказывается принимать деньги и просит оплачивать кэ!!!Подскажите если счо знаете?!

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !