onshop.ru - Отвратительное обслуживание

1

Позвонил в магазин onshop.ru 29.12.10г. Заказал у них магнитолу Филипс. Переспросил менеджера о том, есть ли в наличии и доставят ли 30.12.10г. Девушка меня уверила что все нормально. Она сообщила мне номер заказа, после чего я у неё уточнил правильно ли я его записал, она подтвердила и обещала что 30.12 с 10.00 до 13.00 со мной свяжутся для того чтобы уточнить время доставки. Начало было хорошее, но самое интересное началось на следующий день. Не дождавшись звонка 30.12.в 13.00 я сам позвонил и выяснил что заказ оформлен неправильно, номер присвоен неверно и доставят ли мне заказ вообще сказать внятно мне никто не смог. Вот так из за безответственных работников onshop.ru моя любимая теща осталась без новогоднего подарка.

Ну это конечно лирика, а вообще хочется предупредить всех кто делает покупки в интернет магазинах избегать деятелей подобных ONSHOP.ru, если не хотите попасть в такую же предпраздничную ситуацию (без подарка), в какую попал я.

Комментарии

Аналогичная ситуация. Только уже прошел почти год.11.12.2014 года я заказала онлайн электрическую плитку.Была приятно удивлена тем, что почти сразу на мою электронную почту пришло письмо с номером заказа и сообщением, что через 2-5 дней я заказ получу. Заказ № 41182 от 11.12.2014.Я готова была оплатить заказ онлайн.Но в условиях оплаты была только доставка с оплатой на месте.Все здорово! Но на этом приятное закончилось.Сегодня уже 20.12.2014.Никаких известий. Дважды отправляла запрос о том, что с заказом ( дозвониться не возможно). Ожидаю, что это обращение хоть кто- то прочтет и я получу вразумительный ответ.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !