NetByNet - Не советую вам подключать цифровое телевидение от этого провайдера [Неподтверждённая]

15

Давно являюсь пользователем интернета от НетБайНет'а и как-то решил подключить у этого же провайдера телевидение. Как обычно пришёл мастер, наладил телевидение, жаль, что проводов добавилось в квартире, но это можно пережить.
Прошло около месяца и цифровое телевидение стало выдавать рассыпающееся на паззлы изображение. Естественно, нам это не понравилось и мы обратились в тех. поддержку.
Сначала один ремонтник пришёл (около 2ух месяцев ждали), затем второй. Но если первый хотя бы что-то в этом понимал, то второй лишь убедился в том, что изображение и вправду рассыпается, покрутил в руках приставку, которая, собственно, и даёт это самое изображение и ушёл, покраснев от незнания, что же всё-таки делать...
Телевидением с тех пор пользоваться перестал, долго, правда, пришлось отключаться от них, ибо нужно было и в офис съездить и прочая волокита..
Вот такая история. Посему, не советую вам подключать цифровое телевидение от этого провайдера.
П.С. а вот интернет хороший.

Ответ от Екатерина Семенова Представитель компании 18.07.2017

Нам жаль, что вы испытывали неудовлетворение от использования наших услуг в прошлом. Мы постоянно работаем над улучшением качества сервиса. Надеемся, таких ситуаций больше не повторится.

Жалоба неподтверждённая Администратор 18.08.2017

В течение 30 дней автор жалобы проигнорировал комментарии представителя компании, в связи с чем жалоба признана неподтвержденной.

Комментарии

Здравствуйте!
у нас аналогичная проблема. Пользовались инетом- больших проблем не возникало, подключили телевидение и через месяц оно перестало работать, любую программу мы смотрели в слайдах и естественно о звуке и не мечтали, после обращения в техподдержку, нам обещали перезвонить и прислать мастера на следующий день. В итоге пришлось звонить повторно. Ещё через день перезвонили и сообщили "радостную" новость, что сулжба техподдержки не владеет информацией и мастер сможет к нам придти только на следующей неделе...Не тратьте себе нервы, такое телевидение даже бесплатно не нужно!!!

Добрый день,
Полностью соглашусь с предыдущим коментарием. При подключении месяц не работало ТВ, NETBYNET ни чего не делали, потом говорят платите за не работающие ТВ и из-за интернета который по одному договору тоже не работал пришлось платить. В результате после обещенного перерасчета мне за месяц в место 700р вернули 150р. Поработало ТВ месяц и у них какая то проблема возникла и до сих пор не работает уже второй месяц пошел. Пришлось отказаться. После того как забрали приставки, до сих пор тариф не поменяли все равно должен платить за интернет и за ТВ которого уже нет.
NETBYNET - ужасная кампания по крайне мере стала. Не советую ни кому

Ну не знаю! Пользуюсь интернетом от нетбайнет уже года 4. Не так давно ввели тариф резидент для «давно подключенных», 650 руб за 100 мбит. Считаю, что очень выгодное предложение. Нареканий по интернету последние пару лет, вообще нет. Если у вас что -то тормозит - то ищите проблемы в своем оборудовании.
А вот что касается ТВ, видимо и правда проблемы есть. Подключил пробный аккаунт для трансляции на комп - картинка подмораживает периодически. Рискну взять приставку в аренду, ...посмотрим что будет.

23.10.2013 Юрий

Всем добрый день.
Читаю предыдущие комментарии и удивляюсь. Подключены интернет (более 5 лет), сейчас тариф Резидент и цифровое ТВ (2 год). За все время пользования интернетом были единичные случаи сбоев, длительностью не более 10 часов. Интернетом доволен. По цифровому ТВ не так однозначно. Через месяц после подключения появились пазлы (на 4-5 секунд с одновременным противным высокочастотным звуком). При обращении в техподдержку ничего объяснить и посоветовать не смогли. Ну думаю потерплю до окончания месяца и отключусь . но через неделю все нормализовалось. Перебоев и отсутствия изображения в течение 2 лет не было. Правда периодически не возможно перелючиться с канала на канал, приходится перезагружать приставку (у меня Aminet 140) вынимая из розетки сетевой шнур, но это я грешу на приставку. Первая проблема случилась только вчера - появилась рамка "Активировать пароль и логин" на фоне трансляции. С большим трудом дозвонился до службы поддержки, кот. сообщили что это технический сбой и завтра устранят. Отдельно хочется сказать о службе поддержки - очень тяжело дозвониться и уровень квалификации оставляет желать лучшего.Так что в общих чертах оцениваю работу интернета на пятерку, а цифровое ТВ на четыре с минусом.Вывод делаю на основании разговоров с другими пользователями других провайдеров. Если бы сегодня встал вопрос подключения, наверное подключился бы к NETBYNET.
Всем удачи.

такая же проблема.телек смотреть порой просто невозможно, проблемы начались с самого начала, куча звонков в поддержку, пару раз приезжали-всё без толку.

Ужасная компания, пользуемся много лет, постоянные сбои, ответы по телефону смазанные, желаю вам изменить отношения к постоянным клиентам, а то так можно остаться без клиентов)

Как вами сообщено на адрес выезжал ведущий инженер для осмотра выполненных работ. Так вот сообщаю, что инженер на адресе не был, иначе он бы увидел как безобразно выполнены работы.Брак в работе неустранен до настоящего времени. Приходили монтажники, для устранения *соплей на лестничной клетке. Из чужого короба проводку не убрали, около этажного щитка так *сопля * и осталась, при открывании дверцы этажного щитка цепляет провод. В некоторых местах зацепились пластиковыми хомутами за существующую чужую проводку. Ни одного жесткого крепления к стене все на подвязачках, с провисанием. В квартиру даже не позвонили, работу не предъявили( [Хотя в квартире были дома) в т.ч. остались не сделанными работы по входу коннектора в гнездо ноутбука.Если это дефект сетевой карты, так это нам должен был сказать мастер при первичном подключении.Он молча якобы подключил кабель к ноутбуку, потом молча вынул провод из гнезда и отдал все это по отдельности. Возникает вопрос а не повреждено ли это все мастером при первичном подключении? Так работы не выполняют и пока работы не будут сделаны качественно и предъявлены, буду обращаться с претензиями к Вам на сайт и другие анналогичные сайты города.

служба тех поддержки ужасная. телевизор вечно зависает. лучшее не связываться с этим оператором

Телевидение подключили неделю назад. Ещё ни разу телевизор не смотрели( Звоню - один оператор говорит - линейный сбой, второй - нет сбоя, предлагают переключить на инженеров. которые по 1, 5 часа не берут трубку. Короче, завтра иду в офис с заявлением забрать у меня эту приставку. Так что, компания - г...но. П.С. нервов ушло...

Полностью согласна с предыдущим автором..Нервы берегите Не восстановите испорченное настроение С Нетбайнет спросить не получится.. .Нетбайнет не только моральный ущерб не восполнят..но и наши деньги потраченные на длительное ожидание ответа операторов не вернёт А когда дождётесь ответа не факт ..что оператор - профессионал и поможет решить вопрос..В большинстве операторы-- как роботы с навязчивыми любезными фразами типа"Благодарю за длительное ожидание" и абсолютно не грамотны в профессиональных вопросах . Наверное.. долго не берут трубку с целью содрать денег с абонентов- звонки же платные.

а у меня еще и интернет каждые 30 минут отключается и включается сам по себе

20.06.2015 Naf2222

Да ужас какой то за 8,5 месяцев только 1 месяц нормально смотрели телевизор. Вчера пришел мастер заработало, а сегодня опять не показывает. В конце месяца будем отключаться.

26.06.2015 Lofty

Телевидение работает хорошо, но каждый месяц требуют дополнительную оплату не понятно за что, отключая доступ в интернет. Пытаясь писать в обратную связь, в клиентский отдел - ответа никакого. Дозвониться в офис не могу, все телефоны ведут только в техподдержку, которая один день отвечает, что не правильно списали с лицевого счета деньги, другой день - сайт не правильно работает и не правильно отображаются цифры для оплаты, на третий отвечают что перерасход трафика и опять все ведет к тому, что не правильно работает сайт и я не могу увидеть какой у меня трафик и тд и тп.... "Смотрите каждую неделю сайт, может там что- то меняется, а вам про это не сообщается!" На вопрос "как быть?" мне только отвечают что они мне нечем помочь не могут и если вам надо езжайте в главный офис и разбирайтесь как хотите...

Г-но, а не компания, при подключении цифрового телевидения, постоянно списывают по 30 рублей со счета, без понимания за что, графика платежей нет, в личном кабинете информации о списании д/с нет, по тлф тех.поддержки не могут сказать за что списывают, и по чему не ежемесячно, все сводится за аренду оборудования. Почему отключают при этом интернет, который оплачен объяснить не могут. При подключении цифрового телевидения мастер ни слова не сказал про аренду оборудования, не прошло и трех дней с момента подключения, как требуется пополнить баланс на 30 рублей. Про месяц за 100 рублей херня, про бесплатное подключение херня, Не подключайте цифровое телевидение в нет бай нет.

Интернет хороший, с телевидением лучше не связываться, сплошная головная боль.Решила сменить тариф с пакета ТВ+интернет на просто интернет.Осталась приставка от предыдущего подключения, попросила забрать. Ни в службе поддержки, ни мастер на встречу не пошли, предложили вызвать курьера за 400р, либо съездить в офис. В компании А... не буду называть, курьер выезжает бесплатно. Не подключайте цифровое телевидение в нет бай нет.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !