МТС - Обслуживание

9

Абонентом тв от мтс, уже являюсь. Решил подключить цифровое тв. В офисе мтс написал заявление (с номером телефона), девушка сказала, что мне позвонят в течении недели. В течение недели никто не позвонил и я позвонил в единый контактный центр где сказали, что нужно ждать 10 дней. На десятый день состоялся телефонный разговор в котором мы договорились о дне подключения, ещё через неделю, отдельно было обговорено время с17:00 до19:00(т.к. все на работе). В день монтажа я отпросился с работы пораньше, пришёл около 16:00 в почтовом ящике нашёл бумагу в которой написано были в 15:35 вас в указанное время не было чтобы подать новую заявку звоните в екц. Я позвонил поинтересовался как же так вышло, они сказали извините мы разберёмся и позвоним. Съездил в офис мтс, там стало ещё веселее, из оперы сам дурак. По их словам, договорённости быть не могло по определению, монтаж либо в первой половине дня или во второй и то до 18:00, ну и сегодня естественно никто не придёт, подавайте новую заявку и снова ждите.
А в итоге в век мобильных технологий монтажник цифрового телевидения мтс не застав никого дома смог лишь засунуть "записку" в почтовый ящик !!!

Комментарии

Не могу отключить платную услугу, а деньги снимаются. Предлагаемый МТС номер *152*2// не работает. Прошу отключить "mega-imperia.com"с 89180070586!

Я являюсь абонентом кабельного телевидения предоставляемого компанией МТС (Комстар-регионы), г. Ростов-на-Дону. Номер договора 00087303. По информации, размещённой на сайте МТС, я решила перейти с аналогового телевидения на цифровое. 13 ноября я по телефону 88002500890 обратилась в МТС и попросила подключить мне цифровое телевидение взамен аналогового, предоставляемого той же компанией. Заявка была принята к исполнению, её номер 1-44938527595. В течении "максимум двух недель" со мной должны были связаться из компании и уточнить время прихода специалиста. Но ни по прошествии этого времени, ни после трёх моих звонков в компанию никто так со мной и не связался, хотя каждый раз там записывали номера телефонов, как городского, так и сотового. Операторы компании по телефону отвечают лишь одними обещаниями, но на деле "воз и ныне там". А сегодня я узнала, что ЭЛЕКТРОННУЮ заявку вообще потеряли. Смех и слезы...

Добрый день!, Сейчас званила оператарам МТС по поводу снятия денег за 16.06.2014г, у меня тариф супер мтс 60 минут в день предоставляется при каждой моей оплате в размер 300р. Сегодня оператор Роман хаски отвечает что тарификация изменилась, что теперь на 30 минут меньше и говорит все новости на сайте., цитирую новости Подключайте опцию «Ноль на МТС» на архивных тарифных планах линейки «Супер Ноль» и линейки «Супер МТС» и получите больше бесплатных звонков на телефоны МТС!

С 9 июня 2014 года абоненты ряда тарифных планов линейки «Супер Ноль» и линейки «Супер МТС» могут подключить опцию «Ноль на МТС» и звонить бесплатно по 100 минут на номера МТС домашнего региона и городские номера г. Москва и по 100 минут на номера МТС России каждый день. Чтобы узнать подробнее об опции – следите за информацией на сайте. Вот такая информация больше изменений нет и бросил трубку, я перезванила еще раз взял трубки две Татьяны ждала кждую по 10 мин и они на сайт ссылаются и еще нахали и в повышенных тонах разговаривали и роили трубку, ОБМАН сплошной обман, разберитеь с операторам

Добрый день. 17 июня в городе Южном я зашел в торговый центр Плаза, что бы посмотреть и купить себе планшет. Выбрав подходящюю мне модель я спросил цену, мне сказали 3733 гривен Samsung Galaxy Note 8.0 3G 16GB, когда я спросил с 3g он или нет у "специалиста" если так можно его назвать! Начал читать характеристику его на вывеске которая лежала возле планшета где не нашла и после начала ворочать и крутить его искав выход под симкарту! Перед уходом спросил еще раз цену и опять сказали 3733 гривны. Сходя домой взяв деньгт я вернулся обратно, полазил в нем посмотрел его спросил где можно поменять валюту, мне подсказал охраник, я спросил еще раз цену мне уже сказали 3333 гривен, я сказал что покупаю его только поменяю доллары схожу. Обрадовшись я пошел поменял валюту в другом райное города вернулся обратно и тут мне говарят: Молодой человек мы сказали вам не правильную сумму он стоит на 1500 дороже и мы вам не можем его продать, сказали что его сняли с продажи и званили директору, а он запретил его продоват. Почему он лежит на ветрине? Его даже не убрали с прилавка! Не продали даже за большую цену! Когда спрашивал я сколько стоит искали каждый раз по две минуты эту цену, не знают точных характеристик! Спросив какой процесор лучше двух ядерный 1, 6 Ггц или 4 ядерный 1, 2Ггц мне ответила возьми два планшета открой одно и тоже приложение и посматри какой быстрей работает, тот значит и лучше! Желание покупать у вас чтолибо пропало, от обычного чехла для телофона до хорошего планшета! Желаю вам хороших специалистов по продажам, таких чтобы хоть знали что такой процессор и как он работает! А покупать планшет пойду к хорошим специалистам которые раскажу и покажут все хорошо!

11.12.2014 Fyf

Добрый день! Я пользуюсь связью МТС с 2006 года и неоднократно сталкивалась не компетентностью сотрудников компании. Но последнй каплей стало незаконное снятие денег с моего номера телефона. У меня тариф МТС +СМС. согласно тарификацией в сутки у меня снимается 2 рубля абонентская плата при пополнении счета на 200 рублей.Так как я нахожусь в роуминге то я специально не пополняла счет. чтобы абон. плата не взималась. мне пришло сообщение о том. что у меня закончились бесплатные звонки и т.д. но абонентская плата с меня сниматься не перестала. Я обратилась в службу поддержки с просьбой о помощи. но после долгого ожидания меня перенаправляли от одного оператора к другому и т.д. в результате мне пообещали что на следующий день списывание прекратиться! Но денежные средства не перестали списываться и на следующий день. я опять обратилась к оператору. в результате моей 3-х дневной битвы и обращений меня наконец-то отключили. но деньги за все эти дни так мне и не вернули (хотя операторы обещали). Более этого. сегодня находясь в роуминге мне отключили услугу Везде как дома подключенную за бонусы. я этой услугой пользуюсь более 2-х лет и если бонусы заканчиваютсято она продлевается с абонентской платой 3 рубля сутки(кстати. надо сказать что минута разговора по этой опции составляла 1.5 рубля минута. а при изменении тарифа компании стала 3 рубля минута. что говорит о нарушении прав потребителейю так как меня об изменении не уведомили)далее я обратилась в службу поддержки и опять меня переключали от одного оператора к другому. в результате я разговаривала. как он мне представился с Тимуром! Он мне стал объяснять. что я сама должна была зайти на сайт и ознакомится с тарифами (хотя я уже 2 года пользуюсь роумингом. т.к. живу в другой области) после моих приведенных доводов он просто сказал. что сбросит звонок и переведет его в цикличность! Скажу честно. меня этот сотовый оператор не устраивает и не устраивают не компетентные сотрудники этой компании!

Если есть другие операторы бегите с МТС.С апреля 2014г. не могу отключить кабельное. Пишу заявление - принимают, улыбаются ухожу в почтовом ящике лежит счет. Звоню по тел. 8-800-250-0050 вежливо выслушивают. Советуют опять сходить в салон и новое заявление написать. Иду пишу ухожу опять счет лежит. Такое впечатление что МТС развлекается. Хочу подать на них в суд. Готовлю документы.

25.12.2014 ФСС

Разговаривала сегодня в 20.10 по контактному номеру 88002500890 с Динарой. Объяснить толком ничего не смогла, да еще разговаривает по хамски. Как держат людей, которые не могут вежливо разговаривать.

Нахожусь на даче с апреля 2015 года в Истринском районе и почти каждый день прошу операторов МТС разобраться по поводу того,что нет связи.Я не могу дозвониться,мне не могут позвонить.Сегодня, 24 июля связи нет вообще.Мне тупо отвечают,что ни чем помочь не могут. Плачу за услуги МТС регулярно,интернетом пользоваться не могу с мобильного телефона,но плачу за это регулярно.Прошу ответить,кто мне может помочь???

Самарская область,г.Сызрань.
Хочу выразить свое возмущение. Два месяца назад я купила телефон Samsung A5, что мне только не обещали в плане бонусов и скидок, в том числе 2000 тыс. руб. на счет в течении 5 месяцев. и ,что, прошло 2 месяца с момента покупки телефона, ничего не поступило.
Я пришла в офис продаж мтс, мне объясняют, что сим карту из телефона вынимать нельзя вообще. я говорю я не вынимала и не пользовалась в другом телефоне. Менеджер пожала плечами.
Я считаю это обман!!!!!!!!! Я б могла купить телефон в другом месте.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !