Много Мебели - Ужасное обслуживание [Неподтверждённая]

0

Здравствуйте! Хочу высказать недовольство обслуживания фабрики МНОГО МЕБЕЛИ! Одни минусы! Мы заказали шкаф купе, угловой, и маленькую стеночку для телевизора, девушка продавец заверила нас, что все будет идеально и привезут нам ее в течении 10 дней! 10 дней давно уже проходит, трубку в никто не берет в других магазинах говорят ждите, проходит уже полтора месяца, я еду лично туда, нахожу ту же девушку, естественно высказываю свое недовольство ругаю, и тут вдруг выясняется, что все кроме дверей привезли, ну что ж привезите хотя бы что есть, на следующий день, как не странно, привезли все, когда мы собрали то увидели, что шкаф на 10 см выше углового, в стенке несколько деталей другого цвета! Дозвониться конечно же до них невозможно... Снова еду туда и ругаюсь с ними, плохо очень плохо работают! Пообещали заплатить неустойку... Мы стерпели... Сегодня уже 2, 5 месяца спустя привезли только двери, организация пообещала что за доставку доплатить только 100 рублей, зарплату мне задерживали поэтому я скажем так доживала на последние гроши, при доставке дверей сдирают сумму на много больше!!! Меня это тоже разозлило, вы хотя бы со своей организацией созванивайтесь, прежде чем требовать что то, на что они развели руками и мы ничего не знаем...Естественно мебель мне уже разонравилась, уже не рада что купила... Неустойку так и не заплатили, даже извинений не было! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы их там погоняли хотя бы немного...!

Ответ от Много_Мебели Представитель компании 14.11.2017

Здравствуйте! Для того, чтобы провести проверку по Вашему обращению, нам необходимо располагать идентификационными данными. В связи с чем, просим Вас указать номер договора (номер заказа, дату обращения, год заключения договора, город и ФИО). По Вашему вопросу будет проведено разбирательство и приняты соответствующие меры.
С уважением, представитель компании «Много мебели»

Жалоба неподтверждённая Администратор 15.12.2017

В течение 30 дней автор жалобы проигнорировал комментарии представителя компании, в связи с чем жалоба признана неподтвержденной.
Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !