Много Мебели - Доставка [Неподтверждённая]

1

УЖАС!!! 23.06.2014 нами была заказана кровать в "ЧУДЕСНОМ" магазине компании Много Мебели... На это ч у д е с а, как мы тогда даже не представляли только начинались (они ещё продолжаются до сих пор). Сразу скажу магазин находится в ТЦ "Hoff", поберегите свои нервы и не заходите туда никогда, хоть вам там и будут несказанно рады! Общаясь при выборе кровати и матраса с одним из продавцов магазина, мы не могли не заметить его доброжелательности...на этом + закончились. Оформляя договор, мы были поставлены в известность, что срок доставки может продлиться до 35 календарных дней, НО "вы не переживайте - доставка в среднем не более 14 дней" -вспоминаю я слова продавца. Ребят, ну мы же тоже рассчитываем своё ВРЕМЯ и не можем ждать вечность пока вы снизойдёте до простого покупателя. Уже прошло 20 дней, а кровати всё нет, как бы грустно это не звучало. + ко всему, чтобы выяснить причины и те ЧП по которым эта "замечательная" компания не может доставить мебель - на телефонной трубке мне пришлось провести пару-тройку часов ожидания. В это время трубка не бралась вовсе, либо откровенно скидывался звонок. Вот такой у вас подход к клиентам? Одно дело вы вводите потребителя в замешательство своим "не более 14 дней, не переживайте", другое - вы пинаете покупателя как футбольный мяч. Один говорит, что вас заказ будет доставлен на склад 10.07, другой божится, что 12.07 приедет машина и в случае наличия в ней товара он нам отзвониться... НО, что вы думаете??? Конечно, никто не перезванивает и более того на следующий день даже не может вспомнить, что что-то обещал. Возникает вопрос - где набираются столь ценные кадры, которые собой представляют ЛИЦО данной компании??? Надеюсь, что хотя бы в 23:00 или даже в 23:59 28.07.2014 нам позвонят со службы доставки, и, наконец, привезут мебель. После такого хамского и наплевательского отношения вашей "компании", могу вас заверить - больше ни ногой ни в один ваш ЧУДОмагазин. Вы испортили как настроение, так и всяческое желание иметь какое либо дело с вами и вашими "сотрудниками". А тем, кто читает этот отзыв - могу посоветовать одно - сходите в другие магазины, ПРИОБРЕТИТЕ МЕБЕЛЬ в другом месте, чтобы не кредитовать данную КОНТОРУ на 35 календарных дней и в ответ нарываться на хамство, перерастающее в ваше отфутболивание!

Ответ от Много_Мебели Представитель компании 14.11.2017

Здравствуйте! Для того, чтобы провести проверку по Вашему обращению, нам необходимо располагать идентификационными данными. В связи с чем, просим Вас указать номер договора (номер заказа, дату обращения, год заключения договора, город и ФИО). По Вашему вопросу будет проведено разбирательство и приняты соответствующие меры.
С уважением, представитель компании «Много мебели»

Жалоба неподтверждённая Администратор 15.12.2017

В течение 30 дней автор жалобы проигнорировал комментарии представителя компании, в связи с чем жалоба признана неподтвержденной.

Комментарии

Купили 6 августа стол-трансформер, срок доставки до 22 августа 2014 г. сегодня 15 сентября, а нам менеджеры мычат каждый раз что-то...ПОЗОР...больше в салоны "Много Мебели" ни ногой ...Договор № КМ_ЮГ65П000555 от 6.08.2014 г.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !