Много Мебели - Доставка товара и качество обслуживания [Неподтверждённая]

1

Добрый день. Безобразное отношение сотрудников магазина к клиентам. Заказала мебель в декабре 2013г. Мебель привезли в конце февраля. Шкаф привезли в середине марта. Позвонили по доставке в пятницу, сказали, что доставят в воскресенье с 9 - 00 до 15 - 00. Просидела все воскресенье дома, мебель привезли в 18 - 30. Никто не перезвонил. Когда я уже сказала, что если в течении часа не доставят мебель, то я уйду домой, тогда мебель привезли. В итоге выяснилось, что машинуу загрузили в 16 - 00. То есть никто ко мне не собирался. Хорошо провела выходной!!! Позже выяснилось, что зеркала от двери разбиты, штанга в шкафу не соответствует и нет ни одной заглушки на мебельные шурупы. Я в шоке. Никто не чувствует за собой вины. Полное безобразие!!! Куда смотрят маркетологи и сотрудники отдела кадров??? Как происходит подбор сотрудников???

ул. Остужева

Ответ от Много_Мебели Представитель компании 14.11.2017

Здравствуйте! Для того, чтобы провести проверку по Вашему обращению, нам необходимо располагать идентификационными данными. В связи с чем, просим Вас указать номер договора (номер заказа, дату обращения, год заключения договора, город и ФИО). По Вашему вопросу будет проведено разбирательство и приняты соответствующие меры.
С уважением, представитель компании «Много мебели»

Жалоба неподтверждённая Администратор 15.12.2017

В течение 30 дней автор жалобы проигнорировал комментарии представителя компании, в связи с чем жалоба признана неподтвержденной.

Комментарии

Здравствуйте, прошу разобраться в моей проблеме, 16.06.2014 г. заключил договор с вашим салоном "Много мебели", оплатил товар в полном объеме и оплатил сборку мебели. Мне продавцы магазина утверждали, что товар поступит мне в течении 2-2, 5 недель, товар не поступил, в договоре была указаня дата 17.07.2014 г, товар также не поступил. В течении нескольких недель мне звонили и предлагали привезти кровать, когда мне позвонили 25.07.2014 и сказали, что все распределено мы, я так понимаю, что с логистом договорились о доставке моей мебели на 27.07.2014. Утром мне позвонили и сказали, что кровать не соответствует цвету, мне пришлось вызвать полицию и написать заявление, вечером этого же дня позвонил экспедитор и спросил готов ли я принять товар, на что я ответил пусть проверят цвет кровати, цвет действительно не соответствовал. Я прошу разобраться в данной ситуации. Сотрудники вашего салона бросают трубку, разговаривать не хотят и говорят, что ничего не знают. Мои действия будут следующими: завтра, т.е.28.07.2014 г я если не получаю никакого звонка о том, что моя мебель будет привезена в конкретный срок, в полном объеме и соответствии цвета, то я в 11 00 иду подаю в суд на ваш салон. я хотел по хорошему, вижу не получается, мой договор ЧР41С001651 оформлен на Потаенко Бориса Павловича. Надеюсь на помощь и понимание.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !