Мегги Молл - Плохое обслуживание

3

Я, клиент под №86867193 сделала заказ №74806631 в Мегги Молл: фонарь-Ретро и набор кружек с котятамя ( муз), но когда оплатила ивскрыла посылку, то там, к сожалению, оказался заказ, в котором все было заменено Т.е. вместо фонаря ретро был вложен совсем другой фонарь, который я без труда могла бы купить в любом магазине, вместо наборы кружек - были присланы три одинаковые кружки, которые также (все одинаковые) были мне не нужны. Я пробовала позвонить и решить этот вопрос с консультантом, но кроме грубости ничего не услышала.Мне ответили, что данного товара на складе нет и поэтому он был заменен на другой.Но этот другой мне не нужен и вернуть я его тоже не могу, так как он входит в список товаров не подлежащих возврату. Получается выбросили 1974 руб на ветер, да еще выслушала хамство за свои же деньги.Хотя много раз получала sms о том, чтобы не забыть получить посылку на почте, а, вот, прислать сообщение о том, что в данный момент нужный мне товар отсутствует и решить этот вопрос консультанты не удосужились. Вместо радости - разочарование и одно желание никогда больше с этой организацией не связываться, и еще хотелось бы получить все таки заказанный товар или вернуть свои деньги . Галина

140961а/я34МосковскийАСЦ

Комментарии

Меня уже разводят полгода. Сам директор О.Михайлов прислал СМС, что мой приз меня ждет, только дождитесь трех медалей.Я их никогда нре дождусь.Только передают адреса другим интернет магазинам и меня завалили макулатурой с обещаниями выиграть. Я подожду еще немного и подам в суд на МЭГГИ МОЛЛ за распространение адресов для других.У меня все их прокламации в сборе. Есть, что показать в суде и выставить им счет за нервные потрясения.Уже нет никаких сил.Черт меня дернул у них сделать заказы.

Господин Полежаев! Прекратите присылать с вои конверты. Моего мужа, а вашего клиента Сазонова Алексея Михайловича, вот уже 6месяцев нет с нами. Он УМЕР! И если не хотите, чтобы я подала на Вас в суд, то оставьте меня в покое. Правда, те 3.600.000р можете мне прислать. Я сейчас очень нуждаюсь в них. А мой муж был уверен, что ВЫ, "Господа хорошие", когда-нибудь соизволите выплатить ему причитающееся за его заказы. Он, наивный, верил, что имеет дело с порядочными людьми.!!!Но УВЫ, вы набивали свои карманы, воруя из моего(я учитель) и его(он фельдшер). А что касаемо заказа, то можете прислать всё, что есть в вашем каталоге и высчитать из причитаемой теперь уже мне суммы. Проявите благородство, покажите, что в нашей стране всё-таки есть МЕЦЕНАТЫ!!! Думаю вы меня поняли!!!

И пусть ГОСПОДЬ БОГ ХРАНИТ ВАС!

Здравствуйте уважаемая дирекция компании!!! Я Жельская Галина Михайловна, заказала по вашему каталогу соковыжималку, которую я оплатила вперед, и которая пришла мне посылкой на почту, но по состоянию здоровья я не смогла вовремя ее забрать, и которую почта отправила назад...Как это вообще можно понимать? И что мне можете на это ответить?

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !