Мегафон - Обнаглели!

48

Мегафон, предоставляет услуги связи, в моём случае безлимитный интернет, первого числа каждого месяца, списывается абонентская плата за целый месяц вперёд, то есть ели на счете нет средств, оператор списывает сумму в минус, при этом интернет становится не доступный, получается по сути услуги нет. 8 марта я обратилась в центр мегафона, для расторжения договора и для блокировки сим карты, на что мне было сказано, что договор можно разорвать только после погашения задолженности за целый месяц! Я готова погасить задолженность за 8 дней, но не за месяц! Я ведь не пользуюсь их услугой, да интернет они отключили. За что я должна тогда платить? И почему не могу разорвать с ними договор когда я хочу? Офигели совсем! Скорость черепашья, 3G даже и не снилось.. Причём, если не обратишься в их центр последним числом месяца, т.к. 1 числа снимут сразу за следующий месяц и деньги будут списывать каждый месяц, пока вы не вспомните, что когда-то покупали этот типа 3G, проверьте свой баланс, если не отключались.. Хотя в их договоре, который мне предоставили, только после письменной жалобы в центр Мегафона, чёрным по белому написано, что абонент обязан платить только за фактически предоставленные услуги..

Комментарии

Да мегафон полная фигня и на*б*ик полный, купил безлимитный интернет, первый день посидел нормально скорость была до 400КВ/s но на следущий день спала до 64КВ/s, хотя я и не насидел 2Гб! Да ещё такие деньги платить, короче просто так на ветер бросаешь! Не советую брать мегафон!!!

С таким отношением к клиенту Россия будет оставаться на уровне Африканских стран, любой человек, который в Европе положительно отзывается о России, после первого-же посещения ее-сам начинает ее ненавидеть. Выражение немцев о том что это варварская страна на 100% соответсвует действительности! В офисы мегафона надо приходить с бейсбольной битой и все крушить покидать питарды и уйти! Это полное дмо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Никогда в жизни не встречал таких подлых, наглых и обнаглевших работников, неужели нельзя им дать под зад и набрать нормальных парней?

Обещанные 4 гига интернета закончились через 100 мб, интернет и вся телефонная связь закончилась прямо на следующий день, да еще оказался должен 79 рублей. Ну не дмо-ли? Никому не советую.

Я не могу понять почему не крушат оффисы этого Мегафона, они-же какают Вам на лицо, в какой еще стране мира смогут стерпеть такое? Разбть офис и облить всех и все это святое дело!, участников припишут к лику святых!

Над каждым офисом Мегафона надо поставить унитаз и опорожняться прямо на них, потому-что они такое-же дмо! Пусть они почувствуют себя в своей среде!

Мегафон это полный отстой, не связывайтесь с ними! Они не стоят Ваших нервов!

Полностью согласен что мегафон полная х...я . Посмотрел их рекламу подумал ну наконецто нормальный интернет сделали за 499 р. Решил подключиться позвонил в центр поддержки клиентов подключаю ... Смотрю 10 минут прошло деньги не списались 20 мин, потом 30 нифига .Решил отключиться рас уж деньги не списались и услуга не подключена. Смотрю баланс все нормик деньги остались прошло около 3 часов бл... - 499р. =0 . Звоню им что за ...ня почему деньги списались если услуга не действовала .Он сказал чтобы я валил куда подальше .Они сослались на то что у них шли ремонтные работы и мой сигнал дошол до них слишком поздно и что я сам отклбчил услугу, я мужику возразил услуга должна подключиться в течении 10 минут на что они просто положили трубку. По этому на...й megaxren'

Был недавно на встрече посвящённой четвертой годовщине форума Мегафон. Спасибо Мегафону за организованную встречу своих форумчан друг с другом и сотрудниками компании. Возможность познакомиться с людьми в живую а не виртуально через форум. За это Меге большой респект и уважение. Ни кто из Б3 в Москве кроме Мегафона не имеет собственного форума и не предоставляет возможности живого общения своих абонентов с сотрудниками компании и друг с другом в живую.
Атмосфера и обстановка в месте проведения встречи была теплой и уютной. За это Мегафону отдельное спасибо.
Правда вот что удивило так это то что весь Меговский форум мягко говоря был недоволен политикой Меги в области тарифов. На форуме многократно прокатывались волнения и ярко выраженное недовольство в области отставания от того же МТС по ряду ключевых тарифов, опций и услуг. На встрече присутствовал Алексей Шаповалов - руководитель Службы новых продуктов и услуг. Имелась возможность пообщаться с человеком в живую и задать для многих болезненные и наболевшие вопросы. Так вот что удивило что мало кто сказал по делу и про реальный разрыв в области отставания цен на тарифы, услуги и их разнообразие от главного конкурента. Но это так, личное. Пообщался как говорится сам.
Так вот. Если на прошлой форумовке нам радостно сообщали о выходе новых тарифов, предложений и услуг, то нынче была полная тишина. На вопросы почему у вас нет внутрисетевого анлима, возможности подключения пакетов мин на межгород, да и вообще почему стал такой дорогой межгород, отсутствие полноценного анлима для реально нуждающихся в нём, отставания в разнообразии и цене тарифной линейки от МТС, и многих прочих вопросов Алексей отвечал расплывчатыми фразами что мол согласно нашим исследованиям и статистике у Мегафона всё хорошо, и делал весьма удивлённое лицо когда к примеру узнавал что у МТС есть возможность неограниченных звонков внутрисети за 250 руб. Или что есть такой тариф По любому поводу от Би. Где можно звонить по 50 коп с 6 минуты по всей России вместо 8.5 у Меги. Что у конкурентов есть анлим на инет по 250 и 390 руб. Да и многое что для него было в новинку. Точнее сказать всё то он знал, но вот делать удивлённое лицо и отделываться расплывчатыми фразами о светлом будущем когда тебе задают конкретные вопросы по существу, было мягко говоря некрасиво и глупо.

у меня модем мегафон 1750, ваще никаких проблем не имею, скорость обещанная, правда ограниченный трафик проблема, постоянно в середине месяца кончается,

Работают безобразно!!!

20 дней моей переписки и перезвона с "мегафоном"...Пишу и звоню по одному и тому же поводу...каждый день...как об стенку бобы...что за уды...???
23.02.2011 я через "сервис гид" заказал детализацию счета за 23.02.2011г.
23 числа детализация не пришла...деньги с меня за услугу сняли...
24 я повторил запрос...детализация не пришла и деньги сняли...
Когда же я получу детализацию от ""много уважаемой"" компании мегафон...???..Да ни когда... Главное снять деньги...Дескать чего то в их гавноструктуре сломалось...специалисты экстра класса бегают и суетятся...как только все починят так все будет...приносим извенения...и больше толком ничего...отвечают девочки которые сидят и тупо копируют текст и отвечают этим на вопросы...вот это сервис БРАВО!!!..
Конечно проще всего набрать девиц чем специалистов...Опа..сорри один раз ответил мне молодой человек..Ну не ответил а тупо прислал скриншот с другого личного кабинета …дескать не бзди парень не у тебя у одного такой гемарой…все сидят и ждут и ты не шуми…
Отвечаю ему: Я не тупее Вас уважаемый...И скринами мне тут тыкать не надо...То что ошибка отправки...это "косяк" Ваш .И мне наплевать на ваши ошибки...Вы нарушаете договор!!!...Предоставьте мне детализацию за 23.02.2011.Или дайте мне контактные номера вашего руководства...У меня с вами 3 договора...Если вы не предоставите мне детализацию...я их расторгну...
И за все 20 дней перезваниваясь и переписываясь я так и не услышал внятного ответа... с менеджерами меня тоже не соединили...дескать, причин на то не видим...Конечно...КЛИЕНТ В МЕГАФОНЕ - БЫДЛО...Лично я испытал такое впечатление...Очень обидно что я был на этом операторе много лет...Итог перешел на MTS.Вернее перешла вся моя семья 3 человека...
--- Антон. Ярославская обл. ---

02.05.2011 vkt

Ну все хорошее что здесь о мегафоне написано связано с тем что у них сеть для юсб модемов слабая, да и сами модемы плохого качества: обещанную скорость(3.6, 7, 2 гбит/сек) они если и способны держать то очень короткое время потом они перегреваются, и скорость падает, а если он будет работать больше часа то вообще можно забыть и об работе и об играх, т.к. то скорость падает в ноль( и начинаются лаги), то вообще интернет переподключается( и происходит вылет из некоторых игр и сайтов) и это еще при имеющемся трафике, когда же его нет, то стоко всякого может быть что тут не поместится описание. Так что совет: не покупайте его юсб и вообще с ним не связывайтесь, а если связались то либо терпите либо либо ищите нового провайдера.

Вот купил я 3G МОДЕМ Е1500, вместо заявленной скорости 3.6 мегабит в секунду, она у меня появлялась до 1.2. Далее купил модем Е170, и тоже вместо заявленной 7.2 мегабит в секунду, скорость была 1.2. Это притом, что я подключил опцию "Максимальный" (по условию, она идет без ограничения скорости). Тогда какого хна провайдеры срезают скорость? А то и вовсе бывает так, что неожиданно она становится на нуле, это притом, что сеть ловит хорошо.

Не компания, а аферисты. Как в трясину попадешь. При покупке договор на руки не дают. Разъяснить при покупке модема и соответственно сим карты, что нужно отключать опции безлимитного интернета, если больше не нуждаешься в услуге не считают нужным, а возможно и специально. А потом, оказывается через два месяца, что ты имеешь задолженность за неоказанную услугу. При этом ссылка идет на договор. Но, договор типовой и там нет информации о том, как снимаются деньги за услугу. При чем после даты оплаты следущего месяца ( в любой день месяца). Интернет отключают пока не заплатишь, но деньги снимают, оказывается в установленные сроки. Интересно, а если проплатить задолженность, то следующие месяцы неоказанной услуги тоже надо платить. Ведь расторгнуть договор можно при его наличии. А договора на руки не давали. Ну и как это называется - афера!
Окучивают в наглую.
Про саму услугу даже писать не хочу - читайте предыдущие комментарии. Обещанная скорость модема Е173- 7.2 гбит/сек, но это фантазия мегафона. Такая скорость не обеспечивается. Т.е. условия договора изначально не выполняются уже самой компанией.
Только думаю, что все что пишется на форуме, это крик в пустоту. А "Мегафон" слушает, да деньги в наглую кушает.

Мегафон, это самое настоящее кидалово. 5й год уже с ним, а воз и ныне там. Звоню операторам регулярно, раз в неделю. Интернет никакой, работает только по утрам. Скорость от 0.5 до 5 Кбс !!! Всё время один и тот же ответ, идёт профилактика или установка оборудования, компания оставляет за собой право согласно договору. Была бы альтернатива, давно бы с ними простился.

Купила себе пакет "оптимальный", по утрам вроде еще ничего работает, а вот ближе к вечеру скорость не поднимается выше 64 Кб/с, ужас какой-то! Сколько уже с ним намучалась, сколько раз звонила операторам, но ничего определенного они сказать не могут, просто деньги на ветер...

26.12.2011 Юлия

Ненавижу Мегафон! Приходиться пользоваться вашими услугами, только потому что живу в квартире в новостройке. Как только дом подключат к нормальному провайдеру, пойду запускать шарики в небо на радостях.
Такой бред, это по вашему безлимитный интернет? Какие к чёрту 2 Гига? Ни видео не посмотреть, ни музыку послушать, даже фотки загружаются часами. Это издевательство над человеком!
Какой нахн трафик??? Если вы обещаете безлимитный интернет? Ваши многочисленные опции, для увеличения скорости - это по меньшей мере пошло! Вас интересует только прибыль! Вы такие цены рисуете, за что? За ограничение скорость 64 кб? Завлекаете клиентов большой скоростью. Ещё вы предлагаете безлимитный трафик в контакте, а на самом деле это всего лишь 100 Mb дополнительно. 100 Mb - это 20 мин. пользования интернетом, а потом опять ограничение скорости 164 кб. Вы не постеснялись запросить за это деньги... Вас мама учила что обманывать - это плохо? Ну и что вы добьётесь? Вы всё равно не разбогатеете, а клиенты уйдут при первой же возможности!!! НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!
Руководство Мегафона, обращаюсь к вам. Рыба гниёт с головы! (с.) Удачно вам до гнить...

04.01.2012 ЮРА

МЕГАФОН ХУЖЕ НЕКУДА СКОРОСТЬ СКАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ МЕДЛЕННЕЙ И МЕДЛЕННЕЙ

04.01.2012 ЮРА

СКОРОСТЬ СКАЧКИ 38 kb в сек . А те кто играют в игры ? играть не возможно . вот не охото ругаться но придется . вот к остальным нет притензий, если они ставят ограничения то говорят о них, а у вас всё без ограничения и в контакт например заходит примерно 15 сек минимум . я лично за такое отношение замучаю проверками, будут притензии, обращайтесь 21 часть МЧС ПТЦ ФПО ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЕЙТЕНАНТ КАБАНОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЖАЛОБА.7 ЯНВАРЯ 2012Г.ЗАПЛАТИЛА 100 РУБ.ЗА ТЕЛЕФОН В КИОСКЕ НОМЕР 25 ПРОДАВЕЦ ГОРБУНОВА, ХОЗЯЙКА -МЕРЗЛОВА, НА БЕЗЫМЯНСКОМ РЫНКЕ Г.САМАРЫ.КВИТАНЦИЯ НА РУКАХ ИМЕЕТСЯ ПРОШЛИ СУТКИ ДЕНЬГИ НА ТЕЛЕФОН НЕ ПОСТУПИЛИ.ПРИШЛА В КИОСК, ПОКАЗАЛА ЧЕК, ПРОШУ ВЕРГУТЬ ДЕНЬГИ-НЕ ВОЗВРАЩАЮТ-ГОВОРЯТ ДЕНЬГИ ОТПРАВИЛИ.ПРИШЛА В АБОНЕНТСКИЙ ОТДЕЛ НА УЛ.ПОБЕДЫ 92-СКАЗАЛИ НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ, КАКАЯ ТО ПРОГРАММА У НИХ ЗАВИСЛА, .КУДА ДАЛЬШЕ ИДТИ ??? ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ???БЕЗОБРАЗИЕ.!!!ПРОШУ РУКОВОДСТВО КОМПАНИИ МЕГАФОН В САМАРЕ НАКАЗАВТЬ ВИНОВНЫХ.НЕЛЬЗЯ ТАК ОБРАЩАТЬСЯ С АБОНЕНТАМИ.

Да и в Орле Мегафон обнаглел. С 1 по 5 февраля деньги со счета списали, пообещали все вернуть, а теперь и разговаривать не хотят. Вообще решили больше не пользоваться вашими услугами. За счет нас вы и живете.

Лень описывать всю мою ситуацию..но соглашусь с многими ..кидают без зазрения ..Буду менять ...640 рублей заныкали ...попытки вернуть не привели к результату . Звонить им невозмодно, только тупые смс, на которые отвечают автоматы . Подскажите, как можно позвонить МЕГАФОНУ чтобы проверили платежи .

Мегафоном пользуюсь давно, по свойствам работы не могу сменить номер, но пользуюсь только входящими т.к. совершать звонки с Мегафона просто нереально дорого. У нас в городе Мегафоном давно никто не пользуется, давно все перешли на Теле2 и МТС. Приятно осознавать как Мегафон теряет прибыли-это справедливая реакция клиентов на их жадность, враньё, отношение к клиентам. У меня у самого интернет от Мегафон, скорость по договору 400 кб а на самом деле чтобы днем открыть страницу почты Майл уходит 3-4 мин !!! На самом деле, друзья, это чистой воды несоблюдение условий договора, и обращаться за помощью к тому кто их не соблюдает как минимум глупо. Обращаться нужно в суд или правительство с многочисленными жалобами, но поскольку на кону 400 руб., то ставка у самого мегафона на то что из-за таких денег никто судится не будет работает. Выход один-отключится и забыть этого оператора, и посоветовать другу и родственнику сделать тоже самое.

Вчера, 14.03 2012г., мой отец, пенсионер 75 лет, купил в офисе мегафон (Москва, рядом с м. Профсоюзная) 3G модем. Вместе с модемом бойкие менеджеры всучили ему ему две симки, сказав, что одна из них "невыгодная", но модем можно купить только в комплекте с этой симкой, а потом. когда кончатся деньги на первой симке, пользоваться второй, мегафон-онлайн.
Короче говоря, через 10 минут после того как он вставил симку в модем. а модем в ноутбук, у него оказался нулевой счет на первой симке, он вставил в модем вторую симку, и повторилось то же самое.
Естественно, никаких платных услуг он не подключал.
Огромное спасибо компании Мегафон, что нашли время изъять у пенсионера 1500рублей.
Как я понимаю, чтобы отключить это кидалово под названием Мегафойн-онлайн 350руб. в месяц, он должен обращаться в офис компании, иначе ему будут каждый месяц присылать счет -350руб., и еще -750руб. за мегафон-логин или как там называется это другое кидалово?

15.03.2012 NoName

Мегафон искуственно занижает скорость!!!
3G модем куплен по акции за 750 р. (Безлимит 7.2 Мбит/сек за 399 руб/мес)
В течение месяца пользования данным тарифом скорость не лезла ни в какие рамки + постоянные обрывы а иногда вообще отсутствие таковой (замечу что уровень сигнала у меня хороший).
НО ЧУДО!!! Вдруг все полетело, все закачалось и т.д. скорость скачки была до 5 мбит/сек. Продолжалась это не долго, до конца того дня.
Оказалось что истек месяц как я подключился к безлим. тарифу и меня автоматом скинули на оплату входящего трафика и когда мои оставшиеся 356 рублей сгорели (часа за 4) пришло сообщение "БАЛАНС =0"
Вывод - Мегафон умышленно не исполняет условия договора!

C cимкой номер два вроде разобрались, все работает. А вот первая - нет. отрицательного баланса, по уверению менеджера, быть не может. просто отключают пакет при неуплате. Итого -450р. типа за науку?
блин, где мы живем...

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !