Максимус - Постоянные проблемы

2

Купила телефон Nokia 6700 classic Illuvial в салоне Максимус у метро Братиславская. Коробка была вскрыта. При проверке телефон сразу не включился, продавец сказал, что сел аккумулятор, позаряжал его и телефон ожил.Придя домой поставила на зарядку, как рекомендовали, на всю ночь, но через 20 мин. телефон сообщил, что заряжен полностью. Во время разговора телефон вырубился и включить снова его удалось только сняв-поставив аккумулятор и то не сразу. Так повторялось несколько раз. Использовать по назначению его было нельзя. На следующий день пришла в салон и продавец поменял мне аккумулятор на новый, ничего не оформив, просто распаковал и вставил...(это странно... за свой счет?).Пол часа проработал, но все повторилось. Снова пришла, и попросила обменять на другой. Продавец позвонил в офис, там посоветовали обнулить настройки, он обнулил, но это не помогло.Т.е. продавец убедился, что товар неисправен(есть подозрение, что он знал это с самого начала). Я попросила обменять на другой, но мне сказали ехать в отдел претензий в район ВДНХ (Братиславская и ВДНХ... близко!) и что там проведут экспертизу и устранят дефект (отремонтируют, а не заменят).Т.е сьездить придется пару раз минимум и телефон вместо нового станет б/у отремонтированный(такие в приличных магазинах продают со скидкой)...короче вместо маленького красивого телефончика - большуууущий геморрррой :( Рассказала друзьям, сказали, что например в Связном бракованный телефон поменяли сразу на месте. Наверно дорожат клиентами...Короче сдала я его в гарантийную мастерскую NOKIA, благо она находится в 5 минутах ходьбы, и жду 2-3 недели.

Комментарии

Купила наушники к тел.sony erisson тоже у метро Братиславская в салоне сотовой связи "Максимус".Звучание меня не устроило и поэтому решила их сдать на второй день.Товар у меня приняли, но потребовали паспорт.Не спросив меня, сделали ксерокопию паспорта, объяснив, что это требование руководства для отчета.Меня это очень удивило.Оставлять свои данные без всякого документа, без заявления настораживало.Спросив, где у вас изложены эти правила, мне опять ответили, что это внутреннее распоряжение.В замешательстве я покинула салон, но беспокойство осталось, что мои данные могут использовать в других целях.Через час я все-таки вернулась и потребовала основания снятия ксерокопии паспорта.На что мне сказали, что можно оставить заявление о моем отказе предоставления данных паспорта.Когда я попросила подтверждения, что мои данные были не использованы в течение этого часа, то мне ответили, что никто меня не просил оставлять ксерокопию.Игра в глухой телефон.В этом салоне плюют на права потребителя, потому здесь их просто нет.Поэтому я заявляю, что 20.11.11. данные моего паспорта в течение одного часа находились в данном салоне на ул.Перерва.в павильоне 44.

25 сентября приобрели телефон Nokia 930. Просили НОВЫЙ, так как шел в подарок. Заранее у менеджеров уточнили, можно ли вернуть? В какие сроки и при каких условиях? Михаил, заверил, что товар надлежащего качества можно без проблем вернуть в течение 2-х недель при условии сохранения товарных чеков и упаковок. Когда привезли телефон, то на нем не было защитной.транспортироваочной пленки, упаковка была вскрыта. Это сразу насторожило. Естественно, был звонок менеджеру с просьбой разяснить причину (напомню, таких телефонов в Москве точгда было всего несколько штук). Менеджер (теперь это точно был Михаил, заверил, что телефон новый и что пленки нет, так как она вообще не входит в комплектацию данного телефона. Проверить на тот момент данную информациюб не было возможности и я приняла телефон. При этом, я я обратила внимание на то, что кнопка включения/выключения люфтит. Я спросила про кнопку мне ответили, что это у всех телефонов так. В результате обнаружилось, что: 1. Пленка входит в обязательную комплектацию телефона! 2. В памяти остались смс от сотового оператора 2-х месячной давности3. Кнопка люфтит далеко не на всех телефонах. А в принципе пользоваться неудобно.
В четверг 30 сентября я позвонила, меня соединили с отделом претензий где начальник отдела (Алексей С.) сказал, что телефон новый, никто им не пользовался и этого не может быть потому что этого не может быть и телефоны они не принимают обратно, потому что это сложное техническое устройство. Все. Мне это было высказано в далеко не вежливой манере. Пришлось ехать в отдел претензий. Заявление принимать не хотели. В результате пришлось писать второе заявление и сдавать оба! Телефон отправили на экспертизу, которая подтвердила, что люфт кнопки является конструктивной особенностию данной модели. Нам отказываются вернуть деньги за данный аппарат. Отношение к клиентам там хамское. Видимо, придется обращаться в суд.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !