Level Travel - Обман клиентов [Решена]

8

Хотелось бы написать отзыв об данной компании, чтобы Вы не тратили свои деньги, а главное силы и время, выбрав тур у них. Мы повелись на их рекламу и отзывы размещенные на их сайте. Все хвалебные отзывы оказались фальшивыми и написанными самими сотрудниками!

Ситуация такая - забронировали с женой тур (заранее, за 1, 5 месяца), сразу внесли 100 % оплату, оплатили по карте, на их сайте. В итоге больше недели ждал подтверждения!
Никакой ответной реакции не получали, хотя звонили и напоминали о себе, но в ответ получали лишь один ответ: Подождите, ничего не известно!
В итоге, больше чем через неделю после оплаты, не выдержав довольно грубо поговорил с менеджером, чтобы они дали какой-нить ответ, а не тянули резину, после чего практически сразу получил хамский ответ: Данного тура нет в наличии, можем предложить альтернативу. Но самое главное, что альтернатива была почти в 1, 5 раза дороже! Обманули и развели на деньги.
Написал заявление на возврат денежных средств и уже 7 день жду возврата. При моих звонках - опять ответы такие же: Возврат будет на карту, но не знаем когда.

В общем, хуже отношения еще ни разу не встречал, и советую никому не обращаться в данное турагентство - только потратите зря свои нервы, время и деньги.
Надеюсь, что хотя бы деньги вернут мне по-быстрее.

ул. Фридриха Энгельса, д.75, стр.21, этаж 2, офис 203.
level.travel

Жалоба решена Иван 22.12.2017

Представители компании Level Travel множество раз пытались связаться с автором жалобы чтобы разрешить упомянутую ситуацию.
Все попытки выйти на связь были проигнорированы. В связи с этим, жалоба признается как недействительна

Комментарии

Иван, добрый день!

Меня зовут Антон и я представляю отдел контроля качества Level Travel.

В ответ на вашу жалобу на сайте huzhe.net мы хотели бы разобраться в ситуации, чтобы не допустить подобного в будущем.

Могли бы вы предоставить номер вашего заказа на нашем сайте или контактные данные для рассмотрения вашего случая службой контроля качества?

Для нас очень важно, чтобы наши клиенты получали лучший сервис и каждый случай рассматривается отдельно.

Заранее благодарю!

Иван, нам не удалось ни с вами связаться, ни найти ваш заказ.

В связи с этим, мы не можем подтвердить достоверность вашего отзыва и будем рассматривать его, как недостоверные сведения, опубликованные с целью нанесения ущерба репутации компании Level.Travel.

отправили не сказав главного ...отель дмо и...ВСЕ ...сервис ...условия ...питание ...чтобы не сказали что не смогли связаться ...е мэйл есть !!!тлф.89260737400 номер заказа 14341 отзыв об отеле написать невозможно ...выставляются причины что не все предложения написаны с заглавной буквы)))))вам звонить бесполезно ...один тлф не используется ...на других начинается ...скажите номер заказа ...когда ...сейчас мы посмотрим ...а номер городской и это МОИ деньги ...неоднократно предлагал перезвонить ...у вас тлф фирмы безлимитный ...никто не соизволил позвонить ...БОЛЬШЕ я С ВАМИ ДЕЛ ИМЕТЬ НЕ ЖЕЛАЮ((((((((((((((((успехов в обмане клиентов (((((

ну наконец мне позвонили ((( должен признать что все негативно написанное по поводу ОТЕЛЯ (по отношению к левел тревеол претензий особых нет, но то что есть на сайте номер где информируют "номер не используется"( и при звонке начинается ...номер заказа ...фамилия ...когда всякаябюрократия (хотя требовалось просто зафисксировать что мы учтем что заявленный отель не отвечает исходным параметрам .В ЦЕЛОМ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОШЛО БЫСТРО, ЧЕТКО, ЗАБЛАГОВРЕМЕННО !!!

Владимир, добрый день!

Как и обсудили с вами, мы передали информацию нашим партнерам и принимающей стороне.

Уверяю вас, что номер, указанный на сайте (+7 (495) 739-98-43) работает и вызовы принимаются нашим колл-центром. Вы уверены, что не ошиблись в наборе номера?

При обращении к нам, менеджеры вседа запрашивают номера заказа и фамилию туриста по нескольким причинам. Во-первых, мы не раскрываем информацию о чьем-либо заказе третьим лицам. Во-вторых, только так ваше сообщение привязывается к заказу и никуда не потеряется.

Обращайтесь, если возникнут вопросы.

Очень жаль, что бывают такие истории… Я регулярно пользуюсь Level Travel, потому как остался доволен работой компании.
История с возвратом тоже была: бронь не прошла, а деньги списали. Мне в тот же день подобрали вариант, даже дешевле, а разница через неделю пришла на карту.

Но мне в первую очередь, нравится удобство сервиса. То, что можно самому посмотреть варианты цен по датам, рейсы и т.п. И все документы, оплата, все через интернет. Мне жаль времени на все эти дела с оформлением, хорошо, что ест сервисы, где все онлайн. Но технические накладки везде бывают, что ж поделать.

Та же ситуация. Забронировали 2 тура оплатили сразу, обещали что они пройдут, но места на самолете оказалось только на один и тур не прошел. деньги за два тура обещали вернуть в течении 15 минут, ждем уже около часа пока ничего не пришло.
Позвонил сказали что вернут утром, буду ждать и надеяться что не обманули в который раз

Re: Fwd: Обратная связь с сайта www.bgoperator.ru
NT

Natalya Trusova
Пт 30.10.2015 13:13
Level Travel
Evernote
Добрый день, заявка была подтверждена 10/08/2015 года, 28/10/2015 года она была аннулирована. Заявка НЕ БЫЛА ОПЛАЧЕНА, по договору оплата должна быть в течении 3-х банковских дней. Мы не нарушили никакого договора, а вот ВАШЕ ашентство нарушило сроки оплаты и мы имели полное право в одностороннем порядке аннулировать заявку. Если у вас есть какие-либо претензии просьба предъявлять их ВАШЕМУ агентству. Спасибо.

30.10.2015 12:09, Biblio Globus пишет:

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !