Леруа-Мерлен - Обман

6

30.04.2012г. приобрёл в магазине ЛЕРУА-МЕРЛЕН в г. Климовске МО культиватор G-Power GT 550 за 14700 руб. При покупке проверка культиватора не проводилась, так как со слов работника магазина, для его проверки необходимо залить масло и бензин, которых в магазине нет. Более того, мне было заявлено, что в случае поломки или брака культиватор G-Power GT 550 будет незамедлительно заменён, так как этого требует Закон РФ «О защите прав потребителей». Я поверил продавцу и купил культиватор, несмотря на то, что он фактически он был без документов и отсутствовал талон гарантийного ремонта (Была лишь инструкция по эксплуатации бензинового двигателя и ещё одна инструкция на различных языках, за исключением русского).
В первый же выходной после покупки попробовал поработать, но ничего не получилось, так как шкив сцепления был треснут и культиватор самопроизвольно пятился назад, так как, не отключалась задняя передача.
6.05.2012г. обратился в магазин ЛЕРУА-МЕРЛЕН в г. Климовске МО и попросил заменить культиватор, но мне объяснили, что они могут забрать его только лишь для экспертизы, срок проведения которой 20 дней. В предоставления мне другого культиватора на время проведения экспертизы мне было отказано.
Поразила невежество работников магазина, их попытки обвинить меня в поломке культиватора, доказывая мне то, что несмотря на отсутствие проверки при продаже, культиватор был продан мне надлежащего качества.
Работница магазина, сидящая на претензиях, заявила мне, что ответственность за качество проданного товара лежит на производителе и я должен сам найти производителя и требовать замены товара.
Такого хамства и свинства я не встречал давно. Мои требования и ссылки на Закон РФ «О защите прав потребителей» вызывали у работников магазина улыбки, а в некоторых случаях откровенный смех.
Проспорив с работниками магазина около получаса я сдал культиватор на экспертизу, ни уплаченных денег, ни другого культиватора я не получил и теперь заплатив деньги за культиватор я сам копаю дачу, а обманщики, лжецы и мошенники из магазина ЛЕРУА-ИЕРЛЕН, продавшие мне некачественный товар, торжествуют победу.
ВЫВОД: НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ РАБОТНИКАМ ЛЕРУА-МЕРЛЕН, ПРОВЕРЯЙТЕ ИХ, ТРЕБУЙТЕ ПРОВЕРКИ ПРИОБРЕТАЕМОГО ТОВАРА, ИНАЧЕ, КАК Я, БУДЕТЕ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ БЕГАТЬ ПО МАГАЗИНУ, ВЫСЛУШИВАТЬ ГЛУПОСТИ ПЕРСОНАЛА, ИХ ЛОЖЬ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

Комментарии

Не могу согласиться, с тем, чтобы продавец вот так сказал по поводу сложного, технического товара. Закон же не обязывает сразу же бросаться менять товар, магазин действовал по процедуре (по всей видимости)...

Точно также меня разводят Леруа Мерлен Алтуфьево МКАД с насосной станцией.9 октября 2012 года я купил насосную станцию, на пункте проверки проверили только внеш ний вид.11 октября мне её установили, она включаетсяно воду не качает, мастер проверил давление в ресирвере его там нет, по инструкции надо накачивать-не накачивается-сразу спускает.Повёз менять 12 октября, 2 часа бегал по л.м. куда посылали, в итоге сказали что поменяем пишите заявление, написал и тут говорят-оставляйте на экспертизу сложный технический товар 10-20дней и приходите.А вода естественно нужна ещё вчера.Я хотел купить сразу другую такую же, но попросил проверить давление в ресирвере манометром, они сказали что только внешний вид.Пришлось поехать в Мытищинский Л.М. Купил сам манометр и при покупке проверил-всё нормально, новая станция работает всё отлично.А на Л.М.алтуфьего написал жалобу подготовленную в "Юридич.помощи защит.прав потребит"-где оплатил 12.800(насосн.станция стоит 2900)-пошёл на принцип, И что вы думаете, копию при этом отнёс в Л.М. они там дней через 5 звонят иговорят приезжайте забирайте всё работает, на что я отвечаю что читайте мою жалобу и отвечайте письменно, ещё там там также хамское отношение сотрудников и ихнии насмешки над пенсионером меня и вывели из себя, А они пишут, что всё работает забирайте.Наверняка они заменили ресирвер или саму станцию и теперь выставляют меня дураком, Что делать уже 17 декабря, я не знаю куда обратиться, в Юр. консулт. мне тоже честно сказали, что мы надеялись на порядочность сотрудников Л./М., попробуйте отправте ещё жалобу-может они испугаются-это просто беспредел какой-то.Может кто подскажет что можно предпринять-нельзя так оставлять

Не знаю чем помочь но я тоже не раз попадал на хамство и обман.даже Гипсокартон продали под видом кнауф,хотя даже по цвету, не помню как называется,но очень плохого качества.и нам всем надо что-то с этим делать.мелочи еще буду брать, а что-то серьезно ни когда. Даже шпаклевку ищу в других магазинах. Фуген флудер в разных мешках разного цвета, а про их объяснения даже писать не хочется

Ввашу компанию приняли на работу Матвеева Серея Сергеевича25.06.1986 года рождения. Ранеее судимого по ст.159 x 1 УК.РФ Матвеев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия из магазина М Видео Менеджмент по улице Русаковская дом 22.Сообщаем это потому что увидели его в магазине леруа мерлен .т.ц.ГОрод в Лефортого . Этот человек был задержан сотрудниками охраны при краже дешевых наушников в Сокольникаах. в данный момент к Матвееву С.С имеют претенззии банк Европа, Ренессанс капитали иТраст банк. эти банки прессуют людей котоых Матвеев сам обманул мошенническим путем. Он за 7тысяч рублей зхаложил трудовую книжку которую не выкупил, часы, военный билет и т .д.поэтому документы у него все новые. Так же постоянно прописываеться из одного места в другое.с целью скрывательсва от банков и от простых людей которым он должен деньги на доверии и прячется не отдавая долги. так же хотим сообщить что МАтвеева прятал его родной брат в бюро судебно медицинской экспертизы, когда выяснились обстоятельсва укрывания сведений Матвеев был уволен. Нк знаем с какой целью его приняли на работу в мерлен, но лолги он не отдает ни кому, но насчитал более 500 камер за 2 недели работы в мерлене Город

Здраствуйте, произвела покупку в магазине Леруа Мерлин в Химках 2 октября 2014 года и заказала доставку до квартиры. Привезли мне мой товар не 3 числа как запланировали а через день, так как 2 числа ждали разгрузку и мои рабочие, в итоге привезли мой товар 4 числа, И ПРИВЕЗЛИ ЕЩЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮТ ПО РУССКИ ПРИ ЭТОМ МЕНЯ ОБМАТЕРИЛИ В ТОМ, ЧТО Я ГОВОРИЛА ИМ КУДА НЕСТИ МОЙ ТОВАР Когда я звонила в магазин ЧТОБЫ разобраться о том почему мне не привезли мой товар в назначенный день, в магазине ответили, что они мой товар передали в службу доставки под названием "ПОДОРОЖНИК" . я ПЫТАЛАСЬ СВЯЗАТЬСЯ С ОТДЕЛОМ ДОСТАВКИ " ПОДОРОЖНИК " НО МЕНЯ ПРОСТО ИГНОРИРОВАЛИ И высказывали грубо, , ЧТО ЖДИТЕ КОГДА НИБУДЬ ВАМ ПРИВЕЗУТ И БРОСАЛИ ТРУБКУ И ПРИ ЭТОМ В ГРУБОЙ ФОРМЕ ВСЕ ЭТО ВЫСКАЗЫВАЛОСЬ В МОЮ СТОРОНУ ОТ ПЕРСОНАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ПОДОРОЖНИКА, Я УЗНАЛА ЧЕРЕЗ МАГАЗИН С КЕМ ИМЕЛА ПО ТЕЛЕФОНУ РАЗГОВОР, ОКАЗАЛОСЬ СОТРУДНИКА СЛУЖБЫ ДОСТАВКИ "ПОДОРОЖНИК" ЗОВУТ МАЛАШКИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА, ЭТОТ СОТРУДНИК НЕ КОМПЕТЕНТЕН И ГРУБ И НЕ УМЕЕТ СЕБЯ ВЕСТИ С КЛИЕНТАМИ ОНА С НИМИ ГРУБА И У МЕНЯ СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ЕЙ НЕ НУЖНО РАБОТАТЬ В ДАННОЙ СТРУКТУРЕ ВО ИЗБЕЖАНИИ ДОЛЬНЕЙШИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ В ЭТОЙ СФЕРЕ. пО ПОВОДУ САМОГО МАГАЗИНА У МЕНЯ ПРИТЕНЗИЙ НЕТ, НАОБОРОТ ОСТАЛАСЬ ДОВОЛЬНА К КАССИРАМ И МЕНЕДЖЕРАМ ВСЕ ПОСОВЕТОВАЛИ И ПОМОГЛИ. Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВОСПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ДОСТАВКИ ОТ ЭТОГО МАГАЗИНА.

Постоянно сталкиваешся с хамством и безразличием продавцов.Мне 62 года за свою жизнь надорвал спину'врачи более 5килограм не советуют поднимать.Гружу половую доску упаковка по 3шт.тяжелые. Попросил продавцов помочь надо 18 пачек.Они как обычно с девчонками болтают . Культурно отказали.А узбеки за 400 руб пожалуста .Свой бизнес делают на безразличии продавцов.На рынке грузят бесплатно и спасибо за покупку говорят.Кстати доска гнилая оказалась.А я делаю будки для собак уличных-бесплатно.

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !