Интурист - Плохой туроператор

4

Через турфирму "Интурист" я решила совершить свое первое путешествие в Египет. Но больше пользоваться услугами этой турфирмы я не собираюсь. Начать хотя бы с того, что при прилете нас встретили не с табличками, как полагается, а в каком-то непонятном месте вдали ог назначеного ими. Автобус, на котором мы ехали, был грязный и старый. При загрузке в него чемоданов водительл потребовал дополнительные 5 долларов, хотя всё было уже оплачено. На месте гид все время предлагал какие-то сомнительные экскурсии втридорога, и пока я не согласилась, он не отстал от меня. Обратно нас везли в маршрутке на 15 мест, и, естественно, ни о каком комфорте не могло быть и речи. По окончанию путешествия представитель фирмы еще и всовывал какие-то анкеты для оценок обслуживания. В общем, турфирма "Интурист" разочаровала меня и пользоваться ее услугами я не советую.

Комментарии

Тоже летал по путёвке от Интуриста в Египет. Это просто жесть. Всё не организованно, отель - дрянной, гид пропал на 2 день и появился только через 4 дня, но уже другой. На экскурсии в Израиль гид Интуриста просто всех оставил и пропал, на телефонах службы поддержки никто не отвечает.
Я больше с этим туроператором никогда не буду связываться, и Вам не советую. Поберегите свои деньги и время!

Летя в Турцию, тоже думали, что эта компания с именем...
Бросили в отеле Клеопатра в 10 утра а засилили нас только в 18 вечера.
Гид Алишер появился только на третьи сутки, когда мы уже отчаялись.
Куратор отвечал на телефон но информация для разных людей была разная.
Для нас он был в аварии (согласитесь удобно так говорить) а для других в пробке )))) (Вы пробки видели там?)
Ещё много мелочей можно было бы перечесть но мы приехали отдыхать и по этому опущу мелочи и не буду на них зацикливаться.
Первый и последний раз летали этим оператором!

Летала с Итнуристом в Турцию, Мармарис. организация в целом была нормальная, но представитель в отеле Aegean Park Hotel - Ridvan Karani общался с туристами очень нахально, я уже не говорю о какой то помощи. Более того он продавал экскурсии со своей наценкой, не знаю на сколько легально у них это, может Интурист это поощряет... когда спросили у него когда нас заберут из отеля, он накричал, сказал что 100 раз уже говорил что инфа будет на стенде. На мой ответ, что я не была на информационном сборе по приезду, он сказал - тогда пусть вас везет тот, где вы были.
Не знаю за что ему платят, но на мой взгляд они делают это совершенно напрасно. Ведь он и без зарплаты зарабатывает на туристах отлично.

Не понимаю, как может туроператор с таким громким названием поступать так с туристами. Купила путёвку, переплатила за мгновенное бронирование отеля и за выбор рейса и тут вдруг, за несколько дней мне сообщают о том, что рейса нет. Предлагают другие рейсы с доплатой, на которые есть только бизнес-класс или же вечерний рейс. Спрашивается, зачем я оплачиваю сутки в отеле, если проживать там не буду, т. к. без доплаты ттлько вечерний рейс? 4 дня до вылета - проблема еще не решена, может все-таки, каким-то интересным образом сотрудники компании "Интурист" попытаются ее решить МОЮ ПРОБЛЕМУ?

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !