Дельта Банк - Вмешательство в мою жизнь

1

С лета 2013 г. мне по адресу моего места жительства: Черкассы, ул. ... на городской телефон… поступают звонки от сотрудников АТ «Дельта банк» по вопросу возврата задолженности малоизвестного мне человека перед АТ «Дельта банк». Утверждают, что я с ним знаком и в грубой некорректной форме требуют моего информационного вмешательства, информирования и воздействия на должника и пр. На мои просьбы представится (назвать ФИО, должность, отдел), прекратить звонки на мой телефон не реагируют. На мои предупреждения о том, что действия сотрудников банка не законны и нарушают Гражданский кодекс Украины (ст. 301), Конституцию Украины (ст. 32) не реагируют. Последний телефонный диалог с сотрудником банка произошел 15.11.2013 г. близко к 18.00, во время которого сотрудник банка очередной раз позволял себе некорректные высказывания и брань в мой адрес переходя на узы. После третьего звонка, оборванного по моей инициативе из-за хамства и уз в мой адрес, я обратился по телефону в дежурную часть милиции.
В связи с поступлением данных звонков, я в телефонном режиме обращался в городское отделение, горячую линию контакт-центра Дельта Банка с требованием удалить мой телефон из базы обзвона должников и пр., разъяснить на основании чего сотрудники банка позволяют вмешиваться в мою жизнь, и жизнь моей семьи, нарушать Конституционное право на неприкосновенность частной жизни, незаконно обрабатывать мои персональные данные, разрешения на обработку которых я никому не давал.
Ответов на мои вопросы и обещаний исправить ситуацию я так и не получил. Вместо представления мне помощи, сотрудники банка продолжают заниматься телефонным тризмом меня и моей семьи.

Комментарии

? июля 2015 года в 17 часов на мой телефон поступил звонок от "сотрудника Дельта-банка. , который представился Эдуардом . Так называемый сотрудник был в нетрезвом состоянии и позволял разговаривать с клиентом банка в непозволительном грубом тоне , допуская ругательства. Я сразу поняла , что он не может быть сотрудником банка , так как общение с сотрудниками всегда было корректными. Я всегда регулярно платила кредит , но с марта 2015 года у нас в городе филиал был закрыт , а управляющая филиалом пояснила . что кредит до июня месяца можете не проплачивать , так. как решается вопрос о судьбе банка. Впредь прошу оградить меня от вмешательства в мою личную жизнь и уз со стороны пьяных и не компетентных людей, иначе я вынуждена буду обратиться в суд . Все разговоры я записываю . Прошу не терять репутацию Дельта Банка и принимать правильные решения .

Проверьте корректность заполняемых полей!
Вы можете добавить свой комментарий к этой жалобе. Пожалуйста, Проверьте
правописание перед публикацией комментария !